Техника - молодёжи 1958-09, страница 41

Техника - молодёжи 1958-09, страница 41

Зеленый театр Всесоюзных сельскохозяйственной и промышленной выставок... Конферансье объявил очередной номер. Внезапно на обширный амфитеатр набежала тень от быстро надвинувшейся грозовой тучи. Но почему так спокойны зрители? Почему никто не оглядывается с опаской на выход, а на сцену выпорхнула балерина, и полилась нежная мелодия Чайковского?

Упали первые дождевые капли, и в это время над громадным залом поползло гигантское полотнище. Не прошло и трех минут, как над амфитеатром, где сидят четыре тысячи зрителей, растянулся красочный, водонепроницаемый тент и защитил их от дождя. Зажглись гроздья зеркальных ламп, и снова, как прежде, царит солнечная, праздничная атмосфера концерта. Кончился дождь, тент вновь, словно гигантская гармонь. пополз, собираясь, в сторону главного входа. И снова над зрителями открылось голубое небо...

Так будет, когда закончится реконструкция Зеленого театра Всесоюзных сельскохозяйственной и промышленной выставок. Проект раздвижного мягкого перекрытия шириной 60 м разработан коллективом сотрудников института «Гипротеатр» под руководством архитектора А. Ма-шинского.

Возникает вопрос: почему перекрытия над зелеными театрами, кинотеатрами, стадионами, бассейнами решили делать подвижными? Может быть, целесообразнее предусматривать их с постоянными крышами? Однако открытые сооружения имеют много достоинств. Играть, плавать, слушать музыку или смотреть спектакль под открытым небом не только приятно, но и полезно. Кроме того, они значительно дешевле. Но открытые сооружения имеют и существенный недостаток—зрители не защищены от капризов природы: от дождя — на севере и в средней полосе страны, на юге — от жгучего солнца. Нередко из-за плохой погоды срываются важнейшие культурные мероприятия. .

Прежде при строительстве открытых сооружений этому не придавалось значения. Да и что можно было сделать при том уровне развития техники, имеющихся тогда материалах? Сейчас в распоряжении проектировщиков и строителей есть и новая мощная техника и прекрасные синтетические материалы. Даже при этих условиях устройство покрытий было делом не легким. До сих пор подобных раздвижных мягких покрытий не существует ни у нас, ни за рубежом. История сохранила нам сведения о том, что в римском Колизее во время некоторых представлений или гладиаторских боев натягивался тент, защищавший зрителей от палящего южного солнца. Но такое полотнище нельзя было быстро натягивать и убирать. Совсем другие задачи ставились перед проектировщиками. Они должны были сделать такой тент, который бы раскрывался и убирался за самый короткий срок.

Новая техника и новые синтетические материалы позволяют перекрывать даже стадионы. Не надо будет устраивать капитальные дорогостоя

86

щие козырьки — навесы. Пожалуй, нецелесообразно закрывать мягким складным тентом стадионы на всю их ширину. Правильнее, вероятно, растягивать их только там, где сидит публика. Наоборот, над малыми спортивными сооружениями — над теннисным кортом или волейбольной площадкой — необходимо предусматривать козырьковый тент, по

крывающий всю площадку и места зрителей. Такой тент 'изображен в верхнем углу цветной вкладки справа.

Недалек тот день, когда зрителям летних театров и спортсменам на соревнованиях не помешают ни дождь, Йи жара: легкий тент защитит их от непогоды и знойных солнечных лучей.

перекрытие

В. ТУРЧИНОВИЧ, архитектор

Представьте себе такую картину. Высоко над амфитеатром, вмещающим несколько тысяч человек, по направлению к центру выдвинута железобетонная консоль. На ее конец и на тележку круговых рельсов опирается металлическая ферма. В сек\оре между зтой фермой и консолью находится покрытие. В течение двух-трех минут ферма, описав полный оборот, как ножка циркуля, увлекает за собой покрытие и перекрывает весь вал. Совершив полный оборот в обратную сторону, ферма сложит шатер. Для облегчения веса фермы и для того чтобы скорее закрыть зал шатром, вместо одной фермы можно делать две, как показано на рисунке. Шатер ог ветра удерживают канаты, расположенные снизу, а чтобы он не провис, имеются канаты сверху. Принцип подобного перекрытия заманчив, однако на зрителей неприятно действует висящая над ними консоль.

У крыть зрителей от непогоды можно и с помощью тента, который может надвигаться к сцене по натянутым канатам. Движение тента осуществляется по принципу комнатной шторы. Но и в этом случае система натянутых канатов и двигающихся по ним роликов неприятно действует на зрителей, сидящих в зале.

Что же представляет собой складной тент перекрытия и механизм, раскрывающий и складывающий его?

По Двум продольным сторонам амфитеатра устроены эстакады. Их V-образные спаренные железобетонные опоры слегка наклонены в наружную сторону. В верхней части эстакад проложены рельсы. По ним двигаются при помощи бесконечных тяговых канатов специальные тележки. Движение тягового каната производится от лебедки, а постоянное его натяжение обеспечивается специальной системой рычагов. Канат натянут между концевыми и отводными блоками. От провисания его удерживают ролики, расположенные вдоль направляющих рельсов. Вся система приводится в движение электродвигателем мощ-

ностью 30 кет. Раздвижное перекрытие разделено на 8 отдельных складок — полотнищ, соединенных между собой шарнирами и таким же образом прикрепленных траверсами — растяжками полотнищ — к тележкам. Выдвижение складок перекрытия с торца зала, над входом, в котором оно находится в сложенном виде, начинается последовательно с переднего полотнища, увлекаемого первой тележкой. Благодаря шарнирному соединению траверсов между собой первое полотнище увлекает за собой следующее и так далее. Так полотнище за полотнищем растягивается по перекрытию. Тяговый канат, движущийся в обратном направлении, последовательно собирает тент и складывает его над входом.

Дождевая вода с развернутого тента собирается в чаши-сборники, расположенные против седловин перекрытия. Чаши укреплены на опорах эстакад, в которых устроены каналы для дальнейшего отвода воды.

Так вода стекает с тента в чаши, а затем по скрытым в устоях трубам— на газон.