Юный техник - для умелых рук 1984-04, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1984-04, страница 10

Сделайте сами

Ш

Если у вас дома есть старые, потрепанные джинсы, можете приниматься за дело.

На рисунках вы видите четыре модели комбинированных юбочек для девочек-подростков. Это укороченные юбки мини (длиной 50—55 см), которые вновь стали модными.

Сделать их можно либо полностью из старых брюк, либо соединив детали брюк с другой тканью. Для этого подойдут плотные хлопчатобумажные ткани — другая джинсовая ткань любого цвета, ткань типа плащевой, плотный поплин, вельвет. Можно интересно сочетать лицевую и изнаночную стороны джинсовой ткани.

На рисунке 2 показано, как аыкраи-ваются из старых брюк различные детали предложенных здесь моделей.

Первая модель (см. заглавный рисунок)— комбинированная юбка из джинсовой ткани двух цветов. Кокетка выкроена из верхней части джинсов, срезанной на угол от карманов к концу застежки-чмолнии». Основная часть юбки выполнена из восьми клиньев. Четыре из них скроены из нижней части брюк, остальные — из другой джинсовой ткани.

Поимерный размер клина дан на выкройке (см. рис. 4, поз. 1). Окончательные размеры клина вы должны уточнить в соответствии с шириной кокетки.

Рисунок 2

Когда клинья выкроены, сшейте их между собой. Срезанную от брюк кокетку подогните на 1 см и заметайте по краю. Соединять обе части проще всего на примерке. Наденьте кокетку и наколите ее на юбку так, чтобы она хорошо сидела на фигуре. После примерки наметьте линию соединения обеих частей. Сложите юбку по средним линиям и срежьте лишнюю ткань, которая остается выше линии шва. На шов прибавьте 1,5 см. Кокетку настрочите на юбку двумя строчками — сначала по краю, затем отступя от первой строчки на ширину лапки. Низ юбки подогните на 1,5 см и отстрочите. По ходу работы все края обметайте швом «зигзаг».

Вторая модель сделана из брюк и синего поплина или репса.

Срежьте брюки, отмерив от пояса 50 см. Распорите внутренние швы брюк и разутюжьте их.

Передний и задний швы юбки образуйте, соединив по прямой линии две передние и две задние части брюк. Возможно, что для этого вам потребуется вшить маленькие дополнительные клинышки спереди и сзади. Их вы видите на рисунке.

Боковые части брюк вырежьте и на их место вшейте части из другой, более легкой ткани. Выкройка этих деталей дана на рисунке 4 (поз. 2).

Сшейте передний и задний боковые

Рисунок I

Шз старых ДЖИНСОВ

13