Техника - молодёжи 1993-09, страница 42

Техника - молодёжи 1993-09, страница 42

Невероять

Анатолий КАРТАШКИН"

эксперт ассоциации «Экология непознанного»

ТРИДЦАТЬ МЕТРОВ НАД ЛУЖЕЙ

— Ты смеешься над этим искусством,— сказал Клеодем,— но я больше тебя не верил подобным вещам. Когда же увидел, как иноземный варвар летает — он говорил, что был из гиперборейцев,— я поверил.

И уверовавшись, участник одного из диалогов, запечатленного жившим во II веке нашей эры греческим писателем Лукианом, конфузливо произнес:

— А что мне было делать, если я увидел, как он летает по воздуху среди белого дня и ходит по воде?

Речь шла о левитации — загадочном явлении, когда человек взмывает над землей без всяких технических приспособлений. Явлении, приковывающем к себе внимание многих исследователей необычного.

Журналист Юрий Росциус был, пожалуй, первым, кто после долгого периода умолчания поведал на страницах нашей печати («ТМ», Nb 1 за 1988 г.) о фактах левитации — о подъеме в воздух Будды, о зависании над землей Аполлония Тианского, о парении Иосифа Копертинского. Предания давно минувших дней... Это, впрочем, характерно для Росциуса — обращаться к событиям именно прошлого, и он прекрасно это делает, однако жизнь ведь не стоит на месте. Есть и еще один штрих —в приведенных удивительных инцидентах явно наличествует известная статика. Траектория левитирования предельно проста: вертикально вверх — замирание на высоте — вертикально вниз. Совсем не то сообщает потрясенный Клеодем — в его рассказе безымянный гипербореец выполнял куда более динамичное левитирование!

Я вспомнил об этих эпизодах, беседуя с симпатичной москвичкой Натальей Наво-локиной.

— Знаете место, где улица Архипова отходит от Маросейки, невдалеке от станции метро «Китай-город»? — спросила она — Там располагался детский сад, куда я тогда ходила. Там все и произошло.

— В каком году? — уточнил я.

— Мне было лет 5 или 6,— задумалась Наталья Владимировна,— значит, год 1966-й или 1967-й.

— И что же случилось?

— Я прошла над лужей, не касаясь ее!

Краткая справка. Образование Наташи —

высшее экономическое. Не пьет, не курит. В Бога не верит, несмотря на неоднократные попытки. Воспитывает 5-летнего сына.

— Была осень, сентябрь или октябрь,— продолжала она. — Помню, шел мелкий дождь. Мы гурьбой, не менее 25, расходились из детского сада по домам — значит, времени было чуть-чуть за 17.00. И вот вышли, идем, я в середине, спешим. Заворачиваем за угол, и — на тебе, огромная лужа. А ребятня несет меня прямо на нее.

Надо сказать, я была аккуратная, даже очень. К грязным вещам относилась с повышенной брезгливостью. Увидела лужу, и захлестнуло властное нежелание шагать по ней. Как же это, думаю, я в своих чудесных ботиночках — и зашлепаю по грязной воде?!

Но деваться некуда —дети, что сбоку, двинулись по краям, а те, которые сзади, напирают, подталкивают в спину. Иди, мол, чего останавливаешься! У меня даже стрессовое состояние возникло — ну, не хочу в лужу, и все! А через мгновение шагнула — разве перед толпой устоишь?

Сделала два шага, чувствую — не то. Вижу, нет брызг! Да и идти стало страшно легко. Дети, которые сбоку шли, те плю

хают, и от них брызги вразлет. А от меня — нет. Я от удивления даже наклонилась, взглянула себе под ноги. Вижу — ну, на сантиметр не достаю до поверхности воды. Так и иду.

Аж какой-то азарт появился — стала специально топать, чтобы удостовериться. Нет, все точно — ботинки совершенно чистые. Не удержалась, воскликнула от радости: «Я без брызг иду!» И еще заметила — мои коленки немного по-особенному подскакивали. Будто что-то пружинило подо мной и чуть-чуть подкидывало, словно на батуте. Иду, улыбаюсь счастливо, озираюсь по сторонам. Так около 30 м над лужей и мокрым асфальтом и прошла.

А дальше —угол дома. Мне заворачивать. И три ступеньки у подъезда. Когда поставила ногу на верхнюю... Бух! Прямо как с высоты на твердый камень спрыгнула — довольно тяжело приземлилась. И пошла уже нормально — не по воздуху.

После этого случая, мать рассказывала, я «стала лезть во все дырки». Мы ведь тогда в коммуналке жили, с соседями. Так я все бегала по коридору — поднимала коленки. Увы — больше со мной подобного не происходило...

Я видел — Наталья Владимировна рассказывала искренне, увлеченно, и при этом отнюдь не стремилась к сенсации. Но как осмыслить столь фантастическую историю на логическом уровне?

Приблизительная схема обрисовалась довольно быстро — вероятно, определенный эмоциональный стресс создал мощную подсознательную установку, своеобразный силовой вектор, переместивший «центр инстинктивного управления» из физического тела в полевое. И оно, полевое тело, устремилось ввысь, увлекая за собой тело физическое, инерционное, на эмоционально-волевом порыве...

В 1972 году доктор биологических наук А.П.Дубров выдвинул гипотезу, согласно которой человек в результате своей психической деятельности способен создавать некое энергетическое силовое поле, зависящее от его усилий. Причем Александр Петрович подчеркивает, что усилие человека может быть сознательным, и это отличает биогравитацию от гравитации обычной. Но каков механизм образования такой энергии?

Мы привыкли, что гравитация принадлежит кинетике движущихся масс. Между тем академик А.Д.Сахаров в 1967 и в 1975 годах показал, что гравитация может рассматриваться как побочный эффект вакуумных состояний. И вот предположение Дуброва — если взглянуть на работу мозга экстрасенса как на вакуум, в котором происходят структурные преобразования (нейронная сеть структурируется так, что начинает напоминать картину взаимодействия частиц в вакууме), то при его мысленном вживании в объект возникает своеобразный резонанс, вызывающий единичную волну — солитон. В итоге фазовые колебания солитонной структуры частиц, из которых состоит объект, входят в синхронизм с солитонной структурой головного мозга экстрасенса. И коль случилась подобная солитонная совместимость, экстрасенс оказывается способным на телекинез. Так утверждает Дубров. Вероятно, и на левитацию тоже — добавлю я.

Но разве Наталья Наволокина — экстрасенс?

Со стопроцентной гарантией я не могу утверждать Однако то, что, поднимаясь по эскалатору в метро, она однажды увидела себя со стороны — это было Несколько лет назад

На снимке запечатлена 6-летняя Наташа Наволокина (в середине), причем невдалеке от «того самого места». Что же касается лужи, то она находилась между центральным и левым домами.

А так выглядит Наталья Владимировна Наволокина сейчас.

39