Техника - молодёжи 1958-09, страница 30

Техника - молодёжи 1958-09, страница 30

теория катализа, химия изотопов, кремнийорга-нические соединения, фосфорорганические соединения. а также спектральный анализ и парамагнитный резонанс — явление, заключающееся в том, что многие вещества, так называемые парамагнетики, будучи помещены между полюсами магнита, приобретают способность поглощать энергию радиоволн определенных частот. А поскольку частота этих волн отлична для каждого элемента, то новый метод, открытый советским ученым Завойским, позволяет быстро и просто производить анализ любого вещества.

Весьма интересная работа представлена Е. В. Мюллером — ионный микроскоп. На стенде модель, поясняющая, как можно получить фотопортрет атома. Здесь же фотографии атомов и молекул, сделанных Мюллером.

Федеративная Республика Германии демонстрирует производство пластической массы из газа. Сквозь стеклянные трубки приборов посетитель видит процесс превращения газа этилена в твердый белый порошок, а затем награждается за внимание к экспонату пластмассовой медалью с эмблемой выставки 1958 года.

США демонстрируют на отдельном стенде работу топливного элемента, в котором химическая энергия прямо и непосредственно превращается в электрический ток без предварительного сжигания горючего.

Этот элемент дает энергию, достаточную для питания нескольких электрических лампочек.

Чехословакия выделяется в разделе «Молекула» прекрасными приборами хромотографиче-ского и полярографического анализа. Франция — действующей установкой для разделения редких земель методом ионитов. Швейцария — установкой, разделяющей газовую смесь из брома и азота температурным методом. США — приборами для парамагнитного резонанса и ядерного резонанса.

Особое внимание ученых привлекает советский стенд' «Лупа времени». Этот прибор делает в 1 секунду до 33 млн. снимков. С его помощью изучаются процессы взрыва, электрические разряды, процессы, происходящие в плазме, и т. д.

(Окончание на стр. 30) На этой установке демонстрируется процесс превращения газа в пластмассу. Г аз этилен в количестве, требуемом для процесса, отмеривается прибором (1) и поступает в сосуд (2). В этом сосуде содержится катализатор. После контакта с катализатором полимеризующееся вещество подается в сосуд (3). Дальше полимер попадает в сосуд (4), потом проходит фильтр (5), дистилляционную колонку (б). На циклоне (7) происходит сушка полимера, и в виде белого порошка он собирается в сборнике (8). Специальный маленький прессик из этого порошка производит пластмассовые «медали* с эмблемой

выставки.

Следующий раздел павильона — «Молекула» — показан шире, чем «Кристалл». На крупном советском стенде вы можете увидеть то. что называется в химии цепными реакциями, и представить себе их характер. Это многочисленный класс реакций, к числу которых принадлежат реакции горения и взрыва. Теория цепных реакций разработана советским ученым Н. Н. Семеновым. Ему вместе с английским ученым Хиншельвудом в 1956 году была присуждена Нобелевская премия за исследования механизма химических реакций.

Довольно полно представлены нами в павильоне

i

V

Здесь обращает на себя внимание огромная модель кристалла, в котором различными цветами изображены атомы разных элементов. Модель эта служит для демонстрации строения кристаллов и показа зависимости свойств кристаллов от наличия или сочетания в них тех или иных атомов.

СССР демонстрирует в этом разделе несколько вариантов основных структур кристаллов, методы их изучения, а также иллюстрирует процесс роста кристаллов. Человек в этом отношении значительно превзошел природу. Искусственным путем выращиваются за один месяц кристаллы весом до 30 и более килограммов. Такие кристаллы-гиганты демонстрируются нами во «Дворце науки». Здесь также показан кристалл виннокислого калия весом более килограмма. Такого кристалла за рубежом еще никто не сумел получить.

США показывают на своем стенде солнечную батарею. Такими батареями, как известно, оснащены и американские искусственные спутники Земли и третий советский спутник. Солнечная батарея получает питание за счет солнечных лучей, энергия которых с помощью кремниевых полупроводниковых элементов преобразуется в электрический ток. Не лишним будет сказать, что показ американцами своей солнечной батареи значительно бледнее того, что дается в главном Советском павильоне выставки. Там от кремниевой батареи, освещаемой электрической лампочкой, приводится в движение модель космического корабля.

Советцкий стенд полупроводников представлен термоэлектрогенератором и полупроводниковым холодильником. Американские журналисты говорили, что у них подобных холодильников еще нет.

Италия на своем стенде наглядно показала кристаллы резины. Они изготовлены в виде моделей молекул, связанных в один большой кристалл.