Техника - молодёжи 1993-09, страница 45

Техника - молодёжи 1993-09, страница 45

Полиэкран

СЕКРЕТЫ АНТОНИО СТРАДИВАРИ РАСКРЫВАЕТ ЭФФЕКТ АРКАДИЯ ПОПОВА

У меня в руках прелюбопытный документ, утверждающий, что некто А.К.Попов делает акустические копии скрипок старинных итальянских мастеров.

... Несмотря на то, что копия принадлежащей мне скрипки Николо Гальяно отличается патроном и оснащена другими струнами, тембр ее идентичен с оригиналом.

В прослушивании, кроме меня, принимали участие скрипач Дмитрий Рафаэлянц и виолончелист, доцент консерватории Игорь Иванович Гавриш.

Ирина Бочкова,

доцент Московской консерватории, заслуженная артистка РСФСР

Кто же этот кудесник, заставляющий нонешние «деревяшки» петь волшебными голосами скрипок Страдивари, Гварнери и их учеников? Как был достигнут эффект, вернее, как был раскрыт секрет, унесенный великими итальянцами в мир иной?

Знакомьтесь: Аркадий Константинович Попов, действительный член Академии космонавтики, доктор психологии. Но при чем тут скрипки?

— Это хобби, ставшее второй профессией,—говорит Аркадий Константинович — Как частенько бывает, помог случай. Впрочем, я разделяю постулат, гласящий, что случай одаривает посвященных.

К скрипичному ремеслу я приобщился в детстве. Строить инструменты по патронам и строгать деки меня учил добрый славный мастер, известный в кругу музыкантов Владикавказа, где я рос. Я даже играл на собственноручно сделанных инструментах, но выходило, что называется, «на троечку». А ведь все беды —от «троечников»! Мои интересы сместились в область биологии, затем психологии. Закончил МГУ, там же — аспирантуру, работал в НИИ физкультуры, потом в Инсти туте медико-биологичгских проблем (ИМП) наконец, в Институте психологии АН СССР Дослужился до степеней, вам уже известных

К скрипкам вернулся в ИМП. Как уже гово

В мастерской А.К Попова.

рил, помог случай. Я работал с кольцевым гироскопом. Прибор стоял на столе, а под столом лежала сухая еловая доска. Я случайно зацепил ее ногой, она перевернулась и зазвенела. Звук меня поразил! Я поднял доску и профессионально простучал ее. Доска пела.

В дальнем углу лежали такие же доски. Я простучал одну, другую, третью... Не то. Почему же запела лежавшая под столом? Уж не под влиянием ли гироскопа? Иных факторов просто не могло быть.

Положив другую доску под стол на то же место, где лежала «озвученная», включил прибор. Эксперимент длился до конца рабочего дня. Простучал доску — молчит. Еще два дня работал с гироскопом и при очередном простукивании уловил: есть эффект. Доска наконец запела, как и предыдущая.

Я проштудировал горы специальной литературы и патентов, но даже похожего эффекта не обнаружил. Намек пришел опять же от старых итальянцев. По имеющимся сведениям, волшебный тембр их скрипок достигался не только путем выстругивания дек и обыгрывания узловых линий. На свои инструменты они ставили абсолютно одинаковые верхнюю и нижнюю деки, которые во время игры резонансно «прокачивают» одна другую, и поэтому, несмотря на деформации и окислительные процессы, тембр сохраняется. Именно звуковое воздействие одной деки на другую — причина чистоты тембра и долголетия.

Вращающийся с огромной скоростью гироскоп является своего рода излучателем. Но чего? Можно предположить, что под кольцом изменяется величина гравитационной составляющей — образуется своего рода «гравитационная тень», и под ее воздействием происходит изменение структуры древесины. При длительном «облучении» эти деформации становятся необратимыми. Экспериментально доказать это я не мог и решился на эмпирический опыт.

Создал прибор, состоящий из гироскопических колец, скорость вращения которых

Скрипка в процессе «облучения».

равна частотам, соответствующим нотам: 277,2 Гц —до-диез, 466 Гц — ля-диез... Этот беззвучный «белый шум» я обрушил на экспериментальный инструмент — обычную фабричную скрипку —и после определенного времени воздействия она запела совсем недурно. Подробности поиска окончательного технического решения опускаю, это мое ноу-хау, вскоре я надеюсь получить патент.

Скажу лишь, что после «облучения» скрипки волшебный тембр лишь зарождается, но затем в процессе обыгрывания инструмента деки резонансно «прокачиваются», тембр прорастает на всю их толщину. Узловые линии и пучности как бы самонастраиваются. В этот момент я фиксирую деки нейтральным кремнийорганическим растворителем. Тембр застывает, подобно тому, как закрепляются изображения на фотобумаге.

Записал и сфотографировал Юрий ЕГОРОВ

А.К.Попов настраивает устройство с гироскопическим излучателем.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Доска для инструмента

Близкие к этой страницы