Юный техник 1982-05, страница 84

Юный техник 1982-05, страница 84

ценном буквой 3. Для такого воротника сделайте тот же чертеж, только скруглите угль!, как показано пунктирными линиями.

Модели И и К выполнены по тому же чертежу, но с небольшими изменениями, которые показаны на рисунках 15 и 16.

Раскрой и шитье цельнокроеного воротника. Нижний воротник выкраивается вместе с полочкой. Припуски на швы показаны на рисунке 14. В уголках сделайте надсечки, они обозначены буквой Н. Верхнюю часть воротника выкройте по той же нити, что и нижнюю. От Вз влево отложите 3 см (рис. 14). По верхней части воротника выкройте прокладку из более плотной ткани. Вначале сметывается все платье по всем швам, включая плечевой. Затем сметывается средняя линия воротника по лин^и А4А2. Воротник вметывается в горловину спинки. После примерки все швы стачайте. Затем стачайте средние швы воротника, прокладки и верхнего воротника, швы разутюжьте. Прокладку приметайте к изнанке нижнего воротника, а затем вместе с прокладкой притачайте его к вырезу горловины спинки. Шов отогните в сторону воротника, прокладку со стороны шва до машинной строчки срежьте, шов приутюжьте. Проследите за тем, чтобы при втачивании воротника в горловину у точек Вз не образовались складочки, в крайнем случае подпорите и перестрочите вновь. Верхнюю часть воротника наложите на нижнюю, лицевой стороной к лицевой стороне, и проложите наметку в 2 см от края отлета, затем проложите вторую наметку на расстоянии 5 мм от среза, слегка посаживая верхний воротник. Первую наметку удалите, а по второй проложите машинную строчку. Уголки срежьте и сделайте надсечки к машинной строчке. Воротник выверните на лицевую сторону, по краю прометайте образуя кант из верхнего ворот

60

ника шириной 1—2 мм, приутюжьте. Нижний срез верхней части воротника потайными стежками подшейте к машинной строчке, идущей по горловине" спинки. Затем воротник по линии борта подогните в сторону изнанки на 1 см, прометайте и проложите машинную строчку, приутюжьте и в нескольких местах подшейте его к изделию. Вверху воротник пришейте к плечевому шву.

Модель Л — нарядная блузка с двумя воланами. Воротник — небольшая стоечка, переходящая в бант.

Выкройку переда обведите на чистом листе бумаги (рис. 17). От В3 влево отложите 7 см, затем еще 8 см. От В4 вниз отложите 19 см, затем еще 10 см. Точки 7 и 19, 8 и 10 соедините плавными линиями. Разделите эти линии пунктиром, как показано на рисунке. Выкройку по линии 7—19 и 8—10 разрежьте. От линии 7—19 и 8—10 сделайте подрезы по пунктирным линиям и раздвиньте каждый подрез приблизительно на 2—3 см, как показано на рисунках 18 и 19. Переведите получившиеся выкройки на чистые листы бумаги, учитывая припуски на швы — они показаны пунктиром и цифрами в сантиметрах.

Выкройте блузку, верхнюю вытачку зашейте. Края воланов прострочите на машинке краевой строчкой. Кроме того, край можно подшить на руках в виде тоненького рулика. Волан 18 приложите к горловине и к середине переда, приметайте. Второй волан приложите так, чтобы верхний волан на 2—3 см закрывал линию пришива нижнего волана. После этого сметывайте и сшивайте блузку как обычно.

Галина ВОЛЕВИЧ, конст ктор модельер

Рисунки автора

/