Юный техник 1985-01, страница 36

Юный техник 1985-01, страница 36

тором, промежуточные результаты приходится записывать на бумаге.

Точно так же выполним второе деление, но частное можно не записывать, а сразу использовать дальше. Прибавим к нему результаты первого деления. Нажимаем + , набираем первое число, затем =, и в итоге получится 0,499999. Почему не 0,500000? Дело в том, что никакая вычислительная система не умеет работать с бесконечными дробями, а значит, неизбежны отклонения от точного результата.

Нам осталось последнее действие — разделить 1 на полученное число, но для этого его тоже сначала придется записать

на бумаге. Наконец, выполняем деление, и ответ готов — 2 Ома. В последнем, самом младшем разряде после запятой вы, наверное, тоже увидите небольшую цифру. Она — результат приблизительности вычислений.

Вычислители часто говорят, что цель расчетов не число, а понимание. Попробуем и мы с вами понять, что за задача решена. Всмотримся еще раз в ее алгоритм: ,/R='/R i + '/R 2- Давайте заменим все буквы R на буквы Т. Получится математическая модель задачи о... бассейне, который одновременно заполняют две трубы. Если одна из труб заполняет бассейн за 3 часа, другая — за 6, то вме-

П од ровности для любознательных

ЖИВЫЕ СЧЕТЫ

Расчетные задачи возникали еще в каменном веке. Уже тогда первобытным людям волей-неволей приходилось считать, скажем, сколько каменных топоров нужно отдать за шкуру мамонта или, например, сколько воинов должно выставить племя для обороны от соседей. Самым естественным помощником в таких вычислениях были пальцы. Чтобы убедиться в этом, совсем не обязательно путешествовать в глубь веков. Всего лишь сто лет назад туземные племена Новой Гвинеи жили первобытной общиной.

Известный русский путешественник Миклухо-Маклай свидетельствовал: при счете папуас загибает один за другим пальцы

руки. При этом он издает определенный звук, например «бе-вебе». Досчитав до пяти, папуас произносит «ибон-бе» (рука). Затем загибает пальцы другой руки, повторяя свое «бе-бе», пока не доходит до «ибон-али» (две руки). Затем идет дальше, до «самоа-бе» и «самба-али» (одна нога, две ноги). Нетрудно догадаться, что при крупных «торговых операциях» первобытным людям приходилось использовать руки и ноги соплеменников.

УМНОЖЕНИЕ

ПО-ЕГИПЕТСКИ

Складывать и вычитать в египетской системе было легко, но,

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маклай папуасы

Близкие к этой страницы