Юный техник - для умелых рук 1989-01, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1989-01, страница 5

г® НЙВ Зшт-

41(42)

ь rf,40- 4

'Ь i I 1

егэ стапель ч

ц

После того, как все детали будут изготовлены, переходите к сборке.

КОРПУС. Его сборку начинайте с изготовления каркаса. К пагубе А приклейте диаметральную плоскость Б с насаженным на нее ипангоутом В, а затем поочередно закрепите шпангоуты Г, Д, Е, Ж, И.

К детали 48 снизу подклейте в обозначенных местах пробки Xi. а сверху воткните в них перья рулей. Изготавливаются of и так — перегните детали 47 по осевой линии, вложите в них гвозди 1 и склейте, чтобы детали могли свободно вращаться.

Теперь к каркасу корпуса приклейте обшивку днища: сначала детали 48, 49, затем—52, 51, в последнюю очередь — деталь 50. Потом приклейте правую и левую детали борта 37. Корпус готов.

В проколы днища вставьте валы V гребных винтов и закрепите их при помощи кронштейна 45. На валы насадите трехлопастные винты и намотайте смазанную клеем ленту (деталь 46). Получатся гребные винты с коками.

СТАПЕЛЬ соберите из деталей X, Ц, Ч: детали X склейте под прямым углом, а к торцам приклейте детали Ц и Ч. Корпус модели установите на стапеле таким образом, чтобы шпангоут Д расположился иад деталью Ц, а шпангоут Ж — над деталью Ч. После этого приступайте к сборке деталей, расположенных на палубе.

НАДСТРОЙКА В перв/ю очередь склейте и закрепите на палубе детали 11 и 12. Впереди надстройки приклейте к палубе основание рубки V, а к нему и к надстройке — рубку 38. К внутренней стороне бронестенки 20 подклейте ветровое стекло Vi, после чего приклейте бронестенку По углам ее разместите детали 21 — прав/ю и левую. Здесь же установите прожектор 22, закрепленный на стойке VII. Не забудьте также наклеить детали 28, имитирующие двери надстройки и рубки

АНТЕННА РАДИОЛОКАТОРА. Сначала изготосьте стойку антенны. Оно имеет форму усеченного конуса Склейте

в кольцо ее обшивку 1, внутрь которой вставьте шпанг оут Р. Сверху приклейте площадку П и ограждение 2. Внутрь стойки вставьте 10-миллиметровый гвоздь, расположив его шляпкой вниз и пропустив острие через проколы в деталях Р и П. Сверху на гвоздь плотно насадите барабан, состоящий из верхнего и нижнего шпангоутов, обшивки 3 и вклеенной внутрь прсбки XI. Барабан должен свободно вращаться вместе с гвоздем, потому лучше подложить под него пару шайб. Конец гвоздя оберните смазанной клеем деталью 4.

Антенну радиолокатора изготавливают из детали 6, склеив ее в кольцо, внутрь вставив два шпангоута М. Затем приклеивают к ним спереди конус 5, а сзади — конические детали 7 и 8. Готовую антенну насадите на выступающий кончик гвоздя и приклеите к детали 4.

В стойку антенны снизу вставьте шпангоут С и приклейте к надстройке в обозначенном месте. Между площадкой П и надстройкой закрепите трап 9, ступеньки которого вырежьте с трех сторон, а с четвертой отогните, как и боковины трапа, под прямым углом.

МАЧТА. Ее обшивку склейте из детали 13 и придайте ей овальную форму, вставив снизу шпангоут Т с воткнутым в него гвоздем, расположенным острием кверху. Внутрь обшивки вставьте стержень V и насадите его на гвоздь. В обшивке в обозначенном месте проколите сквозное отверстие и вставьте рей IV.

В верхней части стержня V проколите еще два отверстия и вставьте в них 10-миллиметровые гвозди с насаженной на них антенной 16. Деталь 15 насадите на концы этих гвоздей, затем перегните ев по осевой линии и склейте.

К обшивке мачты в обозначенных местах приклейте пилон 19 со свернутой в трубочку и закрепленной деталью 4 и два пилона 14 с перегнутыми по осевой линии и закрепленными на них стойками 18. Антенны 17 слегка изогните и приклейте к стойкам. Б нижней части мачты сзади воткните гвоздь и натяни,е между ним и задним пилоном 14 нить, на которую закрепите вымпел.