Техника - молодёжи 1982-03, страница 39

Техника - молодёжи 1982-03, страница 39

НЕ ПОРА ЛИ

ПЕРЕСТАТЬ

УДИВЛЯТЬСЯ?

Статью «Корона для римского императора» комментирует кандидат химических наук Олег МИХАЙЛОВ

Именно XX век,- похоже, стал тем временем, когда происходит ломка традиционных представлений о достижениях и возможностях древних. Многие истины, казавшиеся незыблемыми, подвергаются коренному пересмотру. Нередко новые факты, добытые историками и археологами, напрочь опрокидывают наши привычные представления.

В конце XIX века всем казалось совершенно очевидным, что Америку открыл Христофор Колумб. Кто же еше мог до нее доплыть? Наука XX века внесла свои коррективы — не Колумб, а викинги первыми из европейцев ступили на американскую землю. А индейцы майя, оказывается, разработали необычайно точный календарь. Да и металлургия в древнем мире была поставлена не так плохо — в Индии до сих пор стоит знаменитая колонна из чистого железа, которой не страшна коррозия... И так далее.

Чего же, казалось бы, удивительного, если алюминий был выделен в чистом виде за много веков до Эрстеда? Ведь научился же человек задолго до нашей эры добывать другие металлы, не встречающиеся в самородном состоянии — в частности, железо, олово н свинец, — путем обжига их руд с углем. Но в том-то и дело, что получить таким путем алюминий невозможно — химическая активность этого металла по отношению к кислороду значительно выше, чем у других. И если в древнем мире кто-то мог получать алюминий, то либо он знал некий способ, неизвестный современной науке, либо... был знаком с явлением электролиза. Последнее предположение кажется даже более вероятным.

До недавнего времени началом эпохи электричества считался 1786 год, когда Лунджи Гальвани произвел свои знаменитые опыты. Однако похоже, что древние предвосхитили и это открытие. При раскопках близ рекн Тигр археологи обнаружили небольшие глазурованные сосуды непонятного назначения. В них были вделаны железные стержни и медные цилиндры, явно

изъеденные кислотой (см.: «ТМ» № 9 за 1979 г.). И кто-то из исследователей высказал «крамольную» мысль — перед нами древнейшие гальванические элементы! Это высказывание сначала показалось столь неожиданным, что все доводы «за» тут же потонули в общем скептическом хоре «не может быть!». Археологи обратились к химикам, и когда те после тщательных исследований попытались представить сосуды в их изначальном виде, всеобщему изумлению не было границ: они дали ток!

Нельзя не отметить и еще одно обстоятельство. Уже при первых раскопках шумерских поселений было найденб немало серебряных предметов, покрытых тончайшим слоем зо-^ лота. Согласно современным воззрениям, такие слои не нанесешь механическим либо химическим способом. Как справлялись с этим шумерские ювелиры — загадка. Не исключено, что посредством электролиза...

В современном производстве выплавку алюминия ведут в специальных электрических печах-ваннах; электролитом служит расплав окиси алюминия в криолите, а электродами — медные или стальные стержни, разогретые до 1000° С. На аноде выделяется кислород, на катоде — алюминий, собирающийся в жидком виде на дне печи. Стало быть, для выделения «металла из глины» необходимо не только электричество, но и высокие температуры. Могли ли наши далекие предки их получать? Ведь 500—800° С, развивающихся при обжиге обычных металлических руд, для получения алюминия недостаточно; но такие температуры, видимо, не были пределом. В свое время в Перу нашли украшения, изготовленные в начале нашей эры из... платины. Не будем удивляться знакомству древних перуанцев с этим металлом (в Европе оно состоялось лишь в XVIII веке), но как они ухитрялись отливать из него что-то — ведь платина плавится лишь при 1750° С!

Итак, древним, вероятно, удавалось получать и электричество, и высокие температуры. Это косвенно подтверждает версию о добыче алюминия электролизом в незапамятные времена. Однако нельзя исключить и возможность того, что этот металл в небольших количествах мог добываться и каким-то иным способом — таким, о котором мы и не подозреваем.

И вообще, не пора ли перестать удивляться техническим достижениям древности и всякий раз восклицать: «Не может быть, это же достойно современной культуры!» Не лучше ли последовать примеру скульпторов, которые по сей день учатся у эллинских ваятелей?

Стихотворения номере

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ

Весна

Я оторвался ото сна. Ну да, стекло еще стекало Волною теплою с окна, А между тем все видно стало,

Слепец — я небо увидал, Глухой — виолончель услышал. Скорей на улицу я вышел И великаншу увидал.

Она навстречу шла ко мне. Она бежала мне навстречу! И стал я весел и беспечен, Каким бываю лишь во сне.

Тебе сказали свет и сила: Ты — светосила! Но подсказали свет и тень: Ты — светотень

КОНСТАНТИН ОБУХОВ

Ночь

Тишина далекая — незрима — Подступает верностью тепла. Вновь пришла, она необратима И уже становится светла...

Вот встает, как призрачность

изгнанья, Пробуждаясь, плещется огнем Кем-то позабытого преданья, Из безмолвья брошенным лучом!

Ночь звенит неслышно до

рассвета, Обжигает, — светится луна... Сколько раз таинственно воспета И загадкой сумрачно полна.

Томнк Блока в невзрачной

обертке, Ты прости — я с собой унесу Ты позволь, не прибегну

к увертке,

Ведь и так в эту ночь не усну... Нет, я им не хочу насладиться, Но проникнуть сквозь множество

лет,

Чтобы снова и снова родиться, Вновь окликнуть кого-нибудь

вслед.

37