Техника - молодёжи 1993-09, страница 44

Техника - молодёжи 1993-09, страница 44

Морской музей «ТМ»

ВЙСЛИНСКИЕ «ЛЕДОДАВЫ»

Условия ледовой навигации на Висле необычны. Температура здесь более месяца держалась ниже нуля, нередко случались и 30-градусные морозы, поэтому на протяжении почти 200 км поверхность реки сковывал толстый лед. Применили взрывчатку для проделывания судоходных каналов — оказалось недостаточно эффективно, и в 1880 году прусское министерство общественных работ решило строить ледоколы.

Первым стал «Вайхель». Его спроектировали по типу «гамбургских», водоизмещением 110 т, длиной 26,5 м, шириной 4,75 м, осадкой 1,7 м. 120-сильная машина двойного расширения приводилась в действие паром, вырабатываемым огнетрубным цилиндрическим котлом морского типа. Скорость на чистой воде достигала 14,8 км/ч. Корпус с 7—10 мм обшивкой выполнили из кованого железа, на днище, в носовой части, проложили три Т-образных стальных бруса длиной по 16 м — считалось, что именно они и станут разрушать лед.

Зимой 1881 года «Вайхель» поработал настолько успешно, что в том же году поспешили обзавестись «Мон-тау». Его делали по прежнему проекту, увеличив водоизмещение до 140 т. Соответственно изменились и другие характеристики — длина возросла до 33,1 м, ширина —до 5,5 м, мощности машины в 140 л.с. было достаточно, чтобы судно развивало до 16,5 км/ч.

Оба ледокола действовали по принципу «ползунов», взбираясь с разгона на лед и давя его собственным весом. Чтобы судно легче входило в лед, киль плавно переходил в загнутый назад форштевень. Однако вскоре выяснилось, что усилий «Вайхеля» и «Монтау» недостаточно для поддержания регу-

«Ферзе», 1884 год

Водоизмещение, т 91

Длина, м 30,6

Ширина, м 4,75

Осадка, м 1,6

Мощность машины, инд.л.с. 152

Скорость, км/ч 16,6

Диаметр гребного винта, м 1,5

«Виддер», 1892 год

Водоизмещение, т 99

Длина, м 21,4

Ширина, м 5

Осадка, м 1,6

Мощность машины, инд. л.с. 200

Скорость, км/ч 16,6

Диаметр гребного винта, м 1,43

«Шварцвассер». 1894 год

Водоизмещение, т 185

Длина, м 39,5

Ширина, м 6,1

Осадка, м 1,4

Мощность машины, инд.л.с. 473

Скорость, км/ч 20,9

Диаметр гребного винта, м 1,4

лярной навигации на 60-километровом участке Вислы от ее устья. В 1882 году прижимистому министерству общественных работ пришлось заказать третий ледокол «Осса», отличавшийся от предшественников лыжеподобным корпусом, который, как полагали корабелы, больше подходил для местных условий. Небезынтересно отметить, что в техническом задании предусматривалось значительное увеличение осадки кормой, дабы заглубить гребной винт и руль и улучшить управляемость, заодно приподняв носовую часть. От наружных брусьев отказались, поскольку пространство между ними то и дело забивали обломки льда; корпус-упрочнили, уложив внутри дополнительные продольные балки, в том числе и вдоль днища. В носовой части, походившей на таранный выступ боевого корабля, устроили дифферентную цистерну. Новинкой для тех лет были два сильных прожектора и мощные дуговые электрические фонари.

Одновременно с «Осса» построили «Ферзе». Сначала он предназначался только для снабжения ледоколов и проводимых ими судов углем и перевозки для первых сменных команд, однако показал себя настолько хорошо, что его стали использовать исключительно для борьбы со льдом.

Спустя 8 лет флотилию вислинских «ледодавов» пополнил «Виддер», у которого носовое образование сделали прямым, корпус — из стали, с 7 — 10-мм обшивкой. Паровая машина двойного расширения без конденсатора работала на 1,43-метровый гребной винт. Подобно предшественнику, «Виддер» оборудовали электрическим освещением.

Эти суда успешно прокладывали пути во льдах, но в суровые зимы их явно не хватало. Прусское правительство, убедившись в высокой экономичности ледоколов, заказало еще один, опять «гамбургского типа», водоизмещением 106 т, но с более мощной, 330-сильной машиной и осадкой не более 1,6 м. Форштевень «Ногада» (так его назвали) загнули к корме, носовой части ниже ватерлинии придали ложкообразную конфигурацию, киль сделали из закаленной сименс-мартенов-ской стали.

В 1889 году было решено освоить участок Вислы и выше ее притока Но-гад, однако для той акватории понадобился ледокол с достаточно сильной машиной и небольшой осадкой, который мог бы уверенно ходить по мелководью.

«Шварцвассер» построили на верфи в Данциге, он был крупнее и гораздо быстроходнее «Ногада». После чего в министерстве задумали наладить обслуживание судоходства по всему течению реки, вплоть до границы с Россией. В 1896 году, опять же в Данциге, заложили на стапеле «Брагу» и «Дре-венц», представлявшие собой развитие уже зарекомендовавшего себя «Шварц-

вассера». Водоизмещение первого составляло 112 т (у второго 151 т), длина — 29,5 м (34 м), ширина — 5,5 м (6,6 м), осадка — 1,6 м (1,4 м). На «Браге» установили машину тройного расширения с компенсатором, мощностью 302 л.с., на «Древенце» — две, общей мощностью 440 л.с. На чистой воде суда развивали скорость до 20 км/ч, их корпуса выполнили из литого железа, с 7—14 мм обшивкой, без выступающего киля.

Наконец, в 1904 году поднял флаг мелкосидящий, двухвинтовой «Гар-денга», который мог без опаски ходить по Висле и ее притокам после весеннего спада воды, преодолевая многочисленные отмели и перекаты. Для этого пришлось разместить гребные винты выше обычного, а при подходе к мелководью механики откачивали балластную воду из дифферентной цистерны, чтобы уменьшить осадку.

Вислинским ледоколам приходилось не только прокладывать судоходные каналы, но и разрушать заторы, угрожавшие сильными разливами. В морозы они старались непрерывно курсировать по проделанному фарватеру, чтобы не допустить его замерзания.

Со временем выработалась своеобразная тактика ледового плавания. Самые большие и мощные «Шварцвассер», «Ногад» и «Древенц» выходили из Айнладе, где постоянно базировались, и шли по реке с интервалом 50 м строем фронта, уступа или клина, легко круша 20-см льды; на преграды потолще они вползали с разбега и давили их собственным весом, увеличенным забортной водой, принятой в диффе-рентные цистерны. После того как сплошной ледовый покров раскалывался и растрескивался, к работе подключались «Ферзе», «Вайхель», «Монтау» и ледокольный баркас «Фриббе» (построен в 1898 году, водоизмещение — 35 т, длина — 17,8 м, ширина —3,2 м, осадка — 0,9 м, 80-сильная машина). Они расталкивали в стороны плавающие льдины, загоняя их под края судоходного канала. А для этого на полном ходу курсировали по нему, чтобы разведенная волна размывала и разрушала «берега». Мелкие льдины и обломки течение уносило в море.

К 1898 году на Висле трудилось 9 ледоколов общей мощностью 2500 л.с., обслуживая судоходство на расстоянии 222 км. За два десятилетия их содержание обошлось министерству общественных работ в 2,3 млн.золотых марок, что с лихвой покрыли отчисления с прибылей судовладельцев и торговых компаний — те считали отнюдь не излишней доставку товаров поздней осенью и ранней весной.

Ну и резюме: немцам удалось методом проб создать семейство ледоколов нового класса — речных и выработать методику их работы в столь специфических условиях.

Павел ВЕСЕЛОВ,

историк

41