Техника - молодёжи 1958-09, страница 35

Техника - молодёжи 1958-09, страница 35

шшщишцазь Ж-Частица

Прежде чем покинуть нашу «периодическую таблицу» странных частиц, следует сделать еще одно заключительное замечание. Рассматривая таблицу, нельзя не заметить, что К-нуль-частица и ее античастица отмечены как разные пары частиц, названные K°i и К°2. Одним йз наиболее ярких успехов теории странности было предсказание этой ситуации. Рассуждения, которые привели к этому предсказанию, слишком сложны для того, чтобы воспроизводить их здесь, но они указывают на замечательный процесс перетасовки, производимый природой. Частицы К° и анти-К° возникают в различных процессах. Однажды возникнув, каждая нз них может распадаться двумя различными путями, один из которых происходит несколько дольше, чем другой. Квантовая теория показывает, что только половина каждого сорта частиц может следовать одному из способов распада. Следовательно, мы имеем два различных способа рождения и два различных способа распада, причем между ними существует некая перетасовка. Природа разделяет нейтральные К-частицы по одному принципу при нх рождении н совсем по другому принципу при нх распаде. Она образует К° н анти-К° частицы. После того как они возникли, половина из них «превращается» в K°i и половина в К°2, что обнаруживается в способе их распада.

Теория странности дает нам средство для классификации странных частиц. Она согласуется с фундаментальной идеей о четырех группах частиц и трех типах реакций. Таким образом, пока у нас имеются только тяжелые частицы (некоторые из "которых странные), мезоны (некоторые^ из которых странные), легкие частицы и фотоны. Взаимодействия между ними только сильное, электромагнитное и, наконец, слабое.

Наш современный уровень знания примерно соответствует уровню знаний Менделеева, обнаружившего лишь то. что существуют определенные закономерности в свойствах элементов. То, к чему мы стремимся, вто такое знание, которое было для элементов достигнуто Паули, обнаружившим принцип запрета, на основе которого можно понять, почему такие закономерности имеют место, а также знание, достигнутое создателями квантовой механики, которые сделали возможным делать детальные и точные предсказания, касающиеся атомных систем.

Мы хотели бы знать законы движения частиц; уметь предсказывать среди прочих вещей, как будут взаимодействовать частицы, когда они сталкиваются, и как в результате этих взаимодействии будет отклоняться одна частица, когда она сталкивается с другой. В то время, когда пишется эта статья, большое количество физиков упорно трудится над разработкой теорий, которые, как они надеются, смогут выявить вти закономерности. Судить о результатах будет время.

Однако имеются вопросы более фундаментального порядка, ответ на которые следует, по-видимому, ожидать в более отдаленном будущем. Являются ли все частицы, о которых шла речь, действительно элементарными, или некоторые из них являются составляющими других частиц? Если последнее правильно, то какие частицы являются элементарными, а какие нет? Почему природа избрала именно этот набор частиц для построения материального мира? Почему заряды элементарных частиц ограничены только тремя возможностями: +1, —1 и О?

Эти и многие другие загадки представляются совершенно выходящими за возможности наших современных теорий. Получим ли мы когда-нибудь ответы на эти вопросы? Каждый физик тяердо убежден в том, что получим. Но возможно, что вто потребует совершенно новых идей. Очень многие теоретики убеждены по крайней мере в одной вещи, что современные представления совершенно непрнложимы к чрезвычайно малым расстояниям — расстояниям порядка размеров самих частиц. Действительно, есть подозрения, что именно в этой области вти представления становятся противоречивыми.

И, наверное, пройдет немало времени, прежде чем физик, работающий в области элементарных частиц, обнаружит, что ему уже нечего больше делать.

(Окончание ст. А. Буянова «Дворец науки». Начало см. на

стр. 25)

Осмотр павильона «Дворец науки» мы заканчиваем разделом «Клетка».

В этом разделе привлекает особое внимание стенд с показом работы советского ученого Студицкого по регенерации тканей. На стенде изображены собака, кролик и петух. Этим подопытным существам при травматическом повреждении восстанавливали раздробленные кости, поврежденные мышцы и сухожилия, причем петух оказался «рекордсменом»: у него три раза были восстановлены раздробленные кости ног.

Прекрасно представлен на наших стендах процесс фотосинтеза, а также схема растительной клетки, в которой иллюстрируется действие ферментов и зависимость ферментов от состояния протоплазмы.

Своеобразен и интересен стенд, схематично дающий представление о структуре и физико-химических изменениях в нервном волокне при возбуждении.

Великолепно представлены на советском стенде биогеохимические зоны, в которых наблюдаются болезненные изменения организмов в зависимости от избыточности или недостаточности тех или иных химических элементов. Эти геохимические зоны определены академиком А. П. Виноградовым.

В разделе «Клетка» представлены интересные стенды США. У них один из больших стендов посвящен хлорелле — одноклеточным зеленым организмам, отличительной особенностью которых является то, что они растут в воде и необычайно продуктивны. В течение года хлорелла дает урожай с гектара 45—70 т сухой органической массы. Это более чем в 10 раз превышает урожай наземных растений. Хлорелла — прекрасный кормовой продукт для скота.

Много ума и изобретательности вложили специалисты разных стран в популяризацию науки в павильоне «Дворец науки». На стендах и около них нет декоративных украшений, но все здесь красиво своим настоящим и будущим. Здесь сконцентрировано то, чем будут жить люди, что они получат в недалеком завтра!

30

КТО ИЗОБРЕЛ АТС?

Идея и конструкция системы автоматической телефонной станции были впервые разработаны русским изобретателем Фрайденбергом в

1895 году с предыскателем и в

1896 году — с машинным искателем. Однако первая вступившая в эксплуатацию АТС была построена в США через 4 года в Нью-Бедфорде.

v. 4

КТО ИЗОБРЕЛ ПАРУСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ?

Над проблемой создания «автомобиля» задумывался еще в XV в. Леонардо да Винчи, но первую быстроходную механическую повозку удалось создать голландскому физику Симону Стевину только в XVI в. Она двигалась силой ветра и развивала скорость в 34 км/час. Один из писателей того времени назвал этот ветряной автомобиль «гаагским чудом».

Не следует, правда, считать Симона Стевнна «первооткрывателем». Ведь за шесть веков до него t- подобный опыт был проделан в массовом масштабе. Князь Олег при походе на Византию в конце X века поставил на колеса самые легкие,» корабли своего гигантского "флота и направил по суше под парусами к стенам Царь-града. У Стевнна достижение — высокая скорость. "•**

I

f »

•■til