Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 12
If. Юным мастерицам

m юбки

Сшить юбку, пожалуй, проще, чем любую другую вещь. Но и здесь есть свои особые приемы и маленькие хитрости. Об этом и пойдет наш разговор.

Юбки мы носим и зимой, и летом с блузкой, майкой, джемпером. Такой комплект одежды — самый любимый у молодежи. Мода очень терпима к юбкам. Она предлагает нам на выбор юбки длинные и короткие, узкие и широкие. Здесь вы видите четыре модели юбок. На первом рисунке — широкая прямая юбка в сборку с накладными карманами и узкая юбка спортивного стиля. На втором— широкая юбка клеш и расширенная четырехшовная юбка на кокетке. В зависимости от того, из какой ткани эти модели сшиты, они подойдут и для зимы, и для лета.

Тем, кто не знаком с нашим способом построения выкроек (см. № 2 за 1986 г.), вкратце объясняем его принцип. На большом листе бумаги постройте прямоугольник шириной, равной окружности груди, и высотой, равной длине от подмышки до пола. Каждую сторону разделите на 22 равные части и расчертите прямоугольник на клеточки.

Сделав такое построение по своим меркам, вы получите сет:су-шаблон, в котором заключены пропорции вашей фигуры. Сохраняйте его для б/дущих моделей. Внимательно перерисуйте выкройку с нашей маленькой сетки на вашу, отмечая точки пересечения выкройки с сеткой. Удобнее всего делать выкройку на кальке, положив се на сетку. Когда выкройка будет готова, проверьте и подкорректируйте длины основных срезов, совпадающих друг с другом при пошиве. Они должны быть одинаковыми.

А теперь расскажем, как сшить каждую из предложенных

моделей.

Кобели 1 и II

Модели III и IV

Первая модель — прямая юбкэ в сборку с поясом на резинке и большими накладными карманами Это самая простая из всех предложенных моделей. Для нее даже не нужна выкройка. Возьмите прямоугольный кусок ткани длиной, соответствующей длине юбки, и шириной в полтора раза шире объема бедер. Сшейте вертикальный шов (или несколько швов, если юбка скроена из двух или трех полотен ткани). Низ юбки подшейте, а верх соберите на сборку. Скроите пояс длиной на 6—8 см шире объема Седер и высотой 10 см. Сшейте вертикальный шов пояса, перегните его вдвое по горизонтали и заутюжьте по перегибу. Сборку на юбке стяните так, чтобы верх юбки соответствовал окружности пояса. Пришейте пояс к юбке (как это сделать, сказано ниже). Сделайте на поясе две горизонтальные строчки, разделив его на три равные части, и в верхнюю и нижнюю вдерните резинку, стянув ее до нужного размера. Вместо сборок по верху юбки можно сделать равномерные защипки.

Место карманов определите на примерке и пришейте их к юбке прежде, чем стягивать сборку.

Вторая модель — прямая юбка спортивного стиля из ткани типа джинсовой или плащевой. Спереди и сзади односторонние складки, которые по низу можно оставить не-застроченными. Застежка спереди на «молнии».

Юбку можно отделать крупной строчкой контрастного цзета. Расход ткани для размеров- 42—46—1,80 м при ширине 90 см. Юбку шейте в такой последовательности. Прежде всего заделайте карманы. Для этого к верхней части кармана пришейте мешковину, сложиз детали 4 и 5 лицом друг к другу. Выверните мешковину наизнанку и край кармана отстрочите; затем сложите соответствующим образом детали 4 и 6 и отстрочите по краю детали 5 и 6.

После этого отстрочите средние швы переда и спинки. Спереди наверху оставьте разрез для «молнии». Заложите

12