Техника - молодёжи 1957-06, страница 15

Техника - молодёжи 1957-06, страница 15

за счет дальнейшего расчленения операций, то новаторы Ильины поступили совсем наоборот. Что ж, на то они и новаторы, а каждый истинный новатор идет к достижению одной и той же цели своим путем, Так, своими собственными путями шли к достижению одной и той же цели новаторы Бортке-вич и Колосов. Так, • данном случае, собственными путями шли к одной и той же цели новаторы Быков и братья Ильины. Ведь любое дело, в том числе и сокращение времени, успешно решают люди пытливой и смелой мысли. И недаром пословица говорит, что именно они дороже всего на свете!

Сущность метода «комбинирования операций», предложенного братьями-новаторами, заключается в том, чтобы найти такое сочетание операций и переходов, которое позволяет свести к минимуму число установок детали на токарном станке и дает возможность обрабатывать за каждую установку возможно большее количество поверхностей. Например, если прежняя операционная технология предусматривала токарную обработку одной из деталей за двенадцать операций, то Ильины отыскали возможность обрабатывать ее всего лишь за три установки, то есть сократили вспомогательное время в четыре раза!

Но и это не все. Как показала практика работы новаторов, объединение нескольких технологических операций в одну более сложную позволяет значительно увеличить продолжительность непосредственной обработки детали за каждую установку. И если раньше, при раздробленной операционной технологии, увеличивать скорость резания, как мы видели, было нецелесообразно, то теперь это стало доступным и полезным. Появилась возможность применить и силовое резание, то есть увеличить подачу, что, i свою очередь, позволяет сокращать и машинное время. Кроме того, в результате обраоот-<и за одну установку нескольких поверхностей детали стало возможным значительно повысить ее качество.

Однако и этим не исчерпываются преимущества работы токарей Ильиных. При обработке деталей по методу комбинирования операций значительно сокращается число оправок. Наряду с этим появилась возможность значительно сократить и технологические припуски, что приносит прямую экономию металла,

Как оказалось, предложенный братьями Ильиными метод позволяет экономить не только силы и время рабочих, но и режущий инструмент, оправки, металл. А самое главное —• он открывает возможности для значи* тельного увеличения выпуска высококачественной продукции и дальнейшего повышения культуры производства.

ОТ НОВОГО — К НОВОМУ

Общеизвестно, что новое из ничего ие создается. Оно возникает из совокупности определенных закономерностей, А появившись, уничтожает старое и, в свою очередь, вызывает к жизни еще более значительное новое. Именно так было и в данном случае.

Успешному распространению метода Ильиных мешала сложившаяся многооперационная технология, Новаторы начали с того, что стали решительно ее изменять и, сообразно с требования-

Многолеззийные резцы» применяемые братьями Ильиными при работе по метолу комбинирования операций. Эти резцы позволяют за одну установку детали производить несколько операций. На рисунке: сверху показан комбинированный токарный резец с двумя режущими кромками; в середине показан комбинированный резец с тремя режущими кромками, позволяющими за одну установку детали обрабатывать семь ее поверхностей; снизу показан комбинированный резец, совмещающий в себе элементы проходного, подрезного и расточного токарных резцов. Эти и другие резцы, созданные братьями Ильиными, позволяют комбинировать операции при обработке различных по форме деталей, снизить трудоемкость, улучшить качество обработки и намного повысить производительность труда,

ми рабочего чертежа детали, являющегося основой для составления технологии, начали создавать свои, совершенно новые операции. При этом они неизменно в два, три и даже четыре раза сокращали число предусмотренных операций, что вполне себя оправдало на практике и прочно вошло в заводскую жизнь. Так создавалась новая технология токарной обработки малогабаритных деталей.

Затем новаторы установили, что такая технология позволяет применять не однолезвийные резцы, а многолезвийные, которыми можно обрабатывать за одну установку детали сразу несколько ее позерхностей.

Сначала они стали устанавливать по два резца и обрабатывать ими сразу два поверхности. Потом начали создавать свой собственный, многолезвийный инструмент с двумя и тремя режущими кромками, позволивший им еще больше сократить как машинное, так и вспомогательное время,

Но и это не все. В процессе дальнейшего развития и совершенствования методе комбинирования операций новаторы стали создавать и специальную оснастку станка. Так, например, для обработки деталей, не имеющих центрового отверстия, они применили так называемый «солдатик» — специальное приспособление, при помощи которого производится обработка центров детали путем поочередного закрепления в нем стопорным винтом сверла и зенкера. Но «солдатик», как

оказалось, позволяет производить не только сверление и зенкерование. При помощи его можно с успехом нарезать резьбу набольших диаметров: внутреннюю — метчиком, а наружную — плашкой. Кроме того, новаторы создали специальный диск, позволяющий заменить зажимные патроны.

Дальнейшие поиски привели братьев Ильиных к мысли о необходимости модернизации токарного станка, обеспечивающей наиболее эффективное применение нового метода обработки деталей, С этой целью они настолько существенно переделали обычный токарный станок ТВ-150П, что получили удостоверение на его техническое усовершенствование, после чего • выпускаемый теперь нашей промышленностью этот станок имеет новую марку — ТВ-320. Так новаторы приспособили давно существующее оборудование для работы многолезвийным инструментом по методу комбинирования операций.

Применив новаторскую технологию обработки малогабаритных деталей \л весь комплекс созданных ими приспособлений и усовершенствований, братья Ильины выполнили свой пятилетний план за 1 год 10 месяцев!

В народе говорят: «У доброй славы быстрые крылья». Метод Ильиных с поразительной быстротой распространился на многочисленных заводах нашей страны. И это потому, что применим он не только при обработке малогабаритных деталей, но и при обработке более крупных деталей в самых различных областях машиностроения. Больше того, он применим не только токарями, фрезеровщиками, полировщиками, но и рабочими других профессий.

Нужно сказать, что один из братьев Ильиных, Сергей, сейчас избран в ЦК профсоюза. Работая здесь, он все свои силы, весь свой новаторский опыт несет в широкие массы рабочих самых различных отраслей машиностроительной промышленности. А второй брат, Константин, продолжает трудиться на том же заводе. В каком году он работает в настоящее время, сказать трудно. Но в прошлом году он выполнил 2,8 годовой нормы,

Сколько же сэкономлено миллионов рублей государственных средств в результата применения метода Ильиных?

Сейчас по их методу успешно работают

На этот вопрос ответить еще труднее.

рабе

многие тысячи рабочих на многочисленных заводах страны. И вряд ли мы ошибемся, если скажем, что применение их метода позволило сберечь на один десяток миллионов рублей.

Бобры: Последняя новинка, братцы! Давайте затачивать резцы, как ато делают люди.

Изошутка 6, БОССАРТА