Техника - молодёжи 1957-06, страница 14

Техника - молодёжи 1957-06, страница 14

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

13'

ЧАСА

ПОЛНОЕ ВРЕМЯ НА ОБРАБОТКУ СТА ДЕТАЛЕЙ

----у--

ОБЩАЯ ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ НА ОБРАБОТКУ СТА ДЕТАЛЕЙ

СТАРАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

□ 2

%Jm ЧА<

ПОЛНОЕ ВРЕМЯ НА ОБРАБОТКУ jЧАСА СТА ДЕТАЛЕЙ

В левой части рисунка показана втулка, которая по старой, расчлененной технологии обрабатывалась на токарном станке за одиннадцать операций, а в правой части показана та же втулка, обрабатываемая по методу братьев Ильиных за три операции.

НЕХОЖЕНЫМИ ПУТЯМИ

D ремя— деньги», — так гласит одна

•—'из широко известных, но давно устаревших пословиц. Теперь есть другая, и гласит она так! «Деньги «•» дороги, время — дороже денег, а люди — дороже всего!» Эту послозицу мы вспомнили, просматривая комплект газеты «Правда» за 1955 год.

На первой полосе «Правды» в номере от 5 сентября была помещена фотография двух токарей Московского приборостроительного завода, братьев Сергея и Константина Ильиных, ©ще совсем молодых рабочих. И тут же напечатана статья, рассказывающая о разработанном и успешно примененном ими высокопрогрессивном методе комбинирования операций при токарной обработке малогабаритных деталей. В ней сообщалось о том, что около ста токарей приборостроительного завода, последовавших примеру братьев-новаторов, ежегодно дают экономию до пятисот тысяч рублей, а годовой экономический эффект от применения нового метода только по девяти другим заводам составил почти три с половиной миллиона рублей.

Н. СТОЛЯРОВ, инженер

Рис, Л» ПЕТРОВА и Л, ТЕПЛОВА

Кроме того, в этой статье было сказано о том, что;

«Применяя метод комбинирования операций, братья Ильины добились высокой производительности труда, выпускают продукцию только отличного качества, В настоящее время они работают уже в счет 1960 года».

Но это было почти два года тому назад, А что же сейчас?

Для того чтобы перейти к рассказу о существе метода братьев Ильиных, вспомним основной смысл скоростного и силового резания,

Так называемое «штучное время», то есть время, затрачиваемое на обработку каждой детали, состоит из двух частей — из «машинного» и «вспомогательного».

Предположим, что машинное и вспомогательное время одинаковы и каждое из них составляет по 5 мин, Следовательно, штучное время, необходимое на обработку одной детали, равно 10 мин. Значит, токарь при этих конкретных условиях может обработать в течение часа не более 6 деталей, За это он и получит определенную оплату труда, Отсюда и старая пословица! «Время — деньги»,

Слов нет, деньги дороги, Но кто же из советских людей измеряет время только ими? Ведь временем измеряется гораздо большее ■>■» то, что и в каком количестве каждый человек может сделать для других людей в течение своей жизни, Это и родило новую пословицу? «Время — дороже денег»,

Экономить время —свое и других — значит экономить нечто очень дорогое в жизни людей, Бережно расходовать его—долг и обязанность каждого советского человека, Поэтому люди нашей науки и техники изыскивают всевозможные средства и способы для максимальной экономии времени, а новаторы производства показывают пример того, как можно и нужно его обгонять.

Для того чтобы при токарной обработке сэкономить штучное время, нужно либо ускорить обточку изделия, либо уменьшить число вспомогательных операций. А еще лучше — найти способы для сокращения того и другого.

Но, как известно, не так-то просто и не все сразу дается в одни, даже очень умелые руки, Поэтому и задачу эту решали многие, В числе их были и братья Ильины, При этом они пошли, как и подобает истинным новаторам, своим собственным путем, совсем не похожим на тот, каким до них шли другие токари,

Что же нового они внесли в существовавшие прежде приемы работы?

КОМБИНИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ

Поиски нового —• процесс глубоко творческий, А истинно творческий человек никогда не останавливается на уже достигнутом, Изыскивая нозые пути для дальнейшего повышения производительности труде, знатный токарь нашей страны Павел Борисович Быкоэ в свое время осуществил расчленение технологических операций на значительно большее число переходов, менее сложных и потому более удобных для выполнения, Например, если технологией токарной обработки было предусмотрено выполнение пяти сложных операций, он расчленил их на десять менее сложных, что позволяло ему с наибольшей эффективностью применять скоростное резание и еще йольш'в) повысить производительность труда,

Существующая в приборостроении и без того раздробленная операционная технология нередко препятствует применению скоростного точения, Например, если обрабатываемую деталь нужно проточить, скажем, на длину 5 мм, то продолжительность проточки при обычных режимах резания составит 2 сек, Если же увеличить число оборотов детали в два раза, то @е можно будет проточить за 1 сек,, но при этом потребуется одна лишняя секунда на разгон и еще одна на' остановку станка, Получается, что с переходом на скоростное резание токарь сократил на 1 сек. машинное время, но при этом вспомогательное время увеличил на 2 сек, В общей же сложности время обработки детали не сократилось, а, наоборот, увеличилось.

Вот почему более важным в приборостроении является сокращение не машинного, а вспомогательного времени, Именно в этом и увидели братья Ильины огромный резерв для значительного повышения производительности труда»

£сли новатор Быков в своих конкретных условиях работы увидел возможность экономить время при обработке каждой детали

Сергей Семенович и Константин Семенович Ильины.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дсрф
  2. Старинные токарные станки

Близкие к этой страницы