Техника - молодёжи 1974-07, страница 61

Техника - молодёжи 1974-07, страница 61

На пути к разгадке

С. СИНГЕР,

Природа шаровой молнии. M.v «Мир», 1973.

Шаровая молния — довольно известное явление. Известное в том смысле, что о нем слышали почти все, а многие видели его. И все же, несмотря на большое число описаний, накопившихся более чем за 100 лет, для научного понимания шаровой молнии сведений еще недостаточно. Это объясняется разнообразием условий, сопутствующих ее появлению, неожиданностью возникновения, кратковременностью жизни и недостаточной подготовкой случайных наблюдателей. Причем наблюдение дает лишь внешнюю, каждый раз уникальную картину свойств.

Создалось парадоксальное положение: описаний очень много, а самые существенные черты явления, знание которых позволило бы смоделировать его в лаборатории, нам неизвестны.

Книга американского ученого С. Сингера — хороший обзор современного состояния проблемы. Приведены краткие сведения о грозовых разрядах и протекающих в них процессах, составлен полный перечень представлений о природе шаровой молнии и на основе сравнительно недавних наблюдений — анкета ее свойств. В обширном разделе, посвященном анализу теоретических и экспериментальных исследований, разбираются различные модели явления, гипотезы о его природе. Для анализа привлечены многочисленные работы по физике атмосферного электричества, газового разряда и плазмы. В частности, дана высокая оценка работам советских ученых.

Книга отнюдь не развлекательная, но читается легко, с интересом. Поскольку теории шаровой молнии пока что носят качественный характер, они вполне доступны пониманию старшеклассников.

Но книга представляет большую ценность и для специалистов богатством собранного материала. Достаточно сказать, что библиографический указатель литературы содержит 594 названия!

В анкете шаровой молнии, составленной на основе статистической обработки наблюдений, заполнены графы «размер», «форма», «цвет», «запах», «температура», «длительность жизни», «поведение», «исчезновение» и другие. В качестве курьезов упомянуты попытки связать огненный шар с «летающими блюдцами», представить его как «вирус звезды», модель Солнца и даже как... своеобразное существо, способное жить только при высоких температурах.

Но есть и другие, с виду фантастические, а на деле серьезные вопросы. Например, психологическое действие шаровой молнии на человека. Речь идет даже не о яркой одежке, а о собственной резонансной частоте колебаний, которая лежит в инфразвуковом диапазоне и равна частоте человеческого альфа-ритма (8-г-13 гц). Известно, что восприятие инфразвука — дело не очень приятное (см. статью * Глаза и уши на спине?». «ТМ», 1973, № 6. — Прим. ред).

Характеризуя современные исследования, С. Сингер отмечает: наибольший интерес продолжает

Библиографическая витрина

А. ЧЕРНЯК, История технической

Часть 1-я. М., «И и и га», 1969. Часть 2-я. М., «Книг а», 1973.

Книгоиздательское дело и его история — дисциплина немаловажная и увлекательная. В посвященной ей литературе до недавнего времени был досадный пробел: отсутствовало систематическое описание того, как формировались в нашей стране различные типы технических изданий. Работа А. Черняна — первая попытка заполнить этот пробел.

«Под типом книги следует понимать совокупность книг, объединенных общим целевым назначением», — пишет автор. Такой взгляд позволил ему на большом материале показать, как обрели характерный для современности облик издания научные, учебные, производственно-технические, справочные н научно-популярные. Две части «Истории» охватывают развитие техничесной книги в нашей стране от древнейших времен до наших дней; поиазана деятельность издательств в дореволюционное и советсиое время.

Работа А. Черняка адресована в первую очередь работнинам технических отделов библиотеи и книжных магазинов, студентам библиотечных факультетов институтов культуры. Но ируг ее возможных читателей го-

вызывать изучение плазмоидов, созданных при атмосферном давлении с помощью высокочастотных и дуговых импульсных разрядов. Правда, из всех свойств шаровой молнии пока воспроизведен, да и то приблизительно, лишь ее внешний вил. Необходимо добиться главного — получить длительно живущий плазмоид, лишенный связи с источником питания.

Автор делает вывод (впрочем, очень спорный), что существующие представления, основанные на известных законах газового разряда, плазмы и атмосферного электричества, не позволяют построить непротиворечивую теорию шаровой молнии. К сожалению, приходится согласиться с другим утверждением: «Несмотря на опубликованные за последние 125 лет тысячу с лишним наблюдений и без малого два десятка подробных и углубленных анализов этой проблемы, включая две монографии, шаровая молния остается одной из величайших загадок грозовой деятельности». И все же книга лишена пессимистического подтекста. Она вселяет надежду, что в недалеком будущем из множества гипотез и фактов удастся отбросить все лишнее и извлечь простую направляющую идею, которая в конце концов приведет к решению загадки..

А. НОВИКОВ, кандидат технических наук

раздо шире. Ведь ныне свыше 35% продукции издательств приходится на долю техничесной литературы1 (для сравнения: в 1913 году лишь) одна из 30 книг была посвящена науке или технике). (

Появившееся исследование, осо-| бенно его вторую часть, небесполезно прочесть и тем, кто хотел бы вы-Г ступить в роли авторов научно-попу^1 лярных статей для массовых журна-лов. Нередко начинающий автор, увы,< не чувствует разницы между попу-{ лярным и собственно научным или техническим произведением. Книгам

A. Черняка помогает увидеть эту, разницу, посиольку этапы развития4 научно-популярной литературы всех главах выделены в самостоятельные разделы.

Вышли в свет:

Г. СИБОРГ, У. КОРЛИСС, Человек и/ атом. М., «Мир», 1973. К. ГЛАДКОВ, Атом от А до Я. ИздА 2-е. М., А т о м и з д а т, 1974. /

Ф. ГЕРНЕК, Пионеры атомного века.) М., «Прогресс», 1974. С

Э. СЕГРЕ, Энрико Ферми — физии./ М., «Наука», 1973. )

B. ЧЕРНОГОРОВА, Загадки мик|

ра. М.» «Молодая г в а р д и я»,/ 1973. )

Ю. ПУХНАЧЕВ, Загадки звучащего? металла. М., «Наука», 1974.

59