Техника - молодёжи 1958-09, страница 27

Техника - молодёжи 1958-09, страница 27

НАШ

ЭЛЕМЕНТАРИЙ

Л. СОМИН, преподаватель химии винницкой школы № 4 имени Д. И. Менделеева

Представьте себе огромное, высотой с многоэтажное здание, сооружение в виде конуса, вокруг которого по спирали расположены просторные комнаты. Причем каждая из таких комнат предназначена не для проживания и даже не для работы в ней людей, а для демонстрации всевозможных природных соединений одного из элементов таблицы Д. И. Менделеева.

Это необычное сооружение — эле-ментарий — в качестве памятника творцу периодической системы элементов еще в 1935 году предложил построить на Всесоюзной выставке науки и техники академик А. Е. Ферсман. Но, к сожалению, его интересное предложение так и не было осуществлено.

В честь присвоения винницкой школе Me 4 имени великого химика учащиеся в январе 1957 года по предложению членов школьного «Общества любителей химии» В. Заха-ренко, Л. Кузнецовой, А. Москвити-на, И. Морозовой и ряда других решили сделать макет такого эле-ментария в своем музее при школьном химическом кабинете. N Работа по устройству элементария предстояла большая и трудная, но зато интересная и увлекательная. В ней приняли участие свыше 80 членов нашего химического общества.

В секции моделирования школьники занялись изготовлением элементария. Они сами определяли необходимую высоту элементария, количество и размеры ячеек для размещения в них всех элементов таблицы Д. И. Менделеева и минералов, имеющих эти элементы в своем составе. Ребята самостоятельно изготовляли и все чертежи элементария.

Наши юные электротехники подвели к элементарию трехфазный ток. Установили магнитный выключатель, соединили мотор с редуктором, от которого устроили ременную передачу к шкиву элементария. Школьники электрифицировали все ячейки эле

ментария таким образом, что при вращении его автоматически включается освещение группы ячеек — каждого периода таблицы Д. И. Менделеева поочередно.

Члены геохимической секции собирали минералы, и это оказалось самым сложным делом. Надо сказать, что все минералы всех элементов собрать практически невозможно даже крупному музею. Можно и нужно стремиться к наиболее полной коллекции образцов.

«Общество любителей химии» поручило своим членам сбор различных образцов сырья той местности, где они будут отдыхать. Находки, собранные в разных местах Винницкой, Хмельницкой, Житомирской, Львовской и Крымской областей, смогли заполнить только 19 ячеек элементария. Тогда мы написали письма от нашего общества в рудники, музеи и научные организации с просьбой помочь нам в укомплектовании элементария редкими минералами, имеющими в своем составе золото, серебро, платину и другие элементы платиновой группы и радиоактивные элементы.

Затем мы решили произвести обмен образцами со школами различных районов Советского Союза, на территории которых находятся те или иные месторождения отсутствующих в нашей области и республике залежей полезных ископаемых.

При этом у нас завязались полезные связи и заочная дружба со школьниками различных республик. А во время летних каникул у школьников Миасса Челябинской области, где находится знаменитый минералогический заповедник имени В. И. Ленина, уже побывала группа наших учащихся, членов геохимической секции общества, для совместного участия в работах геологоразведочных партий заповедника.

Каково же практическое значение элементария?

Прежде всего ознакомление учащихся с богатствами нашей Родины.

Теперь первый урок химии в нашей школе начинается всегда с «экскурсии по стране» — именно такое впечатление

У школьною геохимическою влементария члены ^Общество любителей химии» винницкой школы /Л 4 восьмиклассник Игорь Пенъковский, десятиклассница Людмила Киричек и преподаватель химии Л. Е. Сомин.

создается во время «путешествия» по элементарию и по нашему производственно-химическому , музею. Здесь школьник сразу видит каждый распространенный элемент как частицу минерала, знакомится со всеми данными этих минералов по составленному паспорту, узнает их месторождения, откуда они присланы и т. п. Попутно знакомится с работой по геохимии, проводимой в школах других республик.

Любая таблица Менделеева, даже такая большая и электрифицирован-ная. как у нас в химическом кабинете, все же показывает учащимся символы химических веществ. А это очень условные, абстрактные понятия. При переходе же к геохимическому элементарию сразу видно, например, что ванадий — это не только символ, но и материальная частица вещества, минерала ванаднта, который можно пощупать, воспринять вес, цвет.

Таким образом, геохимический элементарий помогает учащимся материалистически воспринимать окружающую природу. Кроме того, они приобретают полезный трудовой опыт.

Члены геохимической секции продолжают обрабатывать поступающий минералогический фонд. Достаточно сказать, что ими уже изготовлено свыше тысячи паспортов. Копии некоторых из них переданы в совнархоз, чтобы полезные ископаемые -чашей области полнее использовать для народного хозяйства.

В этом большое практическое значение школьного элементария. ' .

/ X