Юный техник 1985-01, страница 40

Юный техник 1985-01, страница 40

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Беседы с теми, кто выбирает профессию

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР Николай Иванович Крылов.

Продавец без прилавка

Все маленькие дети любят играть в магазин («Ты будешь покупатель, а я продавец!»). Становясь старше, мы постепенно теряем интерес к этой игре — наверное, потому, что роль покупателя каждому из нас приходится исполнять по нескольку раз в день. Да и роль продавца на поверку оказывается не такой уж простой. О сложностях этой работы, о том, как удается успешно с ними справиться, и пойдет наш сегодняшний разговор. Нашим собеседником в нем согласился быть заместитель заведующего секцией телевизоров московского ГУМа Николай Сергеевич Корнейчук. Впрочем, как признался сам Николай Сергеевич, по имени и отчеству его начали называть совсем недавно: ведь он еще совсем молодой человек и в торговле работает всего четыре года.

— Николай Сергеевич, давайте начнем сразу с самого «больного» вопроса. Недавно пришлось слышать, как одна мама стращала свою дочь-стар-шеклассницу: «Смотри, будешь

плохо учиться, дорога тебе будет либо к станку, либо в продавщицы!..» Как вы к этому относитесь?

— Ну, о первой части этой угрозы серьезно говорить не приходится: всем сегодня известно, какой интересной и сложной может быть работа станочника. А что касается продавца... Верно, бытует еще такое мнение. ,Получается так: чтобы стать музыкантом, необходим, как минимум, хороший слух, учитель должен по меньшей мере любить детей, грузчик — иметь сильные мускулы, а продавцом якобы может работать каждый, для этого не нужно ни способностей, ни знаний... Да что там говорить! Можно хоть сейчас продемонстрировать, что из этого получается...

Предупредив напарника, что отлучится на несколько минут, Николай Сергеевич повел меня в соседний торговый зал. Здесь торговали галантерейными и парфюмерными товарами. Внезапно мой провожатый жестом попросил меня остановиться.

— Вот тут, пожалуй, самое удобное место,— тихо сказал

38