Юный техник 1982-05, страница 83

Юный техник 1982-05, страница 83

разрежьте и раздвиньте на 6— 8 см на каждую складку.

Шитье. Складки сметайте, следите, чтобы на плечевом шве они совпадали со складками спинки, затем сметайте плечевые и боковые срезы, вметайте рукава, сделайте примерку. После примерки складки приутюжьте с изнаночной стороны через сырую тряпку. Наметку со складок уберите только тогда, когда платье будет сшито.

Цельнокроеные воротники показаны на рисунках Ж, 3, И, К. Они

выкраиваются вместе с полочкой. С правой стороны листа бумаги, отступив сантиметров на 12 от верхнего среза и сантиметров на 10 от правого, постройте угол с точкой В] в вершине (рис. 13). От Bi влево отложите 1/з полуобхвата шеи плюс 0,5 см и поставьте точку Вз. От В| вниз отложите !/з полуобхвата шеи плюс 2 см, поставьте точку В4 и соедините ее с В3 вогнутой линией. От В4.вниз отложите 1С—12 см и поставьте точку А.

Линия притачивания. Точку А соедините пунктирной линией с

Вз и продлите линию вверх. От Вз на этой линии отложите '/з полуобхвата шеи плюс 2 см и поставьте точку Ai. Из точки Ai влево и вправо восставьте перпендикуляры к линии AAi. От А| влево отложите 1 см, поставьте точку Аг и соедините ее с В3.

Средняя линия воротника. От Ai вправо отложите 8 см и поставьте точку А3. От А3 вверх восставьте перпендикуляр, на котором отложите 0,8 см и поставьте точку А4, Соедините ее с А2.

Линия отлета. От А вправо отложите 2—2,5 см (если будет борт) и поставьте точку А5. От В4 вправо отложите 3—4 см, поставьте точку А6 и соедините ее с А5 плавной линией. От точки А4 параллельно линии AAj проведите вспомогательную линию, на которой отложите 18—19 см и поставьте точку А7. Из А7 вправо восставьте перпендикуляр к линии А4А7, на котором отложите 3 см и поставьте точку Ag. Соедините ее плавной вогнутой линией с А4 wi прямой с В«.

Воротник с закругленными концами показан на рисунке, поме-

79