Техника - молодёжи 1958-09, страница 40

Техника - молодёжи 1958-09, страница 40

ЛЕДЯНОЙ ПОКРОВ ГРЕНЛАНДИИ. Французский исследователь Поль Эмиль Виктор, возглавлявший экспедиции в Гренландию и Антарктиду, сообщил результаты измерения ледяных масс Гренландии в Связи с программой Международного геофизического года. Ледяной покров ее имеет толщину в 3 км и общий объем около 4 млн. куб. Км. Если этот постепенно тающий лед растает сразу, то 3to вызовет подъем уровня воды во всех морях и океанах на 10 м и приведет к затоплению портов. Как предполагают ученые, льды Гренландии растают через 10 тыс. лет («Информационный бюллетень ЮНЕСКО» № 27, 1 июня 1958 г., Гренландия).

РАДИОПРИЕМНИК В... ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ УХЕ. Достижения современной радиотехники позволяют значительно уменьшить размеры всех радиодеталей, а отсюда и размеры радиоприемников. За последние годы было создано очень много конструкций оригинальных миниатюрных аппаратов.

Но, видимо, самым маленьким и самым оригинальным из них следует считать радиоприемник, сконструи-рояанный двумя немецкими инженерами из Ганновера и помещающийся е ухе человека. Этот приемник имеет свой источник тока, в виде крошечной батарейки. Сила его звучания создает впечатление работы обычного комнатного приемника. В то же время у соседей нет оснований для жалоб: они ничего не услышат («Нойе Берлинер Иллюстрир-те» № 9, 1958 г., ГДР).

«ДЛИННАЯ РУКА». Часто возникает необходимость выполнить какую-либо работу под аркою высокого моста или виадука. Снизу не достать, устраивать висячие мостки сложно или неудобно. Поэтому в Англии создан оригинальный кран, вполне разрешающий эту замысловатую проблему (А н г л и я).

МЕТАЛЛ, КОТОРЫЙ МОЖНО «ВЫРАЩИВАТЬ».

Самый большой в мире монокристсллический слиток германия, выращенный в исследовательской лаборатории фирмы ««Дженерал электрик», имеет около 20 см в длину и весит 1 200 г. Он выращивался в течение шести часов путем медленного вытягивания из расплавленною германия непрерывно вращающейся «затравки» — маленького кристалла германия.

Слиток стоит около 12 тыс. руб. Получение больших слитков германия позволит увеличить выпуск полупроводниковых приборов и снизить их стоимость (С Ш А).

Радиопередача из... желудка, в диагностике ряда

заболеваний важное значение имеет изучение характера и частоты сокращений желудочно-кишечного тракта, происходящих в нормальных физиологических условиях. Попытки осуществлять запись этих сокращений при помощи обычных средств, требующих введения трубок, вызывали нежелательные рефлексы, нарушение ритма работы желудка и неудобства для пациентов.

Современные достижения в области полупроводников позволяют решить эту задачу Необычным и остроумным путем. Пациент проГЛеТЯ»вавт небольшой цилиндрический капсюль из Пластмассы длиной в 3 см и Диаметром I см, чувствительный к изменению внешнего давления на встроенную Я него гибкую резиновую мембрану. в капсюле одновременно петяЩ«М крошечный радиопередатчик, собранный на полупроюдникокых усилителях (триоды), и Питающая его батарейка со сроком службы 19 часов. Давление, оказываемое на мембрану внутри желуДка или кишечника, модулирует частоту колебаний, излучаемых передатчиком, которые, пройдя скяоэь ткани живота, могут быть приняты приемником с частотной модуляцией. Полученные сигналы автоматически записываются или демонстрируются на экране осциллографа («Сяйенс», 8 ноября 1957 г., С Ш А).

«ДВУХЗАРЯДНЫЙ» ТРАКТОР. Чтобы разрешить проблему быстрейшего удвоения мощности трактора при отсутствии серийного производства специальных типов, инженеры фирмы «Форд» разработали способ установки на серийный трактор второго двигателя. Они сняли передние колеся у обоих трактора! и соединили их на подвижной «ертикальной оси. Управление передними колесами осуществляется с заднего трвктора, хотя в получившейся комбинации Трудно разобрать, где перед, где зад (США).

ЖЕСТЬ, «ПОДБИТАЯ» ПЛАСТМАССОЙ. В Бельгии изготовляется жесТьг покрытая тонким слоем пластмассы, одновременно обладающая свойствами и листового металла и пластмассы. Она не чувствительна к воздействию многих Химических веществ, имеет прекрасный вид, не боится влаги и температурных колебаний. Пластмасса имеет такую прочную свягзь с металлом, что без вреда для нее листы из этого материала можно не только резать, но и подвергать различной механической обработке: сгибанию, фальцовке, выдавливанию и штамповке. Пластмассовый слой трудно соскоблить, и он не боится ударов.

Такая жесть применяется для покрытия стен производственных и жилых помещений, ею можно (покрывать стены ванных комнат, кухонь, изготовлять крыши, наружные стены домов и т. д.

Новый материал (может найти применение в производстве автобусов и автомашин, в кораблестроении, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Из такой жести можно делать трубы, бочки, резервуары, кожухи для защиты деталей машин, мебель и т. п. («Кунстстофф Пластике» № 3, 1956 г., Б вльгия).