Техника - молодёжи 2007-11, страница 6

Техника - молодёжи 2007-11, страница 6

хо «ТМ»

Дорогие читатели!

В редакцию продолжают поступать отклики на анкету, напечатанную в №7 за этот год. В них не только ответы на вопросы анкеты, но и деловые предложения, и конструктивная критика. Рубрика «Эхо ТМ» продолжает знакомить читателей с наиболее интересными отзывами и ждёт оценки содержащихся в них предложений.

Здравствуйте, уважаемая редакция!

В общем и целом журнал мне нравится, однако хотелось бы, чтобы «ТМ» стал пообъемистей. Хотя бы страниц 96. Получаю очередной выпуск и за три дня полностью его прочитываю. Потом перечитываю старые номера. В анкете вы просили предложить меры по улучшению «ТМ». Предлагаю следующее.

Вот у журнала есть приложения для любителей масштабного моделирования: «Танкомастер», «Флотомастер» и другие. Прекрасные издания, но уж больно специфичные. А ведь там есть, что почитать не только моделистам (которых не так уж много). Что, если в «ТМ» помещать некоторые наиболее интересные для массового читателя материалы из этих приложений, а также из книг, выпущенных Издательским домом «ТМ» в прежние годы? Кого-то из читателей «ТМ» это заинтересует, и он попытается приобрести саму книгу.

Что касается литературной составляющей журнала — «КЛФ» — это хорошо, но, на мой взгляд, недостаточно. Наряду с современными авторами, которые представлены в «ТМ» короткими рассказами, нужно публиковать классику отечественной НФ. Я помню, какой был подъём фантастики в 80-е и 90-е. Книжки из «культовой» серии «Библиотека современной фантастики» раскупались моментально. Нужно возродить на страницах «ТМ» традицию НФ-романа с продолжениями. А рубрику можно назвать «Фантастика — молодёжи» и в качестве эмблемы — парящий на крыльях космонавт, как дань традиционной советской НФ.

Для современной молодёжи, которая в значительной мере «американизирована», будут интересны НФ-комиксы. На Западе они пользуются невероятным успехом, а у нас ничего похожего не издаётся. В «ТМ» они будут весьма кстати. Для начала можно воспользоваться воспроизведением лучших американских образцов эпохи Азимова и Брэдбери, чтобы, как говорится, задать общий тон. Позже пойдут и свои. Это даст мощный толчок и не нарушит традиционного стиля «ТМ».

Нужно также проводить конкурсы на лучший фантастический рассказ среди читателей «ТМ» и на лучшую иллюстрацию. Победившие работы публиковать на страницах журнала.

И ещё, раз уж речь пошла о традициях, у «Техники — молодёжи» до сих пор нет сложившегося фирменного знака — эмблемы, или, если хотите, герба издания. Здесь ведь тоже можно что-то придумать. Я, например, предлагаю сделать символом журнала Тунгусский метеорит (тоже «ТМ»), На геральдическом щите изобразить его падение в тайге, а сверху щита поместить аббревиатуру «ТМ» (логотип). Можно даже заказать выпуск «юбилейных» знаков «ТМ» в металле, к 75-летию журнала, и вручать их победителям и участникам конкурсов и мероприятий, посвящённых этому событию. Кроме этого, собственными символами могли бы обзавестись некоторые разделы «ТМ», ставшие легендарными: музеи, историческая серия, антология таинственных случаев и другие «гвардейские» рубрики журнала. Например, поля «Морского музея» мог бы украсить силуэт парус

ника, а «Загадки забытых цивилизаций» древнеегипетский сфинкс и пирамиды. Будет выглядеть стильно и узнаваемо. Хочется также обратить ваше внимание на проблемы популяризации среди молодёжи основной отрасли создания техники — машиностроения. Надо публиковать материалы, посвящённые основам и тонкостям металлообработки, перспективам развития станкостроения и транспорта в нашей стране. Посвящать молодых станочников в секреты мастерства.

Мне лично хотелось бы видеть в журнале такие разделы: «Оружие сверхдержавы» (о военно-технических возможностях СССР (России), США и других «великих стран»), «Таинственный мир» (о природных феноменах и уникальных местах и ландшафтах России и мира), «Знаменитые легенды и мифы», «Всемирная история кладоискательства», «Экспедиция «ТМ», «Записки учёного», «Архив «ТМ». Желаю удачи.

Карлаш Олег Васильевич,

Ставропольский край, с. Кочубеевское

* * *

Давно знаком с вашими журналами, и они мне очень нравятся, интересные и сенсационные статьи, отличные иллюстрации. Вот моё мнение по улучшению журнала: нужно печатать в одном номере статьи на самые разнообразные темы по науке и технике, чтобы читатели с разными вкусами могли всегда найти интересующую их статью. И ещё, мне как гуманитарию не всегда понятны бывают сложные формулы. Может можно их упрощённо писать или объяснять словами? Ну, уж если не обойтись без них, то печатать. А в целом остальное меня устраивает, всё очень интересно, увлекательно и познавательно. Да, может быть стоит давать чертежи для самостоятельного изготовления моделей танков и самолётов, предлагать какие-либо технические решения по изготовлению того или иного механизма и устройства. Не лишними бы были советы радиолюбителей. Наша техника и электроника очень бурно развиваются, и я думаю, многие сталкиваются с проблемами наладки и ремонта бытовой электроники и техники. Ну, наверное, всё.

С уважением, Пыжьянов А.Ф.

Удмуртия, Балезинский р-н

* * *

Привет из-за «бугра»!

И оформлением, и содержанием я вполне доволен. Много в нём интересного. Знаком я и с приложениями к «ТМ» и одно время имел возможность их выписывать через «Клуб ТМ». Я должен сказать — это у вас благое дело. Для тех, кого интересуют самолёты, танки, да и флот. Это целый клад! И книги тоже!

Только вот в чём вопрос: зачем нужно было запрещать доступ к ним зарубежным читателям? Я, например, много выписывал бы из вашего каталога «Авиамастер», «Флотомастер», да и ряд книг, но ... «Только по России». В итоге — пшик!

Юрциньш Валдис. Латвия LV-4401