Техника - молодёжи 1981-08, страница 48

Техника - молодёжи 1981-08, страница 48

нервная система обеспечить необходимый электрический сигнал для «запуска» бластемы? В поисках ответа Беккер стал измерять электрические напряжения на «внешней» стороне самих нервных волокон. Согласно традиционным представлениям существует только один механизм передачи электрического сигнала — ко роткие импульсы, «бегущие» по нервному волокну. Беккер убедился, что здесь присутствует и другой канал околонервные клетки, по которым непрерывно идет ток. Этот ток, прони зывая плотную сеть периферических нервов, формирует «узоры» поверхностного поля. Как только в результате ранения оно деформируется, околонервная ткань начинает «выдавать» электричество, черпая его в недрах организма; и если «нервная» масса в пораженной области доста точно велика, генерируемые напря жения смогут инициировать регене рацию. В противном случае формируются рубцы.

Срастание костной ткани — один из примеров человеческой способности к спонтанной регенерации, хотя здесь «работают» не только нервы. При сгибе или поломке кости сами электрически поляризуются. Их «хрустальная», кристаллическая структура трансформирует механическое напряжение в электрическую энергию. И вот эта энергия вмешивается в клеточно-восстановительный механизм, помогая прежде всего образованию бластемы на поврежденной части. К сожалению, иногда чго-го случается с этим механизмом, и срастания не происходит. И тогда только электричество может помочь успешному лечению.

Исследования на животных подтвердили эту мысль, начались работы на людях. Пропуская электрический ток прямо через перелом, доктор Карл Бригтон и. его коллеги из Пенсильванского университета вылечили нескольких тяжелых пациентов, которым грозила ампутация, в поврежденные конечности попала инфекция. Многие клиники США переняли опыт. Электричество стало предпочтительным средством для лечения труднозаживающих переломов. Появилось несколько методов электро терапии. Однако Бассет предпочитает электрические «витки» — соленоид — электродам, их не надо вживлять. Его процедуры успешны в 85% случаев, и он надеется улучшить результаты до 95—98%.

ЭЛЕКТРОТЕРАПИЮ — АСТРОНАВТАМ

«Витки» Бассета столь просты в работе, что их можно использовать в космосе, чтобы предотвратить то, что медики из НАСА называют астроостеопорозом. При долгом поле

те кости астронавтов становятся тонкими и хрупкими вследствие потери кальция, и, чтобы выйти из этого состояния, требуется длительный вое становительный период.

Правда, астроостеопороз не заболевание. Скорее всего это приспособительная реакция организма к нулевой гравитации. «Астронавты воспроизводят костной ткани меньше, чем люди на Земле, — говорит Бассет, — поскольку организму не нужны большие, тяжелые кости в условиях невесомости. Костяк астронавта испытывает малые механические напряжения. Следовательно, организму не нужно генерировать нормальное электрическое напряжение, вот касти и истончаются. Электротерапия должна противодействовать сверхадаптации при длительных космических полетах».

ТОНКАЯ НАСТРОЙКА

Многое повторяется в истории медицины. Часто новые методы лечения долго не находят широкого применения, пока кто-нибудь не поймет механизма их работы. Электротерапия не является исключением. Дотошные исследования Беккера прилили свет на некоторые таинства биоэлектричества. Электрические напряжения, генерируемые костями, электромагнитные поля, излучаемые нервной сетью... Но загадки «магических» превращений клетки еще не разгаданы. Что за информация закодирована в электрическом сигнале? Почему клетки изменяют свое поведение," реагируя на изменения электрического окружения?

Вопросов больше, чем ответов. Однако кое-что проясняется. В соседнем с Бассетом офисе электрохимик Арт Пилла формирует и «тонко настраивает» электромагнитные импульсы, используемые в терапии. «В любой изучаемой живой системе, — говорит Пилла, — мы обнаружили, что для того, чтобы управлять клетками, нужны одни и те же по величине токи. Но егли их амплитуда и частота не соответствуют определенным параметрам клетки не от кликаются. И только настройка сигнала на так называемую «биологическую полосу пропускания» вызывает желательную реакцию. Электрический сигнал заставляет двигаться ионы натрия, магния, кальция через клеточную мембрану, это, в свою очередь, влияет на ход химических реакций внутри самой клетки и в конце концов может привести к упорядочению ДНК — первому шагу роста и восстановления*. По гипотезе Пилла, приток ионов в клетку наряду с некоторыми иными факторами определяюще влияет на «включение» и «выключение» генов. Отсюда вопрос: способно ли электричество пре

образовать раковую клетку в нормальную? Кость в хрящ?

В отличие от многих других пионеров в новой области, Пилла не биолог. Перед тем как подключиться к исследованиям Бассета, он занимался... электробатареями. Пилла убежден, что электричество представляет собой самое эффективное средство управления бесчисленными процессами в организме. «Принцип прост, — говорит Пилла. — Мы посылаем сложнокодированные электрические сигналы и моделируем клеточные поля. Правда, мы еще не знаем здесь многого. Но узнаем. Этот день приближается». Пилла уже обнаружил, что импульсы одной формы ускоряют регенерацию конечности у саламандры, а другой — рост новой ткани. Интересно воздействие электричества на раковые клетки. «Мы нашли определенные импульсы, которые убивают лимфомные клетки, выросшие в биокультуре, — сообщает Пилла. — Некоторые поля меняют «оболочку» лимфомы, превращая ее в фибробласт — клетки соединительной ткани, обнаруживаемой во всем теле». Эксперименты показали, что мыши, которым были введены «летки мела номы, жили в среднем, если их не лечили, 27 дней, если их лечили химиотерапией — 36 дней, а если комбинировалась химиотерапия и электричество — 43 дня. По всей вероятности, электрические импульсы должны быть различными для лечения разных видов опухолей.

Электромагнитые поля способны влиять на функции мозга. Для проверки этого утверждения Пилла работает сейчас вместе с доктором Адеем из Лос-Анджелеса. Адей доказал, что можно повысить скорость обучения, запоминания у приматов и кошек, облучая их головы радиочастотным электромагнитным полем с модулированной амплитудой.

Адей полагает, что неврологические изменения связаны с тем, что частота сигнала лежит в области альфа- и бета-ритмов мозга. Но Пилла утверждает другое: токи, улучшающие обучение и память, подобны биотокам клеточных систем.

В начале столетия введение в медицинскую практику вакцин, а затем антибиотиков резко повысило эффективность лечения оспы, туберкулеза и других инфекционных заболеваний. Электричество может совершить переворот в лечении хронических болезней, в исправлении физических недостатков, которые ныне считаются безнадежными. «Вряд ли найдется хоть одна область медицины, где не произойдет перемен в результате использования этого мощного инструмента для управления жизненными процессами», — утверждает Бассет.

Перевод с английского ВИКТОРА АДАМЕНКО

46