Юный техник 1981-05, страница 75

Юный техник 1981-05, страница 75

В. А. Лотареза, как нельзя лучше отвечают всем требованиям, предъявляемым к Анам. Легкие, мощные, экономичные, они способны поднять машину даже с размокшего после дождя грунтового аэродрома.

В немалой степени этому способствует и расположение двигателей. Они установлены не под крылом, как обычно, а над ним. Столь неожиданное инженерное решение продиктовано вот какими соображениями. Высоко расположенные вентиляторы не будут засасывать в двигатели пыль, песоч кусочки льда. Кроме того, мощный поток газов, вытекающий из сопла и несущийся с большой скоростью, проходя над крылом, создает зону разрежения, а значит, дополнительную подъемную силу.

О. К. Антонов во время исследований самолета Ан-24 в аэродинамической трубе.

Ан-72 — воздушный грузовик Он будет перевозить грузы в самые труднодоступные точки нэ шей страны. Как сложится трудовая биография нового самолета покажет будущее. По всей ве роятности, «семьдесят второй» не подведет славного семействг Анов. Тому есть хорошая примета: авиаторы, уважительно и любовно относящиеся к каждой хорошей машине, уже придумали новому самолету ласковое прозвище. Из-за его необычных, похожих на большие уши двигателей Ан-72 зовут «Чебурашкой».

С. НИКОЛАЮ, инженер

71