Техника - молодёжи 1957-06, страница 16

Техника - молодёжи 1957-06, страница 16

Г. ГРЕБЕННИКОВ

Т ри четверти столетия 1 назад великий русский демократ Н. Г. Чернышевский, находясь в ссылке, увидел ложку, завезенную одним ссыльным из Петербурга. Ложка была сделана из необычайно легкого серебристого металла. Он долго рассматривал ее и задумчиво произнес: «Этому металлу суждено великое будущее. Перед вами, друзья, металл социализма!»

Легкий серебристый металл, которому Чернышевский пророчил великое будущее, — хорошо известный теперь алюминий. В том, что этот металл является сейчас одним из самых применяемых, заслуга многих ученых мира и особенно замечательного русского ученого Павла Павловича Фе-дотьева, основоположника электрометаллургии алюминия.

В природе в свободном состоянии встречаются лишь платина, золото, серебро и очень редко — медь. Все прочие металлы находятся в виде соединений j с другими элементами. Около 250 различных минералов содержат в себе алюминий. Однако из немногих можно «достать» чистый металл.

РОЖДЕНИЕ СОВЕТСКОГО АЛЮМИНИЯ

27 марта 1929 года—дата рождения советского алюминия. П. П. Федотьев на ленинградском заводе «Красный выборжец» получил целых полпуда «серебра из глины». Через год по инициативе С. М. Кирова в Ленинграде был пущен опытный алюминиевый завод.

Алюминиевая промышленность — од|на из самых энергоемких. Чтобы произвести одну тонну алюминия, нужно более 18 тыс. квт-ч электроэнергии. Вот почему алюминиевая промышленность росла вместе с развитием нашей энергетики. Первая же гидроэлектростанция, построенная по знаменитому ленинскому плану ГОЭЛРО на реке Волхов, послужила энергетической базой для первого в СССР алюминиевого завода — Волховского, пущенного в 1932 году. Через год на базе Днепрогэса вошел в строй Днепровский алюминиевый завод. Созданию обоих заводов предшествовали поиски и разработка отечественных бокситов — тихвинских.

В 1931 году молодой инженер Н. А. Каржавин обнаружил в музее одного североуральского рудника образец с надписью: «Плохая железная руда с содержанием железа 21%». Поражало внешнее сходство образца с иностранными бокситами. Анализ по

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА и А. КАТКОВСКОГО

казал, что это была первоклассная алюминиевая руда. И через 8 лет был пущен один из крупнейших в Европе — Уральский алюминиевый завод.

Открывались все новые богатейшие залежи бокситов на Южном и Среднем Урале, в Башкирии, Казахстане, Сибири. Позднее страна стала получать глинозем из других видев сырья: нефелинов (отходов при получении суперфосфата из кольских и других апатитов).

За разработку и промышленное освоение метода комплексной переработки нефелинового сырья на глинозем, содопродукты и цемент коллективу ученых и инженерно-технических работников, возглавляемому И. Л. Талмудом, директором Волховского алюминиевого завода имени С. М. Кирова, присуждена Ленинская премия.

У ТВОРЦОВ МЕТАЛЛА

Оживленно нынче на станции Надвой-цы. А несколько лет назад здесь, на берегу озера, у десятого шлюза Беломорканала, останавливался лишь один из многих проходящих поездов. С таким поездом 1 мая 1949 года и приехала в Надвойцы изыскательская партия, которой предстояло выбрать место будущего алюминиевого завода. Разные были варианты и мнения. Все же сошлись на одном: строить в Надвойцах. Здесь имеется главное для алюминиевого производства — энергетическая база: Маткожненская и Ондская ГЭС.

Мы привыкли за годы пятилеток к гигантскому размаху строительных работ. Читая в газетах о миллионах кубометров перемещенного грунта, мы уже порой не удивляемся этим

Рисунок в з а г о л о в-к с показывает, как в электролизной ванне глинозем (окись алюминия AI2O3) распадается под действием тока на атомы. Атомы алюминия движутся к катоду, а атомы кислорода — к аноду. Здесь кислород соединяется с углеродом •— анод сгорает, и выделяется углекислый газ.

цифрам, хотя и не всегда представляем себе их грандиозность. Но то, что сделал многотысячный коллектив строителей в Надвойцах, достойно восхищения.

В течение трех лет воздух потрясали громовые взрывы. Приходилось рвать валуны весом в 25—30 т, которые здесь когда-то ледник оставил тысячами. Недобрым словом поминали строители ледник, то выпахавший огромны ё" впадины, превратившиеся в трясины болот, то «порастерявший» на своем все сокрушающем пути гигантские темные глыбы, напоминающие поверженных мамонтов.

Одновременно с заводскими корпусами строили и десятки многоэтажных домов с паровым отоплением, водопроводом и ваннами, прекрасный больничный городок, магазины, Дворец культуры. Когда возводили школу для детей будущих рабочих завода:, то, кроме тысяч кубометров скального грунта, вынули несколько тысяч кубометров торфа и образовавшуюся «ямку» засыпали таким же количеством привозной земли.

Но вот все трудности позади. 25 сентября 1954 года в электролизные ванны нового завода пошел ток. Инженер Г. Калашников с группой лучших элек-тролизников начал так называемый обжиг анодов. Через несколько дней были выданы первые слитки карельского алюминия.

Белая 120-метровая труба для выброса вредных газов видна в Надвойцах отовсюду. Она высится над двумя длинными заводскими корпусами, расположенными в форме буквы «Н». Завод не похож на обычные металлургические предприятия. Нет здесь ни домен, ни кауперов, ни газгольдеров. Лишь к ртутно-преобразовательной подстанции, корпусам электролиза тянется густая сеть линий электропередачи.

На этот завод сырье привозят с других советских предприятий. Весь завод — это, по существу, цех электролиза, или, как его называют, серия электролиза. Здесь свыше полутораста последовательно соединенных огромных железных ящиков — электролизных ванн. На 360 м вытянулись вдоль

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭТОГО МЕТАЛЛА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ СТОИТ НА ВТОРОМ МЕСТЕ В МИРЕ