Техника - молодёжи 1958-09, страница 29

Техника - молодёжи 1958-09, страница 29

А. БУЯНОВ, инженер, слецкорреспондент редакции журнала «Техника — молодежи»

Научные открытия все больше и больше освобождают человека от подчинения природе, превращают его из раба в господина. разумно использующего природные силы для счастливой жизни.

Проникнув в глубины строения микромира — атома, ученые поставили на службу человеку энергию, в миллионы раз превышающую энергию угля и нефти.

Познав секреты строения кристаллов, они дали в руки инженеров материалы для конструирования машин, молниеносно выполняющих невероятно сложные расчеты, машин, наделенных «памятью» и способностью логически «мыслить».

Исследуя строение молекул, ученые открыли пути создания материалов со свойствами, каких нет у природных материалов. А изучение строения живой клетки дало им возможность охранить людей от множества болезней, продлить человеческую жизнь.

На Всемирной выставке в Брюсселе в павильоне «Дворец науки» 16 стран мира демонстрируют вклад в общечеловеческий прогресс своих деятелей науки. Здесь жемчужины научного прогресса нанизаны на одну прочную нить — нить общечеловеческого счастья, всенародного благополучия. Это дар ученых.

Совершим прогулку по «Дворцу науки», чтобы почувствовать, как велик их дар.

При входе в павильон простейшая формула сразу же раскрывает перед вами содержание экспозиции во «Дворце науки». Эта формула — «Атом» с вращающимися электронами, флуоресцирующий «Кристалл», «Молекула», «Клетка», ею как бы выражен прогресс современной науки.

Заходим в громадный демонстрационный зал, густо заставленный аппаратами, приборами, макетами. В этом зале наука едина в своем стремлении к прогрессу. Посетитель здесь видит наглядную картину крупнейших научных достижений. Начинаем знакомиться с «атомом». Подходим к стенду, на котором Франция демонстрирует первый этап познания этого микрокосмоса. Листок из лабораторной тетради Марии Кюри, датированный 30 апреля 1902 года, с ее собственноручной записью непрерывно движется то к счетчику, то от него. И как только он начинает приближаться, счетчик со все возрастающим беспокойством отмечает попадание в него элементарных частиц из атомов радия, оставшихся полвека назад на листке от рук ученого и по сей день свидетельствующих о беспримерном подвиге этого великого человека-героя.

Подходим к макету лаборатории английского ученого Джона Кокрофта — одного из первых создателей прибора. который ускоряет атомные частицы, используемые для разрушения атомных ядер.

В атоме кроется разгадка многих тайн вселенной. Поэтому с огромным уважением смотришь на первую «пушку», из которой обстреливались атомы. Хотя знаешь, что по сравнению с современным советским синхрофазотроном на 10 млрд. электроновольт и американским космо-троном на 6,3 млрд. электроновольт она выглядит уже игрушкой.

1938 год — знаменательная дата, извещает стенд Федеративной Республики Германии. В этом году немецкий ученый Отто Ганн открыл, что атомы урана под воздействием нейтронов делятся пополам. С этого момента началось триумфальное шествие науки по пути освобождения, а потом и практического использования атомной энергии. В этом шествии принимали весьма ощутимое участие н советские ученые. Так, например, на стендах СССР демонстрируются работы И. В. Курчатова, открывшего изомерию атомных ядер. Труды Флерова и Петржа-ка, открывших явление спонтанного (самопроизвольного) деления ядер урана, — явление, позволяющее установить закономерности строения тяжелых ядер. Труды наших ученых по изучению явления возникновения нескольких нейтронов при делении ядер урана, способствовавшие осуществлению самоподдерживающейся цепной реакции.

В разделе «Атом» хорошо представлены работы ученых США. Наиболее интересной и сравнительно новой из них является работа по «поимке» нейтрино-частицы — наименьшей из всех элементарных частиц. Трудность обнаружения этой частицы необычайно велика. Нейтрино не имеет заряда, и проникающая способность ее почти беспредельна. Она может пройти сквозь толщу плотного вещества размером с нашу Галактику, не прореагировав с ним. Сто триллионов нейтрино ежесекундно пронизывают тело каждого из нас, но лишь одно нейтрино за всю нашу жизнь прореагирует в теле с веществом. Отсюда понятна и сложность поимки «неуловимого» нейтрино и заслуга американских ученых, добившихся результатов в этом направлении.

Интересные работы по реактору и диффузионной камере представлены Бельгией.

Эффектно демонстрируется Советским Союзом низвержение на Землю ливней частиц материи, зарождаемых космическим излучением. В этом направлении работы советских ученых получили всеобщее признание.

Не менее интересно показано на стенде СССР излучение Черепкова. Это явление, открытое советским ученым, заключается в том, что заряженные частицы, движущиеся, например, в какой-либо жидкости со скоростью большей, чем скорость света в данной жидкости, порождают свечение, отличное от ранее известных. Это открытие ныне находит весьма важное применение. Так, например, с помощью эффекта Черенкова можно получить субмиллиметровые радиоволны, эффект используется в счетчике элементарных частиц и т. д.

Заканчивая обзор раздела «Атом», бросим взгляд на таблицу элементарных частиц, представленную в этом разделе. На ней значатся частицы и античастицы. В этой, казалось бы. малозаметной классификации кроется огромное философское начало. Раз существуют античастицы, значит должны быть и антиатомы, то есть атомы с ядрами из антипротонов и антинейтронов и с оболочкой из позитронов, а не из электронов. А если это так, то должно существовать и антивещество, антиэвезды, антигалактики. Кстати, астрономы сейчас наблюдают грандиозную катастрофу во вселенной — столкновение двух галактик в созвездии Лебедя. По мощности радиоизлучения, идущего оттуда, ученые предполагают, что там имеет место столкновение галактики и антигалактики.

Итак, в разделе «Атом» мы стали свидетелями того, что микромир — атом — является объектом, позволяющим познавать и расшифровывать многие загадки макромира — вселенной. » н

Переходим в следующий раздел павильона — «Кристалл».

24

V

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Открытие антинейтрона

Близкие к этой страницы