Юный Натуралист 1978-07, страница 23

Юный Натуралист 1978-07, страница 23

^ДКОЛЦ,*

Клевер

Лето набрало полную силу. Июльское жаркое солнце и теплые, почти тропические ливни одели землю в буйный красочный наряд: темна и густа зелень деревьев, пестра и ярка окраска цветов. А вот в августе цветочный ковер станет беднее, реже, исчезнет часть цветов, рассеет семена, подготовится к зиме и будет ждать следующего года. Немногие растения сохранят сваи цветки до осени. Среди них клевер.

Белые, розовые, красные куртинки его украшают луга, опушки лесов, поляны. Внимательно осматривают цветки клевера пчелы. Редко встретишь «заросли» растения, где бы не было ни одной трудолюбивой пчелки. Ведь почти все растения из рода клевера — прекрасные медоносы.

Клевер луговой — двулетнее или многолетнее кустистое растение из семейства бобовых. Стебли у него восходящие, ветвистые. Листья обратнояйцевидные или овальные, снизу опушенные, нижние на длинных черешках, верхние на коротких. Чашечка у клевера трубчато-колокольча-тая, венчик красный или розовый, но иногда бывает и белый. Боб обычно односемянный, яйцевидный.

Клевер луговой зацветав! ь конце весны, и до самой осени его крупные головки-ша-ры можно встретить на лугах, полянах, в кустарниках, на опушках лесов. Растет клевер почти по всей стране, только на Дальнем Востоке встречается как заносный.

Клевер луговой — ценное кормовое растение.

В СССР растут и другие виды клевера, например: клевер лупиновый, ползучий, каштановый, пашенный, или котики. Почти все клевера — хорошие медоносы и кормовые растения.

Т. Горова