Юный техник 1985-01, страница 35

Юный техник 1985-01, страница 35

горитмы, которым около 400 лет... Но вернемся к нашей задаче о сопротивлении. Давайте сформулируем алгоритм. Легко сообразить, что он должен выглядеть так:

1. Разделить 1 на R|.

2. Разделить 1 на R-2.

3. Сложить эти два результата.

4. Разделить 1 на полученное число.

Для человека такой инструкции вполне достаточно, а вот для ЭВМ — нет. Для машины нужно еще написать программу — последовательность команд, которые она будет выполнять. Кроме арифметических операций, сюда входит и запоминание промежуточных результатов (человек их записывает на бумаге), и ввод исходных данных, и вывод ответа, и многое, многое другое. Заметим, что на программирование тратится гораздо больше времени, чем на сами вычисления.

При работе на микрокалькуляторе необходимые команды задает сам вычислитель, нажимая ту или иную клавишу. Казалось бы, ни о каком программировании и речи быть не может. Но, во-первых, существуют так называемые программируемые микрокалькуляторы. В них можно ввести не очень длинную программу, а затем они автоматически выполняют вычисления. Во-вторых, понятие программы можно отнести и к самому простому микрокалькулятору. Ведь, по сути дела, программа для микрокалькулятора — это порядок нажатия клавиш. Этот порядок можно записать на листе бумаги или дчже на отдельных карточках (подобно тому как программа

для ЭВМ записывается на перфокартах) и затем передать другому человеку, назовем его оператором, абсолютно незнакомому с вашей задачей и даже не знающему, как ее решать. Руководствуясь такой программой-инструкцией, он свободно сможет выполнить вычисления. Такой подход похож на работу вычислительного центра, когда оператор ЭВМ совершенно не знает, какую задачу решает машина.

Но, наконец, программа введена в машину, и наш помощник автоматически, в считанные секунды выполняет счет.

Как видите, сходство между решением задач на ЭВМ и микрокалькуляторе очень велико. Поэтому, если вы освоите работу с микрокалькулятором, затем перейти на «ты» с ЭВМ будет, как говорится, делом техники.

А теперь — за дело. Доведем нашу задачу о сопротивлениях до конца. Пусть R|=3 Ома, а R 2=6 Ом. Включаем микрокалькулятор. Прежде всего разделим единицу на R |. На бумаге мы бы написали 1:3— . На микрокалькуляторе действуем в том же порядке. Нажимаем последовательно клавиши: 3;=. В окошечке вспыхивает результат 0,333333. Как быть дальше? Если мы сейчас начнем второе деление и снова нажмем на 1, то наше число безвозвратно пропадет. Микрокалькулятор устроен таким образом, что запись каждого нового числа одновременно стирает предыдущее. Если микрокалькулятор снабжен памятью, то промежуточный результат можно записать в ее регистры. Работая с простейшим микрокалькуля-

3 «Юный техник» № 1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как устроен микрокалькулятор?

Близкие к этой страницы