Юный техник 1985-01, страница 34

Юный техник 1985-01, страница 34

В ТВОИХ РУКАХ

Грамотность. Это понятие сегодня подразумевает не только знание языка. Время требует от нас грамотности иного рода — технической.

Как записано в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы», важнейшая, непреходящая задача советской школы — дать подрастающему поколению, то есть вам, ребята, глубокие и прочные знания основ наук. В том числе знания и навыки использования современной вычислительной техники.

Пройдет немного времени, и электронно-вычислительная машина станет так же привычна в каждой школе, как классная доска. А затем ЭВМ появятся и в каждом доме.

Цикл статей, который мы предлагаем вашему вниманию, надеемся, поможет вам подготовиться к встрече с этой сложной и умной техникой без которой в недалеком будущем станет немыслима никакая работа.

Создание ЭВМ произвело настоящий переворот в науке и технике. Расчеты, на которые раньше уходили месяцы, а то и годы, ЭВМ проводит за несколько часов. Стало возможным решать задачи, - которые раньше считались вообще неразрешимыми, так как в математике не было аналитических, то есть «бумажных», методов их решения, а перебор вариантов требовал сотен лет работы.

«Младший брат» ЭВМ — микрокалькулятор. Как и полагается близким родственникам, они похожи друг на друга и принципом действия, и внутренним устройством. Да и решение задачи на ЭВМ и на микрокалькуляторе обязательно разбивается на одни и те же этапы. Каковы же они?

Прежде всего необходимо составить математическую модель задачи, то есть написать математические соотношения, которым подчиняется описываемое явление. Например, нам надо найти сопротивление двух параллельно соединенных резисторов R | и R 9. Запишем известную из физики формулу: ■/R^'/Ri-f '/R.2. Это и есть математическая модель.

Следующий этап — составление вычислительного алгоритма. Отметим: с момента появления значение этого слова изменилось. Если в средневековой Европе алгоритмом называли десятичную систему счисления и искусство вычислений в ней, то в современной математике алгоритм — это набор правил для решения той или иной задачи. С алгоритмами вы знакомы давно. Так, например, умножая «в столбик» или деля «уголком», вы используете ал

32