Юный техник - для умелых рук 1979-06, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1979-06, страница 13

Известно, что громкость приема сигналов радиовещательной станции на переносный транзисторный приемник зависит от положения его магнитной антенны по отношению к станции. Поворачивая приемник в горизонтальной плоскости, нетрудно найти два положения, при которых громкость максимальна, и два других, при которых она минимальна. Объясняется это тем, что магнитная антенна приемника обладает направленными свойствами. Когда фер-ритовый стержень антенны расположен перпендикулярно направлению на радиостанцию, то громкость максимальна, если лее торцом, то громкость приема минимальна. Направленные свойства антенны используют в приемниках-пе-ленгаторах для определения направления на работающую «лису».

Внешний шд предлагаемого прием-нцка показан на рисунке а его принципиальная схема ~ на рисунке 2. В нем не одна антенна, как в обычном транзисторном приемнике, а две: рамочная Ан1 и штыревая Ан2. Катушка L1 антенны Ан1 имеет форму кольца. Вместе с подстроечным конденсатором С2 (и деталями L2, С1) она образует входной колебательный контур, настраиваемый на рабочие частоты «лис». Диаграмма направленности рамочной антенны имеет форму восьмерки. Лепестки «восьмерки» соответствуют максимуму, а участки между ними — минимуму громкости приема сигналов «лисы».

Штыревая антенна Ан2 имеет круговую диаграмму направленности. Если кнопкой Кн1 подключить ее к рамочной антенне, то результирующая диаграмма направленности обеих антенн примет вид кардиоиды, имеющей один резко выраженный максимум и один минимум.

Во время поиска «лис» радиоспортсмен пользуется обеими антеннами приемника. По максимуму кардиоиды он определяет сторону, где находится «лиса», по минимуму рамочной антенны при отключенной штыревой —з точное направление на нее.

Переменный резистор R1 и дроссель Др1 нужны для согласования штыревой антенны с рамочной при настройке входной цепи приемника. Катушка L2 и конденсатор С1 образуют фильтр-пробку для сигналов радиостанций, близких по частоте сигналам «лис». Данные деталей этого вспомогательного контура зависят от длины волны мешающей станции. Если же в месте проведения соревнований такой помехи нет, этот контур можно замкнуть накоротко перемычкой или вообще исключить.

Принятый высокочастотный сигнал

«лисы» детектируется диодом Д1. При этом на резисторе R2, являющемся нагрузкой детектора, выделяется сигнал низкой (звуковой) частоты, который через конденсатор С4 подается на вход трехкаскадного усилителя НЧ приемника.

Для лучшего согласования выходного сопротивления детектора с входным сопротивлением усилителя транзистор Т1 первого каскада включен эмиттер-ным повторителем. С его нагрузочного резистора R4 низкочастотный сигнал поступает через конденсатор С5 на базу транзистора Т2 второго каскада, а с его нагрузочного резистора R6 через конденсатор С6 — на базу транзистора ТЗ третьего, выходного каскада. Головные

телефоны Тф1 преобразуют усиленный низкочастотный сигнал в звуковой сигнал «лисы».

Режим работы транзисторов по постоянному току устанавливают подбором резисторов R3, R5 и R7. Резистор R8 и конденсатор С8 образуют ячейку развязывающего фильтра, который предотвращает возбуждение усилителя возможными паразитными связями между цепями транзисторов через общий источник питания.

Источником питания приемника может быть батарея «Крона», аккумуляторная батарея 7Д-0Д или две батареи 3 3 3 6Л, соединенные последовательно. Потребляемый приемником ток не превышает 3 — 5мА.

13