Юный техник 1981-05, страница 79

Юный техник 1981-05, страница 79

Линию А304 продолжите вниз до линии HHi, пересечение обозначьте Н2. От Н и Hi внутрь чертежа отложите по 3 см и поставьте точки Из и Н4. Эти точки соедините прямыми линиями с О и Oi. Расстояние между точками Н3 и Нг разделите пополам, от точки деления вниз отложите 0,5 см. Расстояние между точками Н2 и Н4 разделите пополам, от точки деления вверх отложите 1 см. Точки Н3, 0,5, Н2, 1, Н4 соедините, как показано на рисунке.

Рукав реглан. Выкройку рукава обведите на чистом листе бумаги, отрезанные части спинки и переда приложите так, как показано на рисунке 3: точками П1 и П7 к точке Аз рукава, точками П3 и Пб к окату рукава. Сделайте припуски на шов, на рисунке 3 они показаны пунктиром и цифрами.

Воротник «шалька» (рис. 4). Проведите прямую горизонтальную линию, на которой отложите величину измеренной горловины и поставьте точки А и Ai. Вниз от них проведите вертикальные линии, на которых отложите по 12 см и поставьте точки Н и Hi. Эти точки соедините.

От А вниз отложите 4 см и соедините получившуюся точку пунктирной линией с Ai. Пунктирную линию разделите пополам, от точки деления вниз отложите 1,5 см. Точки 4, 1,5, Ai соедините.

От Н влево отложите 1 см, поставьте точку Н2 и соедините ее с точкой 4. Точку Ai соедините плавной вогнутой линией с точкой Н2.

Раскрой. При раскрое сделайте припуски на шов: к верхним срезам спинки и полочки по 2 см, в горловине по 1 см в боковых срезах по 2—3 см.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки автора

Письма

Я читал в газете, что по добыче нефти СССР вышел на первое место в мире. Но ведь надо не только извлечь нефть из недр, а еще и доставить ее из районов нефт добычи на большие расстояния. Хотелось бы знать, каная длина всех нефтепроводов?

В. Петухов, г. Шевченко

Каждые сутки 1,5 миллиона тонн «черного золота» дают стране нефтяники. Нефть поступает в магистральные нефтепроводы протяженностью более 55 тысяч километров. И каждый год вступают в строй новые тысячи километров нефтепроводов.

Каной закон физини использовали конструкторы, создавая «космические весы» — массметр?

Б. Петров, Зеленоград

Все весы определяют массу тела по той силе, с какой оно давит на прибор. Б космосе такой принцип неприемлем: и пылинка, н контейнер с грузом, имея различную массу, здесь невесомы. Вот почему создатели массметра использовали иной закон физики.

Известно, что период свободных колебаний однажды пущенного маятника зависит от его массы. По соответствующей формуле можно установить и обратную зависимость: масса тела пропорциональна квадрату периода колебаний. Вот по этому принципу и устроены «космические весы».

Когда был учрежден государственный Знак начества?

А. Кузнецова, г. Калинин

Государственный Знак качества был учрежден в 1967 году и впервые присвоен электродвигателям Московского электромеханического завода имени Владимира Ильича Всего почетным пятиугольником отмечено

86 746 наименований продукции.

75