Техника - молодёжи 1957-06, страница 18

Техника - молодёжи 1957-06, страница 18

шомыеньи: воды

1'i : ш

■ ж

РЛИИРПИ «|0,

ОВГСКРЕМНИВАНИС I КАРБОНИЗАЦИЯ

топочные г*аы

сгущсни*

ПРОМЫВКА

ПННКч

ФИЛЬТРОВАЛИ!

еается и нерастворимый силикат кальция. Вместе с остатком извести силикат кальция образует таи называемый белый шлам, который затем отделяют от елюминятного раствора и направляют я отвал.

Чистый алюминатный раствор для получения гидроокиси алюминия разлагают методом карбонизации, пропуская его черев поток топочных газов, содержащих углекислоту, При

этом гидроокись выпадает в осадок, « « растворе остается сом,

Гидроокись алюминия отфильтровывают, промывают и направляют на кальцинацию во вращающиеся трубчатые печи, где онв теряет воду и превращается в конечный полуфабрикат — окись «люминия, ив которой и получается металлический алюминий.

УГАСВООИС

, МАССА

ность работы, вечернюю школу посещают десятки молодых производственников. Многие, окончив школу, поступают на заочное отделение вузов.

С уважением говорят на заводе о таких передовиках труде, как анодчик Геннадий Митрошин, звеньевой Николай Пуговкин, недавний выпускник Ленинградского горного института мастер Евгений Черняк, смена которого держит первенство по заводу.

Нелишне отметить, что по труду к заработок. В отделе Мельниковых, как в шутку зовут на заводе отдел труда и зарплаты (в этом отделе «зав» и его «зам» — однофамильцы), охотно показывают ведомости заработной платы рабочих: 1 500 — 2 500 рублей стовт чуть ли не против каждой фамилии, бывает сумма и больше. Вот почему, заходя в квартиры металлургов, видишь и красивую мебель, и радиолы, и богатые ковры, Многие рабочие являются уже владельцами автомашин. Это ли не штрихи новой жизни когда-то забитой, отсталой Карелии, края «непуганой птицы», места ссылок многих поколений революционеров — от декабриста Глинки до большевика Калинина!

ВЕК АЛЮМИНИЯ

...Огромный сверкающий на солнце самолет взревел и со свистом стремительно пошел ввысь, Буквально через секунды он скрылся из виду: ведь обычная высота полета красавца ТУ-104 — одиннадцать километров. Про-

ПРИ ГОТОВЛЕН НЕ УГОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ, Нефтяной кокс, пекояый кокс, янтра» цит дробят и прокаливают при высокой температуре, Потом измельчают их на шаровых мельницах, классифицируют по крупности и после дозировки смешивают с вяжущим веществом — каменноугольным пеком. Сырую углеродную массу прессуют на гидропрессах, затем ее обжигают, после чего и получают уголь* ные электроды,

вожающие на аэродроме не скрывают своего восхищения быстрокрылой металлической птицей. Но все ли знают, что металл этот — алюминий и его сплавы? Две трети современного самолета состоят из этого металла, Не случайно его называют «крылатым»,

Особенно широко распространен сплав типа дюралюминий («твердый алюминий»), в который входят, кроме алюминия, 1—5% меди, магния, марганца, Дюралюминий хорошо прокатывается в листы, ленты, вытягивается в трубы, прессуется в виде балок. Как и многие другие алюминиевые сплавы, он обладает способностью к «старению»: через 7 суток после закалки, вылеживаясь в условиях комнатной температуры, становится в три раза прочнее и тверже.

Алюминий исключительно легок, по ковкости и вязкости он уступает только золоту и серебру, а по электро

проводности заменяет медь. Практически не поддается действию воды, азотной, серной и уксусной кислот. Все эти свойства определяют разнообразие использования этого чудесного металла. Алюминий нашел себе применение во всех областях машиностроения, моторостроения, электротехники, металлургии, в строительном деле, судостроении, связи, медицине, в быту.

До Великой Октябрьской социалистической революции у нас не было алюминиевой промышленности, а теперь она есть. Когда-то ввозившая алюминий, наша страна его вывозит сейчас сама. Пройдет несколько лет, вступят в строй гигантские ГЭС на Волге, Ангаре, Енисее, и мы получим океан дешевой электроэнергии. Тогда еще больше станет у нас и алюминия—его будет столько, сколько потребуется для удовлетворения всех нужд неродного хозяйства.

С1Я5УЮ1ДИ1

исты*

ДРОВАСНИС

ПРОКАЛИ1АИИ1

Д05ИР01АНИ* И СМЕШЕНИЕ

РАЗМОЛ

КЛАССИФИКАЦИЯ

&ЛККТРОДЫ

ЗЕЛЕНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ

ОТВРАКОМА

ПРЕССОВАНИС

ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО АЛЮМИНИЯ. На цветной вкладке показан процесс электролиза при получении металлического алюминия. Справа внизу: схвма электролизной ванны.

) .'ЛШЖХ

■ ч, ; ,i ■(•■ . V, - 1 -8 . ' •*, ' « г .. .И *

КРИОАИТОВАЯ ПУЛЬТА

05ЕСКРЕМНИ&АНИЕ

щ

Г ; ,

СГУЩЕНИЕ

ФИЛЬТРОВАНИЕ

ВАРКА КРИОЛИТА

Мк% 5l F,

на получение ДГ

..........т

ФИЛЬТРОВАН И |

РАСТВОР В ОТВАЛ

ШШ

ПАСТА КРИОЛИТА

тштт

СУШКА