Юный техник - для умелых рук 1979-06, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1979-06, страница 9

А-А

Зеркала установлены точно под углом 45° на подставках. Неправильное размещение зеркал резко влияет на качество увеличения и изображения прибора. Предметное стеклышко удерживается на корпусе пружинкой 7.

Несколько слов о том, как работают с микроскопом.

Чтобы разглядеть на предметном стеклышке микроорганизм, нужно так расположить корпус микроскопа, чтобы свет падал в окуляр 8. Отразившись от верхнего зеркала 13, сфокусированный пучок света пройдет через средний окуляр (он расположен на основании 6), изображение увеличится и, еще раз отразившись от двух зеркал, теперь уже нижних, попадет в верхний окуляр 12. И исследователь увидит увеличенное в несколько раз изображение рачка или циклопа».

Мини-микроскоп удобен для работы с планктоном и бентосом, а вот для исследования мальков рыб больше подходит микроско п-в а н н а (см. рис. на стр. 9),

В предыдущих походах семикласснику СЕРЕЖЕ САВИНУ чаще других приходилось работать с микроскопом-ванной. Ему и слово.

«Мне этот прибор нравится прежде всего тем, что мальки, которых мы исследуем, не гибнут и после обмеров и определения вида возвращаются живыми и невредимыми в свою родную стихию.

Прибор полностью склеен из органического стекла толщиной 5 мм. Это очень удобно: через прозрачные стенки микроскопа мальки хорошо видны, и за ними можно наблюдать.

Микроскоп собран из четырех частей: ванны с двумя сетками, столика с окуляром и зеркалом, основания и микрокомпрессора.

Столик вместе с окуляром и зеркалом свободно передвигается по ванне. В работе это здорово помогает: ведь малек не стоит на месте, и, если бы столик был закреплен, рыбка бы постоянно исчезала из поля зрения.

Окуляр состоит из обоймы, цилиндра,

двух линз (от +10 и выше), пружинных шайб и ограничительного кольца.

Чтобы можно было наводить на резкость, цилиндр закреплен в обойме подвижно (сама же обойма приклеена к столику). Все детали окуляра (кроме шайб) мы выточили из дюралюминия.

Зеркало — готовое, от списанного школьного микроскопа. Каркас сетки выгнули из тонкой латунной проволоки и обтянули его капроном.

Чтобы рыбки не погибли, в ванну мы постоянно подкачиваем кислород микрокомпрессором. У нас их два. Оба собраны на основе микроэлектродвигателя с батарейкой и гофрированных трубок от лекарств».

Каждый год в июне отмечается День охраны окружающей среды. И каждый год в июне отправляются ребята из 717-й московской школы в плавание по Волге...

Материал подготовил В. ФЕДОРОВ

Рисунки по эскизам Н. ЩЕРБАКОВА выполнил А. МАТРОСОВ

9