Техника - молодёжи 1958-09, страница 37

Техника - молодёжи 1958-09, страница 37

«ЗОРКИЯ-5»

«ВЫМПЕЛ»

t «ЭСТАФЕТА»

«Э стафета»—упрощенный широкопленочный фотоаппарат, заряжается на свету роликовой пленкой, позволяющей получить 12 кадров размером 6X6 см. Задняя крышка для удобства зарядки съемная. Пользование лампами вспышки аналогично фотоаппарату «Вымпел».

Красногорский завод освоил новую конструкцию фотоаппарата «Зоркий-5», который поступил в продажу.

Фотоаппарат «Зоркий-S» представляет собой современную конструкцию пленочного малоформатного фотоаппарата с рычажным взводом затвора. «Зоркий-5» предназначается для самых различных фотосъемок и может удовлетворить разнообразным требованиям, предъявляемым к фотоаппаратам, как фотолюбителями, так и фотографами-профессионалами. Применение рычажного взвода с одновременным езаодом затвора, перемоткой пленки на один кадр с отсчетом заснятых кадров делает фотоаппарат более удобным а работе, так как позволяет фотографу быстро подготовиться к съемке и произвести ряд фотоснимков, не отнимая фотоаппарата от глаз.

Оптический дальномер с базой 67 мм механически связан с наводкой на резкость. Оптический видоискатель и дальномер объединены и имеют общий окуляр. Футляр дает возможность фотографировать, не вынимая из него аппарата. Аппарат в футляре может быть привинчен к штативу.

Фотоаппарат «Зоркий-5» выпускается с одним из трех объективов: «Индустар - 26М», «Юпитер-8», «Индустар-50».

Учитывая пожелание фотолюбителей, советские конструкторы разработали целый ряд усовершенствованных фотоаппаратов.

«В ымпел»—-широкопленочный фотоаппарат с выдвижным тубусом — предназначается для различных любительских съемок, размером кадра 6X6 и 4,5X6.

Фотоаппарат снабжен светосильным объективом, обеспечивающим получение снимков высокого качества. Фотообъектив — просветленный трехлинзо-аый анастигмат с фокусным расстоянием 7,5 см и относительным отверстием 1 :4.

Центральный затвор имеет равномерный ряд автоматических выдержек от V2S0 до «В». На затворе имеется экспозиционная шкала, с помощью которой можно быстро и без подсчетов переходить от одной выдержки к другой или от одного значения диафрагмы к другому. Видоискатель-дальномер сопряжен с объективом и обеспечивает быстрое и отчетливое определение границ кадра и точную наводку на резкость.

Синхронизатор предназначен для согласования момента вспышки лампы с моментом полного открытия затвора. При пользовании одноразовыми лампами вспышки затвор следует устанавливать на выдержку ,/» и «В». При пользовании электронными фотовспышками затвор можно устанавливать на любые выдержки. Синхронизатор срабатывает автоматически в момент спуска затвора.

«ЮНОСТЬ»

Малоформатный фотоаппарат

«Юность» более совершенный, чем фотоаппарат «Смена-2», и отличается еще тем, что корпус его очень красивый, выполнен из металла и оклеен кожей. Он имеет объектив с просветленной оптикой с фокусным расстоянием 4,5 см и относительным отверстием 1 : 3,5. Центральный затвор дает автоматические выдержки от '/250 До «В». Дальномер сопряжен с объективом и обеспечивает точную наводку фотографируемого объекта на резкость.

Затвор имеет механизм автоспуска и синхронизатор для зажигания лампы вспышки. Курковое устройство обеспечивает завод затвора и одновременное протягивание пленки, а счетчик и механизм блокировки исключат многократные съемки на один кадр.

НОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Синхронизаторы для фотовспышек своими руками

Близкие к этой страницы