Техника - молодёжи 1958-09, страница 39

Техника - молодёжи 1958-09, страница 39

i

ЧТО МОЖЕТ ИНОГДА «ЗАГЛОТАТЬ» РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. На снимке изображена «коллекция» предмете*, которые время от времени могли случайно засосать турбины современных реактивных двигателей, если бы в них не ставились предохранительные устройства (С Ш А).

МАШИНЫ В КОКОНЕ. До недавнего времени упаковка экспортных товаров, в особенности отправляемых морским путем, с целью защиты их от коррозии, производилась очень сложными, а самое гласное, чрезвычайно дорогостоящими способами. Это увеличивало вес груза и стоимость перевозок и к тому же плохо обеспечивало защиту от коррозии. Сейчас широкое развитие получает новая форма упаковки, так называемое «коконообразмое» опрыскивание, которое сводится к следующему. Экспортный товар, например какая-нибудь машина, опрыскивается раствором вискозы. Затвердевая а воздухе, ее тончайшие, как паутинки, нити постепенно образуют твердый покрое напоминающий кокон шелковичного червя. На полученный покрое затем наносят промежуточный слой лака, а поверх него — слой покровного лака, который служит также защитой против солнечных лучей (вискоза прозрачна для ультрафиолетовых лучей). Полученный покров относительно зластичен, стоек и легок. Достаточно уложить такой кокон в ящик — и он готов для отправки. Упаковка рассчитана примерно на два года, но она фактически может выдержать срок и в 10 лет.

упаковке ма-шин и оборудо-

вания внутрен- ^ПКЙ •

няя влажность ih»^_

достигает 70%, в то время как при коконооб-

ЕГ Ь ШЯ

ность снижается Г ( l Г.

до 20 - 30%. I ?"" /^vi

(«Югенд унд •

Техник» N8 1, V^A [-fl V M <

1958 г., ГДР). v УЯШШ

САМЫЙ БЫСТРЫЙ В МИРЕ ФОТОСНИМОК. Приводимые фотофафии процесса «взрыва» проволочки толщиной 0,025 мм под действием электрического разряда огромной силы сняты со скоростью 5/1000000000 доли секунды. Снимки сделаны в интервале 20, 30 и 40 миллиардных долей секунды после разряда («Популяр Механике», март 1958 г., США).

ВЕРТОЛЕТ-САДОВНИК. Область использования вертолетов с каждым днем увеличивается настолько, что стало трудно гадать, где еще не может найти применения эта удивительная машина. Один из таких сюрпризов показан на снимке. Достаточно вертолету однажды спикировать над яблоней, как весь ее урожай оказывается аккуратно сбитым на землю (С Ш А).

МАШИНА ДЛЯ ВЫПРЯМЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ. Для выпрямления неизбежных искривлений рельсов железнодорожных путей на магистралях с интенсивным движением скорых поездов в США применяется новая машина оригинальной конструкции. Она представляет собой гусеничный трактор, а передней части которого смонтировано выпрямляющее устройство. Перемещаясь между рельсами, в том месте, где необходимо произвести выпрямление пути, трактор останавливается, выпрямляющее устройство опускается, и с помощью рычагов, нажимающих на рельсы с усилием порядка 12 т, производится нх выпрямление. Все движущиеся элементы машины, в том числе и ведущие колеса гусеничного хода, приводятся в движение с помощью гидравлической передачи. На тракторе установлен двухцилиндровый двигатель мощностью 12 л. е., который приводит во вращение две гидравлические помпы. Помпы перекачивают жидкость под давлением 140 атм в такие же агрегаты, работающие в качестве моторов. На каждой гусенице для приведения ее в движение устанавливается по одному такому мотору с отдельным гидравлическим управлением.

За счет давления масла с помощью специальных цилиндров осуществляется подъем и опускание выпрямительного устройства, движение выпрямляющих рычагов, а также подъем всей машины для удаления ее с рельсового пути после окончания работ.

Применение гидравлической передачи позволило упростить конструкцию машины, а также уменьшить ее размеры и стоимость. Для своего обслуживания машина требует двух рабочих (С III А). «.