Юный техник 1985-01, страница 39

Юный техник 1985-01, страница 39

индикаторе калькулятора загорится число 12.

Как видите, совсем непросто происходит даж«1 такая простая в десятичной системе операция. Зачем же отказались от десятичной системы счисления, проектируя ЭВМ? Все дело в том, что блоки, оперирующие только двумя цифрами, гораздо проще и компактнее, чем те, что способны считать до десяти. Единице и ну-

1

,.1 ,

itf

■ч м

КАКОЙ ВЫБРАТЬ КАЛЬКУЛЯТОР?

По-видимому, этот вопрос волнует многих. На витринах магазинов выставлено много различных моделей. На какой же остановить выбор? Постараемся дать некоторые рекомендации.

Самая простая и дешевая модель — «Электроника Б3-23» (цена 25 рублей). Рекомендовать ее можно лишь младшим школьникам. Уж слишком ограничен круг ее операций — четыре действия арифметики да вычисление процентов. Вот и все. Кроме того, эта модель не имеет памяти, и промежуточные результаты придется записывать на бумаге.

Более совершенна «Электроника БЗ-26» (цена 35 рублей). Она запоминает промежуточные результаты и извлекает квадратные корни.

Обе эти модели (и подобные им) можно использовать для наших занятий, но, когда нам понадобится вычислять синусы или косинусы углов, придется обращаться к таблицам или логарифмической линейке.

Пожалуй, наиболее отвечает нашим целям микрокалькулятор «Электроника Б3-37», знакомый и с тригонометрией и с логарифмами. Цена его — 50 рублей. Это немало. Но ведь микрокалькулятор покупают не на один год. Такая совершенная модель пригодится вам и в старших классах, и в институте, и на работе.

лю в регистрах калькулятора соответствуют всего два состояния: включен — выключен. И, несмотря на сложность, вычисления происходят очень быстро. Например, для сложения двух шестизначных чисел микрокалькулятору нужны всего полторы десятитысячные доли секунды.

Рисунки Е. ВИНОДАРОВОИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цена журналов в 1985
  2. Логарифмическая индикатор

Близкие к этой страницы