Юный техник 1985-01, страница 31

Юный техник 1985-01, страница 31

венной смертью от старости. Коэффициент их рождаемости пропорционален количеству пищи, то есть количеству жертв. «Карасей» же рано или поздно съедают. Значит, коэффициент их смертности пропорционален числу хищников. Что же при этом происходит с численностью экологических «партнеров»?

Растет число хищников — жертв меньше. Значит, «щукам» нечего есть. Со временем их численность падает. Тогда начинает расти численность «карасей», а вместе с нею растет... В общем, наверное, нетрудно представить дальнейший ход этого несложного периодического процесса. Раз за разом повторяются во времени на кривой процесса и профили численности каждой из популяций. То есть возникает временная структура.

Это была упрощенная модель. Более сложные должны учитывать и то, что жертвы тоже чем-то питаются, что в ре-

Ячейки Бенара.

альном мире одновременно взаимодействует много популяций и не все среди них враги, что жизнь популяций также зависит от атмосферных условий, климата, химического состава воды, воздуха... И наконец, следует учесть хозяйственную деятельность человека. Ведь он может многое. Допустим, выловить почти всех карасей в озере. И тогда структура разрушится, исчезнет. А вместе с ней, очевидно, станут исчезать и ее «элементы».

Сложна и чрезвычайно ответственна работа по созданию и исследованию математических моделей экологических структур и процессов. Ведь «экология» по-гречески — это изучение собственного дома. И надо хорошо знать «дом», в котором живет человечество. Знать условия общежития в нем, так как изучать их методом проб и ошибок слишком дорого и рискованно.

Напоследок обратимся снова к физике. Представители этой науки больше других исследовали процессы перехода от хаоса к порядку. Поговорим о так называемых солитонах. Это уединенные волны, которые в виде одиночного импульса распространяются в некоторых средах. Открыл их около 150 лет назад знаменитый инженер, кораблестроитель и изобретатель Дж. С. Рассел. В тот день он наблюдал движение баржи по каналу. Неожиданно баржа резко затормозила. И тут Рассел заметил, как масса воды, увлеченная движением баржи, собралась у носа судна, «затем вдруг оторвалась, принимая форму одиночного, ярко выраженного возвышения.

29