Техника - молодёжи 1958-09, страница 32

Техника - молодёжи 1958-09, страница 32

обччного самолета при его приземлении.

Купол надувного здания должен ( >1ть, конечно, г рм< ически соединен со своим основанием на згмле или со стинами здания, имеющими высоту к хкол! ко MeipOB.

Важным заданном конструкторам на-дуьных ку.юлов было иссл< )ДОвание напряжений, возникающих в различ-к IX областях оболочки под действием г ггра. Ветер, дующий с одной «тороны купола, вызывает в различных его частях ж одинакопыо напряжения, а вс.д| кр. ша должна быть равномерно жесткой по всей своей повг эхности. В случае же концентрации напряжений в одной части оболочки она может сморщиться или даже разориться, a если опора у н в узкая, то купол может опрокинуться. Этого можно изб| • жать, поддерживая внутри здания та-ко. цаа л нис, чтобы гее точки с 'о крыши били напрям ж i до ст тени, пр пято.уюией образованию складок под напором в« тра. Опыты в аэродинамическом тонне!. I показали, что ма-т рчатая оболочка крыши надувного здания способна передавать чрезмерный напряжения, возникающие в одной ое точке, другим частям.

Что касается материала для оболочки криш надувных домов, то длительные oni>ifi I г оказали, что это должна б шть прочная ткань, устойчивая к атмосферным влияниям, не становящаяся ж- сткой при низких т^мпгрьтурах, на впитывающая води, но слишком р астяжимая, не портящаяся при дли-

ВЕТЕР

В ее р х у: распределение напряжений в г.ф' рш :кой оболочке надувного купола при е'тре, дующел в направлении тонких линий, ^ни ay: а<~г >р, дующий в направ-лении горизонтальной стрелки, создаст сжатие в оболочки по другую сторону купе, ш. Это сжатии уравновешивается напряжениями, создаваемыми в оболочке избыточным давлением.

тел-ном хр< нс.-1ии. Были испытаны ткани из стекллнного волокна, из н. йлоиа и из искусственного шелка. Для повышения прочности на разрыв применяется двухслойная ткань с нитями, п »• с< спющимися под углом 45°, благодари 4i му в случае надрыва она не раздора) 'ся д.1л1 л

Для повышения устойчивости ткани к а/мос<) 1рнь'м влияниям покрывают искусственным неопреног-м каучуком, к которому добавлено н много сажи. Зат< м ее nonpi i вьют белой hi »й-лоновой краской, которая не только устойчива к атмосферы im влияниям, но и отрам эг г солнечный си т. В холодном климате купол нужно окрашивать раз в год.

В оболочке купола можно устроить окна и две-эи в специальных герметических рамах, металлических или пластмассовых.

Одной из трудностей, возникающих при эксплуатации нндувных зданий, является кондс нсация ларов, всегда имеющихся в воздухе, на внутренней поверхности купола, особ, нно в холодное время года. С этим можно бороться с помощью соответствующей вентиляции помещения или с помощ ю средств, поглощающих в лажи оси из воздуха.

Зимой внешняя поверхность купола облод iH влет. Егли купол небольшой, то обледенение можно устранить изменяя давление в здании, чтобы ры-зват. движения оболочки и растрескивание льда Бели купол большой, то на нем межно сконцентрировать изнутри сьот инфракр. сных ламп, чтобы, нагревая его, предотвратить скопление снега и льда на пн ujhi й поверхности.

Надувные здания можно прим нпть для самых разнообразных целей: они могут игрлт роль цирковых шатров, выставочных и ярмарочных павильонов, кр 1ть х спортивных стадионов, зернов! х и всяких лру1и<( склздо I, магазинов, анмров и .ому подобных помещений. Надувные здания, по своей природ в имеющи характер вр< минных, можно легко пер< чосить с м ста на место. Например, можно над открытом плавател1>- >im бассейном на зиму установить прозрачный купол, по-зиоляющий пользогст ся бассейном круглый год и в любом клима.е. Купол н&дувного здания может имоть форму не только шара, но и полуцилиндра, конуса и т. д.

Важнейшим достоинством надувных зданий явл»(»тся их дсш< >изна, особенно в гёу случаях, когда нужно пер >-кр ть большое полезное пространство, оставив его свободы im от подпорок и колонн. Постройка бог шой аудитории или зрительного зала с надувным куполом оказыааетс^ вдвое де-u <чвле чем строения с потолком, опирающимся на металлические или деревянные фермы. Уже теперь »гть возможное* сделать смело предположг-ни», что в не столь отдаленном будут' а можно будет за-кр >1ват| надувными куполами це 1ые неболы иие города, создавая любой климат для населения этих городов.

(Сокрвщ_»нммй пор 'ВОД из noj.ьского журнала «I ори-зонты ,ахники» Н9 1, 1957 г.)

МОРЕПЛАВАТЕЛИ,

ЗТП ВАМ!!!

Рабо. а водолазов в тех местах, »'де во.уггея акулы, очень опасна. В го же время иыло г^вестно. чю эти хищнпки далеко обходят места, где в воду брошены куски разложивпде гися акулье! _> мяса. Акулам не нравится специфический ь щах. исходящий от гниющего i ica своих со. о-ди й.

«Какое же вещество обладает хаким з тахом?> — задали вопрос химикам. И они скори определили: искомым веществом иыла уксусная кислота. Именно ее запаха и июегают акулы. Дальнейшие исследов шия и оп01гы доказали. что еще большее отпугивающее действие на акул производит эн :\ракт су ьфата медк.

АптиакулиЧ пр< парат состоит из одноь части уксусной меди трех частей красящегг вещества, oJpa »ук> щего вокруг пловца чернильное оола ко. И теперь такое i ещестьо позволяет водолазам спокойно выполнят! раСоту ..од иодой, не опасаясь напа-дония хищников моря,

ТРУБОКОМБАИН

П роложнть подземный газопровод на iHoro « ]лом< ров — сложная и трудная работа. С .аленого мэуаллур-гич ского за з/,а привозят на б. ших автомобилях тги-ны трубы, сварирают их в длинны* секции Затем роют т| .. ш< и и осторожно уила-дываю. ryf эть .игант cue нции тэуб. Снова ciyni от в действие мощньн землеройные маш ны и засыпают тран |~и вынутым рано<

Значительный интерес в св зи с этим представляет изготовление труб из пр idix пластмасс — поли-1 т V к на и многих других. При этом есть возможность у роить самоходные заводы н колесах, которьм бу-дул на х«:ду производить вс< Готы, н,1-г1н от k3.4jto '.гния т.зуб.

вот по ст ,1и движется большой автомоб» л . По виду он очень напоминаем ос ^чные а >цисп pt л. В передней части машины коротка, цепь ' I эвшаии рс г узкую, глубоную траншею. А сзади, словно зуб . н паста из гигантского тюбика выдавливаете» пластмассовая труба. Талин спосооом производят из тест ооыч-ные манароны. Для этого в выпуенном отверстии машины установлен трого н , «нтричесни круп >1й стержень.

Мягн [я еще плас м< 'ховая груба газ-провода под дейстлис i собс „»н-ной иж ..ч сл -ta изгибается и не* прерывно ложится в транше э.

Сзади на с сстоянии юлунило! ,гра движ с» вторая, совсем «большая . ашин* Она cbpa-гь"В1 jt в тра ни 1Ю вынутый г унт и зг| iLHHBaei его сьэрху тяжелым канон -ч

, •

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Легкие купола

Близкие к этой страницы