Техника - молодёжи 1958-09, страница 28

Техника - молодёжи 1958-09, страница 28

ДОМ ИЗ ПЛАСТМАСС

Н. НОГИНА

(См. 4-ю страницу обложки)

Если мыльница из пластмассы стоит три рубля, то во сколько же обойдется дом из нее?!» — воскликнут, может быть, некоторые, когда узнают, что скоро в Измайлово будет сооружаться пятиэтажное здание из пластмассы. Конечно, сейчас затея работников Всесоюзного научно-иссле-довательского института пластических масс построить для себя этот необыкновенный жилой дом обойдется недешево.

Но ведь и французский садовник Монье, делая в прошлом веке свои первые бетонные горшки и парниковые рамы с проволочной сеткой, не предполагал, что его незатейливая, но дорогая по тем временам выдумка будет положена в основу создания нового строительного материала — железобетоне, который завоюет весь мир, отодвинет на второй план камень, кирпич, дерево.

Почему же сейчас, при непоколебимом авторитете сравнительно недорогого железобетона, возник вопрос о применении пластмасс в жилищном строительстве?

Он возник не сразу. Пластмассы теперь всюду вокруг нас. Положил ли руку на телефонную трубку, прикоснулся ли к выключателю, к приемнику или к телевизору — везде ощущается холодновато-гладкая поверхность нового, созданного гением человека материала. И становится уже обычным явлением, когда он заменяет цветные металлы, дорогие сплавы, помогает взлетать в космос искусственным спутникам Земли. Неудивительно, что пластмассы выдерживают самые трудные испытания. Они легки и прочны, не гниют, не окисляются, не горят; это лучшая теплоизоляция. К сожалению, всех этих качеств не имеет ни один из существующих строительных материалов.

Вспомните, сколько хлопот приносят в наших квартирах водопроводные краны, канализация. Крыши быстро изнашиваются. Ветер и дождь разрушают облицовку и штукатурку. Самые лучшие обои и даже натертые паркетные полы быстро покрываются пылью, отнимают много времени на уборку, Стены пропускают звуки...

Дорого обходятся нам жилища и при г их создании и в эксплуатации. И все-таки они не отвечают всем требова-• ниям гигиены, недолговечны. Мы же имеем право не только мечтать об идеальных и долговечных квартирах, но » у нас есть возможность создать их.

Недавно в одном иностранном журнале рекламировался одноквартирный дом из пластмассы. Выглядел он весьма нелепо. Представьте себе фундамент в виде большого стола. На нем помещено крестообразное сооружение. В каждом отсеке креста размещена комната. Видимо, такой дом рассчитан на любителя или сделан для рекламы. Вряд ли приятно жить в комнатах, которые висят над землей на высоте двух-трех метров.

Нам, разумеется, подобные коттеджи ни к чему: дорого и нелепо. А вот

узнать, в каких масштабах можно применять пластмассы при сооружении зданий, полезно и необходимо.

Пластмассы получают из дешевых отходов нефти и газа. Изготовление конструкций здания из такого материала несложно. Есть все предварительные данные, что дома обойдутся при массовом изготовлении недорого. За один год удастся заменить 12 млн. куб. м пиломатериалов. Через семь лет строители получат 18 млн. кв. м плиток из древесных пластиков для полов и стен; 10 млн. кв. м листов слоистых пластиков; линолеума — 90 млн. кв. м.

Поэтому ни проектировщики, ни химики не говорят о стоимости пластмассового дома, а всецело заняты: одни поисками наиболее простых и рациональных конструкций, другие подбирают для них наиболее выгодные материалы. И это им удается.

— Поднимите эту штуку, — предлагает главный инженер магистральной мастерской № 6 института «Моспроек-та» Озерков М. С., указывая на коричневый блок размером примерно в шесть кирпичей, уложенных плотно друг к другу (блок изображен на обложке в верхнем углу слева).

Мышцы руки невольно напрягаются. И — о конфуз! — блок, или, вернее — кусок стены, почти не имеет веса, легко покачивается на ладони. Видимо, в мастерской всем новичкам таким простым способом демонстрируют легкость будущих стен.

— А теперь вставайте на блок и, если хотите, прыгайте на нем, — снова предлагает главный инженер.

Искушение велико, а любопытство еще больше. Блок выдерживает и это испытание. А ведь он сделан с наружной стороны из стеклопластика, а с внутренней из декоративного слоистого пластика. Толщина листа декоративного пластика всего 1,5 мм, а выдерживает он 1 т на кв. см.

Между листами проложены бумажные соты, пропитанные искусственными смолами и заполненные белоснежной массой, напоминающой сердцевину стебля подсолнечника. Кубометр такой ■ стены весит всего 30 кг. Это в 83 раза легче железобетонной и в 50 раз кирпичной. Можете представить, насколько меньше понадобится автомобилей для их перевозки. Не потребуются громоздкие тяжелые краны для возведения стен. Строители обойдутся легким краном типа «Пионер» грузоподъемностью 300—500 кг. Даже монтировать железобетонный каркас предполагают экскаваторным краном.

Слегка гофрированная блестящая светлая поверхность наружных стен уже сейчас говорит за себя: не страшны ей время и дожди, ветер, солнце.

Самые различные оттенки отделки внутренних стен будут радовать глаз, не будет на них ни шероховатостей, ни углублений, проведет по ним хозяйка тряпкой или головкой пылесоса — и наведен зеркальный блеск. А главное, бумажные соты между листами, как предполагают работники ин

ститута пластмасс, не пропустят звуки из соседней квартиры. Это вполне возможно: стенки реактивных самолетов имеют примерно такое же устройство и не пропускают звуки. А шум там наверняка сильнее, чем у самых недисциплинированных жильцов или от назойливой стиральной машины.

Практично и вечно — что еще можно требовать от наружной стены в 10 см толщины и от внутренней, которая вдвое тоньше? Тихо будет в такой малометражной квартире — все условия для отдыха, работы и учебы. Но невольно возникает сомнение: а в ладах ли стены будут с ветром? Оказывается, ветер им не страшен.

И еще недоумение: как же соединяется панель с каркасом? Ведь между ними обязательно будут зазоры, в которые попадут и вода, холод, ветер. Этим разрушителям доступ в квартиру закрыт.

Щели заполнят теплоизоляция, по-ропласт и упругая прокладка, поэтому появился новый строительный термин — герметизационные швы.

— А полы? — не выдерживаю я, когда Озернов прерывает свой рассказ. Известно, насколько уютнее и теплее в квартире, если пол красивый, добротный и ровный. Приятный сюрприз готовится жильцам. Ни коробиться, ни рассыхаться полы в их квартире не будут. На междуэтажное перекрытие уложат в два слоя прессованные плиты из древесных опилок, а по ним настелют линолеум, не уступающий по своей эластичности и прочности коже и совершенно непроницаемый для воды.

Ванна, санузел, оконные переплеты, рамы, двери, водопроводные и канализационные трубы, батареи отопления, краны, дверные ручки и все другие детали будут тоже пластмассовые.

Сначала предполагалось сделать крышу плоскую, как на 4-й странице обложки. Но теперь принято решение построить обычную двускатную. Покроют ее гофрированным стеклопластиком. Из этого прозрачного материала можно делать крыши любого цвета. Они пропускают ультрафиолетовые лучи. Пожалуйста, загорайте на чердаке и разводите хризантемы.

Что же в этом доме будет из старых материалов? Железобетонный фундамент и железобетонный каркас.

Ковры из нитрона, легкая изящная пластмассовая мебель, изображенная на рисунке, украсят квартиры.

Интересно потом, спустя несколько леТ| посмотреть, много ли из обстановки перейдет в наследство следующему поколению.

Когда знакомишься с чертежами и деталями дома, невольно думаешь: почему ни в одной сказке не говорится о материале, подобном пластмассе? Видимо, даже великая народная мудрость, несмотря на ее остроту, не смогла заглянуть так глубоко в тайну ■ещества, не имела даже смутной догадки о его создании.

23