Техника - молодёжи 1950-09, страница 2

Техника - молодёжи 1950-09, страница 2

БОРИТЕСЬ ЗА ЭКОНОМИЮ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, МАТЕРИАЛОВ, ТОПЛИВА,

ЗА ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

ВРЕМЯ

Скоростная обработка металла резанием в несколько раз повышает производительность труда, сберегает огромное количество времени. Более 14 тысяч стахановцев-мастеров скоростного резания трудятся на предприятиях важнейших отраслей советского машиностроения. Если каждый из них будет работать хотя бы за двоих, то за год все 14 тысяч скоростников сэкономят 34 272 тысячи часов. Высвобожденное таким образом время работы станков равно односменной нагрузке станочного парка 20 крупных машиностроительных заводов.

Хозяйский уход за оборудованием сокращает его простои. Максимальное использование мощности станков и машин в одной лишь хлопчатобумажной промышленности может дать за год дополнительно 19 тысяч тонн пряжи и 180 миллионов метров тканей.

МАТЕРИАЛЫ

Комплексная экономия сырья, материалов, топлива, электроэнергии позволяет выпустить без расходования плановых материалов огромное количество изделий.

Стахановцы, мастера, конструкторы и технологи Коломенского паровозостроительного завода имени Куйбышева путем снижения установленных норм расходования металла, электроэнергии и топлива добились того, что на каждом выпущенном ими паровозе они сэкономили 3,4 тонны металла. Это позволило заводу выпустить 12 магистральных паровозов, не тратя на них отпускаемых по плану материалов.

Если коллективы всех паровозостроительных заводов нашей страны последуют замечательному патриотическому примеру коломенцев, то за счет экономии металла они смогут выпустить в 1950 году дополнительно десятки паровозов.

ТОПЛИВО

Железнодорожный, речной и морской транспорт нашей огромной стран является одним из главных потребителей топлива. На нужды транспорта в гс расходуются миллионы тонн угля.

Если паровозы, речные и морские суда, потребляющие уголь, будут работать так, что лишь один день в месяц смогут ходить на сэкономленном за этот месяц топливе, то за год экономия составит более двух миллионов тонн угля.

Этого количества угля, сбереженного для нашего народного хозяйства, хватит для того, чтобы на тепловых электростанциях выработать более трех миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

КАЧЕСТВО

Повышение качества промышленной продукции дает огромную экономию государству и населению.

Если, например, за счет повышения качества продукции пробег шин для автомобиля «Москвич» увеличится с 21 до 30 тысяч километров, а шин для грузовика «ЗИС-150» — с 27 до 45 тысяч километров, то это будет равнозначно тому, что шинный завод без затрат каучука, корда и других материалов, электроэнергии и рабочей силы на том же оборудовании сможет обеспечить шинами в полтора раза большее число автомобилей.

Электролампочки в 40 ватт, выпускаемые кашей электропромышленностью, служат в среднем каждая 600—700 часов. Если, улучшив качество лампочек, довести срок их службы до 1 000 часов, то это будет равносильно увеличению выпуска ламп на 30—40°/о в год.