Юный техник 1985-01, страница 33

Юный техник 1985-01, страница 33

общие закономерности. Наиболее четко они проступают в сходстве математических моделей — вспомним хотя бы гидру и реакцию Белоусова — Жабо-тинского. И синергетика ставит задачу — раскрыть общие закономерности явлений самоорганизации, исследуя их математические модели. Да, эти модели анализировались и раньше, скажем, теми же физиками. Но для них встреченное явление самоорганизации было всего лишь одним из многих других. Они строили его математическую модель, исследовали ее при помощи специально изобретаемых или уже существующих математических методов. Как правило, это оставалось решением конкретной задачи или некоторого класса задач. Был ли аппарат исследования наилучшим? Быть может, ученые другой специальности, изучая явление самоорганизации, встреченное в своей области, сумели раскрыть его смысл полнее, точнее?.. Теперь более понятна необходимость поиска единого, общего подхода к изучению явлений самоорганизации.

Итак, синергетика — это пока лишь формирующееся научное направление. Иногда говорят, что это слово служит сегодня лозунгом, под который собираются ученые самых разных специальностей, чтобы объединить свои достижения, усилия. Еще говорят о своеобразном синергетическом стиле мышления в современной науке. В чем его существо? Поясним на примере физики.

В физике, как известно, стремились строить теорию следующим образом: создать тео

рию более глубокого структурного уровня, а потом с ее помощью решать задачи менее глубокого уровня. Иными словами, надо как можно раньше построить теорию первокирпи-чиков, из которых состоит вещество, а потом, двигаясь как бы вверх, мы сможем построить теории окружающих нас макрообъектов, зримых вещей. Вот и считалось: разложим все сначала на элементарные части, изучим их как следует, а потом легче поймем свойства реальных, зримых вещей. Иными словами, полагали, что свойства целого можно сложить из свойств частей, как музыкальный аккорд из отдельных тонов.

Синергетика, изучающая, как мы уже говорили, совместное действие многих элементов в самоорганизующихся системах, на ряде конкретных примеров показала, что и для успешного развития физики надо знать не столько первокирпичики, из которых все складывается, а принципы, по которым все складывается.

Один из исследователей сравнил синергетику с волшебным зеркалом, в котором галактика и одуванчик будут выглядеть похожими, но при этом зеркало не только не исказит, а, напротив, выявит самые их сокровенные черты. Но чтобы действительно построить такое «зеркало», придется работать, видимо, не одному поколению исследователей.

С.СЕМЕНОВ, кандидат

физико-математических наук Рисунок Г.АЛЕКСЕЕВА

31