Техника - молодёжи 1982-03, страница 38

Техника - молодёжи 1982-03, страница 38

выполнен из сплава, состоящего на 10 процентов из меди, на 5 — из магния и на 85 — из... алюминия. Значит, он был известен уже тогда? Но сплав орнамента до сих пор хранит тайну своего происхождения...

Косвенные указания на то, что алюминий еще в древности был известен, можно найти и в индийском эпосе. При описании устройства «летающих колесниц» говорится: 4 Сильным и прочным должно быть ее тело, сделанное из легкого белого металла...» О каком металле идет речь? Неужели снова об алюминии?.. Можно ли ответить на этот вопрос?

ПЕРВЫЙ СРЕДИ МЕТАЛЛОВ

Как бы то ни было, с соединениями алюминия люди столкнулись очень давно. Уже в VI веке до н. э. широко применялись алю-мокалиевые квасцы: то в качестве протравы при крашении тканей, то для задубливания кож. (Кстати, «квасцы» по-латыни — «алюмен», что (в переводе означает «вяжущий».)

По распространенности (8,8 процента от массы всей земной коры) алюминий занимает первое место среди металлов и третье среди всех элементов, уступая лишь кислороду и кремнию. Он сосредоточен в основном в окислах и силикатах. В этом виде человечество, по-видимому, пользовалось алюминием всегда. Ведь самые первые орудия труда и охоты в значительной мере изготавливались как раз из алю-мосиликатных пород. А мы-то говорим: «Каменный век»!..

Да что орудия! А драгоценные камни? Такие, как сапфир и рубин, изумруд и аквамарин, хризоберилл и александрит! Все это — соединения алюминия.

Однако самым распространенным из его минералов является глинозем (или просто глина — та самая, с которой работал подчиненный Тиберия). Это продукт распада и выветривания алюмосили-катных пород. Различные сорта глин, понятно, тоже использовали с глубокой древности: выделывали посуду и утварь, изготовляли кирпич. Например, в Египте и Шумере это происходило еще за 6 тыс. лет до н. э.

Несмотря на широкое применение в древности всех этих минералов, алюминий — главная их -составная часть — как металл был человечеству неизвестен. Во всяком случае, так принято считать, хотя некоторые алхимики и высказывали о нем догадки. В частности, попытки выделить «металл из глины» не раз предпринимал Василий Валентин, известнейший натуралист

средневековья. Увы, в силу высокой химической активности алюминия попытки эти успеха не принесли. Загадочный «металл из глины» смог предстать перед человечеством лишь много веков спустя.

ПУТЬ В ВЫСШЕЕ ОБЩЕСТВО

«Какая легкая архитектура этого внутреннего дома, какие маленькие простенки между окнами, а окна огромные, широкие, во всю вышину этажей... Но какие эти полы и потолки? Из чего эти двери и рамы окон? Что это такое? Серебро? Платина? Да и мебель почти вся такая же — мебель из дерева здесь лишь каприз, она только для разнообразия, но из чего же вся остальная мебель, потолки и полы? Эта металлическая мебель легче нашей ореховой... Но что же это за металл? Ах, знаю теперь, Саша показывал мне такую дощечку, она была легка как стекло, но теперь есть уже такие серьги, брошки; да, Саша говорил, что рано или поздно алюминий заменит собой дерево, может быть — и камень. Но как же все это богато. Везде алюминий и алюминий... Вот в этом зале половина пола открыта, тут и видно, что он из алюминия...»

Строки эти взяты из романа Н. Г. Чернышевского «Что делать?». В 1861 году алюминий все еще считался редким металлом и ценился дороже серебра: ведь минула лишь треть века с того момента, как он стал известен цивилизованному миру. Д. И. Менделееву в знак признания его заслуг перед химической наукой был даже преподнесен драгоценный дар — кубок из чистого алюминия... Но Н. Г. Чернышевский смело глядел в грядущее.

Приоритет выделения алюминия в свободном виде принадлежит известному датскому ученому X. К. Эрстеду, который получил его® 1825 году посредством восстановления хлористого алюминия амальгамой калия с последующей отгонкой ртути. В «Горном журнале» об этом выдающемся событии писалось так: «Способ восстановления и получения алумия в отдельном виде основан на разла-гаемости хлористого алумия посредством потассия и на способности алумия в воде не окисляться».

В 1854 году в Европу из Гренландии впервые попал новый минерал — криолит, по составу своему представляющий двойную фтористую соль натрия и алюминия. Его появление вызвало живейший интерес среди химиков-современников. Поначалу криолит попробовали использовать вместо хлористого

алюминия в схеме Эрстеда, но без особого успеха. А в 1863 году русский химик Н. А. Бекетов обнаружил, что алюминий с хорошим выходом вытесняется из криолита магнием, «Глиний (алюминий) восстанавливается магнием из своего фтористого соединения (из криолита, искусственно мной приготовленного), в чем я убедился собственным опытом», — писал он в своей докторской диссертации. Примерно четверть века спустя этот способ нашел промышленное применение: на нем работали первые фабрики во Франции и Германии.

Новая глава в металлургии алюминия открылась в 1886 году, когда практически одновременно и неза висимо друг от друга Ч. Холл в США и П. Эру во Франции предложили способ его производства посредством электролиза глинозема (окиси алюминия) в расплавленном криолите. Способ этот, однако, несколько лет не мог найти выхода в практику из-за отсутствия достаточно мощных источников электричества; потом наш соотечественник инженер М. О. Доливо-Добро-вольский создал систему трехфазного тока, и уже в начале XX века электролитический способ вышел на промышленную арену. И даже сейчас, в преддверии третьего тысячелетия, металлурги не знают другого способа добычи самого, наверное, привычного нам металла. Его мировая добыча исчисляется уже миллионами тонн и непрерывно растет, опережая по темпам роста производство меди, цинка, свинца и даже стали.

Но как быть все-таки с древними текстами, из которых явствует, что этот металл был известен человеку еще два тысячелетия назад? Невероятной кажется сама мысль о том, что у Эрстеда и творцов современного способа могли быть куда более ранние предшественники. Ведь если так, то почему этот металл не занял подобающего моста рядом с другими: золотом, серебром, оловом, медью, свинцом, железом и ртутью? Почему древний рецепт (если он был) потерялся? Неужели из-за того равнодушия и отврашения ко всему, чего не было в «священном писании», Которое почти на полтора тысячелетия прикрыло живительные родники познания?

Что ж, это не исключено. Особенно если учесть, что в те зловещие времена алюминий наверняка посчитали бы произведением дьявола, «фальшивым серебром», которое надо немедленно уничтожить.

Вспомним еще раз реакцию императора Тиберия на корону, преподнесенную искусным мастером...

36