Юный Натуралист 1978-07, страница 22

Юный Натуралист 1978-07, страница 22

20

A cn

След задней лапы длиннохвостого суслика.

Может случиться, в лесу найдете расположенные недалеко друг от друга чьи-то большие норы с выброшенным из них песком. Обойдя их, вы догадаетесь, что это не разные норы, а входы одной норы. Чья же это квартира: лисицы, барсука? На песке оставлено много отпечатков. Лапы пятипалые, на ходу отпечатывались с каждой стороны след в след. Передние лапы с длинными когтями, у задних когти значительно короче. Значит, это барсук. Он облюбовал себе место для норы, на склоне песчаного холма и отсюда по ночам выходит в поисках корма. Меню его разнообразно: птенцы и яйца птиц, лягушки, полевки, насекомые, моллюски, разные ягоды, луковицы, молодые побеги и корешки растений.

Следы ежа, которые можно встретить в самых разнообразных и, казалось бы, даже неожиданных местах (на берегу реки или озера, в саду, или в огороде), раза в два-три меньше барсучьих, когти не такие длинные, пальцы больше растопырены, подушечки ступней отпечатываются очень четко, след не всегда попадает в след. Ежу непросто прокормиться; он явно предпочитает животные корма: насекомых, ящериц, мелких грызунов. Охотясь за ними в вечерних сумерках и ночью, еж может забежать прямо к

вашему дому. А в саду в густой траве, под кустом смородины вы можете случайно найти сплетенное из мягких стебельков гнездо ежихи с розовыми ежатами, покрытыми еще редкими и мягкими иголочками.

В начале июля, а в дождливую погоду и в августе еще можно встретить сусликов. В сухих степях они рано залегают в спячку, а в северокавказских нагорных и более влажных степях в разгар лета их увидеть проще. В нашей стране живет много сусликов разных видов: малый, тонкопалый, крапчатый, желтый, европейский, длиннохвостый, степной и другие. Районы их обитания иногда частично совпадают. Поэтому правильнее зарисовывать и запоминать следы суслика лишь после того, как вы его увидите и определите вид. Например, ■р Казахстане обитают краснощекий, большой, желтый и малый суслики, а в Крыму встречается лишь малый суслик. Отпечатки лапок сусликов пятипалые, с длинными когтями.

Примерно в тех же районах страны, где живут суслики, обитают и дикие коты: в лесах Кавказа — лесной кот, в степях Закавказья, Казахстана и Средней Азии — степной кот, в долинах среднеазиатских рек и на побережьях Аральского и Каспийского морей — камышовый кот. Их следы отличаются от следов домашней кошки

След передней лапы лесной кошки.

А ^ ^ Л I

w 9 V"

5.5 с

След барсука.

прежде всего тем, что они более крупные. Их пальцы в отпечатках дальше отстоят от пятки, чем у домашней кошки, и более растопырены.

Определить приблизительно свежесть следа на оголенном грунте вы уже умеете. А догадались ли вы, как это сделать среди травянистых зарослей?- Здесь можно лишь догадываться по размерам следа, кому он принадлежит. А когда прошел зверь или птица? Вы можете провести интересные опыты. Проведите по лугу, например, собаку, а затем по часам пронаблюдайте, как скоро и до какой степени распрямится примятая собакой и вами трава. Аналогичный опыт можно проделать росистым утром, проверив, в -течение какого времени высыхает роса. Если роса еще совсем свежая, то и свежий след на ней хорошо различим. На травинках, по которым прошло животное, роса сбита, осталась темно-зеленая дорожка. Если вся роса высыхает за два часа, а, по вашим наблюдениям, она высохла примерно наполовину, то животное, сбившее на своем пути росу, прошло примерно час назад. Если бы оно прошло еще раньше, примятая трава больше поднялась бы и на ней была бы роса, выпавшая уже после появления здесь зверя или птицы.

Следопыт