Юный Натуралист 1978-07, страница 24

Юный Натуралист 1978-07, страница 24

22

□ днажды теплым летним вечером я шел по заброшенной дороге в Лазовском заповеднике. Старая ле-?овозная Дорога „петляла по заросшей лесом речной долине. Ближе к

-isr? ЙГГ =•' ™ г»

дороги навстречу мне летит козодои. Когда расстояние между нами сократилось метров до 40 птица неожиданно свернула в сторону и 'опустилась на землю. Я машинально заметил место. Тяжелый рюкзак и желание попасть на кордон до темноты не располагали к наблюдению, но любопытство взяло вверх, и, поравнявшись с местом, где

иистая,

КОЗОДОЙ

приземлился козодой, я начал осторожно приближаться. Куст шиповника служил хорошим ориентиром, но, даже подойдя к нему вплотную, мне не удалось заметить козодоя. Улететь он не мог, в этом я не сомневался. Неужели удрал по земле? Маловероятно. Остановившись у куста, начал тщательно осматривать окрестности. Безрезультатно. И тут мне показался подозрительным бугорок. Он моргнул. Присмотрелся. Ну конечно, это козодой. Притаился в канавке среди сухих травинок и веточек, прижался к земле и даже глаза при-крыл.

Фотоаппарат лежал в рюкзаке. Дело было к вечеру и я не рассчитывал в этот ппигт У Фотографировать. Осторожно опустил рюкзак на землю, достал аппарат

и сделал первые снимки. Далековато. Приблизился еще на шаг и присел на корточки. Теперь козодой только-только помещался в кадре. Как назло кончилась пленка. Снова отошел к рюкзаку, достал пленку, кассету. Снял штормовку и зарядил сначала пленку в кассету, а потом фотоаппарат. Возился долго и все время поглядывал на птицу, но козодой, казалось, окаменел. Снова приблизился, снял несколько кадров и решил сделать портрет козодоя. Следя за птицей в видоискатель, начал медленно приближать к ней фотоаппарат. И вдруг что это? Вместо застывшей словно изваяние головки козодоя я увидел в видоискателе огромную пасть, распахнувшуюся во весь кадр. Все произошло настолько неожиданно, что я даже отшатнулся, а козодой вновь превратился в изваяние. Теперь я решил действовать иначе. В кадре у меня был козодой целиком. Навел на резкость и начал медленно приближать к нему руку. И когда почти коснулся птицы, козодой снова сделал выпад. Этот момент я и запечатлел на фотографии. Я решил сделать еще один снимок, но птица не выдержала, и после очередного выпада улетела.

Покровительственная окраска и способность затаиваться играют в жизни козодоя огромную роль. Козодой — сумеречная птица. Большую часть дня она проводит затаившись на земле или толстом горизонтальном стволе. Причем на дереве козодой располагается не поперек, а вдоль ветки и сливается с корой.

Гнезда эти птицы не строят, а яйца, обычно два, откладывают прямо на землю. Насиживают яйца оба родителя. Птенцы выклевываются зрячими и покрыты густым буроватым пухом.

Большие глаза, как и-у других сумеречных и ночных птиц. Ноги короткие, а пальцы слабые, и поэтому козодой не отличается ловкостью на земле. Огромный рот и длинные узкие крылья — это приспособление для ловли насекомых в полете. Летают козодои бесшумно и иногда зависают, как пустельга. Очень красивы брачные игры козодоя, которые тоже происходят в воздухе.

Козодои мало боятся людей. Если человек не делает резких движений, то птица нередко садится совсем близко. Часто можно встретить козодоя на выгонах вблизи деревень. Птица летает над стадом, и существует поверье, что своим огромным ртом козодой выдаивает молоко у животных. Отсюда и название — козодой. В действительности козодоев интересуют насекомые, которые вьются над стадом или поднимаются из травы, спугнутые проходящими животными.

В. Животченко Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фото горала в лазовском заповеднике

Близкие к этой страницы