Юный техник 1981-05, страница 76

Юный техник 1981-05, страница 76

Ателье <гЮТ»

КУРТКА РЕГЛАН

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам. Если вы правильно снимете меркн и аккуратно выполните чертежи, изделие иа первой же 1фимерке будет точно соответствовать вашей фигуре. Кроме того, способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету.

•71

В последнее время в моду входят юношеские куртки реглан с воротником «шалька». Для построения чертежа выкройки такой куртки снимите следующие мерки (в см):

Полу обхват шеи . . . . 18

Полуобхват груди ... 46

Ширина спины (половина) 19

Длина спины до талии . . 42

Длина рукава.....60

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 46-му размеру, взяты только для примера. Вы должны проставить собственные мерки и при расчете оперировать только ими.

Построение чертежа выкройки спинки и полочки (рис. 1). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, иа которой отложите длину спины до талии плюс 10 см и поставьте точки А и Н (АН=42+10= =52 см). Вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите полуобхват груди плюс 7 см и поставьте точку В (АВ=46+7= =53 см). От В опустите перпендикуляр, пересечение с линией низа обозначьте Hi.

От А вниз отложите длину спины до талии плюс 0,5 см и поставьте точку Т (АТ=42+0,5= = 42 5 см). От Т вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией BHi обозначьте Ть

От А вправо отложите половину ширины спииы плюс 2 см и поставьте точку Ai (AAi«= 19+ +2=21 см).

От Ai вправо отложите 1/а полуобхвата груди плюс 1,5 см и поставьте точку А2 (AiA2=46 : 4+ + 1,5=13 см). Это будет ширина проймы, она понадобится в дальнейших расчетах. От Ai и Az вниз проведите вертикальные ли-нин пока произвольной длины.