Техника - молодёжи 1958-09, страница 36

Техника - молодёжи 1958-09, страница 36

/fc/wuuJatT?—7

Правильно ли в считаю, 4fo органическая химия научает вещества органического происхождения, то есть животного и растительного мира, t область изучения неорганической химии — мертвая Природа!

А. Соловьев, г. Краснодар

злеиие всех веществ в природе на органические и неорганические было произведено очень давно. Только вначале господствовало представление о существовании в мире трех классов веществ — минеральных, животных и растительных. Объединение животных и растительных Веществ в органические произошло позднее и существует и сейчас. Понятие жв об органической химии впервые сформулировал • 1827 году шведский ученый БерЦе-лиус. Он определил ее как «химию растительных и животных веществ, или вещеета, образующихся под влиянием жизненной силы, и веществ, которые могут бытв Получены из них путем химических превращений». Последователи ученых, говорящих о Присутствии особой «жизненной силы», необходимой для образования органических соединений, получили название виталистов — •г слова vita — жизнь.

Только удивительное многообразие форм органических веществ и чрезвычайная трудность исследования их по сравнению С минеральными заставила химиков того времени выделить изучение их в иСОСтю отрасль неуки — органическую химию. Несмотря на то, что к втому времени было ужо установлено, что органические вещества подчиняются ряду законов, которым подчиняются и минеральные (закон кратности отношений, закон постоянства состава и др.), все же полное изучение их казалось задачей неразрешимой, Существовало убеждение, что в живой ■ природе элементы и их соединения подчинены иным законам, чем в мертвой. Продолжали считать, что для образования органических веществ недостаточно физических и химических сил, а необходимо именно наличие особой жизненной силы, о которой и говорил Берцелиус в своем определении органической химии.

Лишь после того, как химики научились без всякого учестия таинственной «жизненной силы» искусственно получать многие простые и сложные орга-* нические веществе — щавелевую и уксусную кислоты, мочевину, а также веществе класса жиров и Сахаров, вера в наличие зтой силы поколебалась и непреодолимая стена между веществами органическими и минеральными начала рушиться. Однако резкое различие в свойствах обычных минеральных и органических веществ продолжало заставлять химиков упорно искать границу между ними. Пытались видеть ее в особой изменчивости органических веществ, а их горючести, особой сложности и т. д. И только с дальнейшим развитием органического синтеза, изучением свойств искусственных органиче

ских соединений было доказано, что они подчиняются тем же законам, что и минеральные вещества.

Одна из последних, чисто формальных, попыток разграничить минеральные и органические вещества заключалась в предложении считать вещества, содержащие в молекуле лйшь один атом углерода, — минеральными, все же вёщества, содержащие два и более атомов углерода, — органическими. Такое механическое решение вопроса, конечно, нельзя было считать удовлетворительным.

Таким образом, органическими веществами мы называем вещества животного и растительного происхожде-ния, а органической химией мы называем науку, изучающую соединения углерода с другими элементами, в результате чего получаются не только жиры или крахмал, но и синтетический каучук из ацетилена, спирты из природного газа и им подобные.

К слышал, что все элементы имеют свой срок существования, после которого они распадаются.

ST. Артеменко,

то не совсем так. б природе большинство элементов стабильны, то есть неизменяемы и устойчивы. Но есть группа неустойчивых элементов, так называемых радиоактивных. Атомы их способны к самопроизвольному излучению частиц, которое сопровождается превращением этих элементов в другие, новые элементы.

Радиоактивные элементы отличаются друг от друга по скорости излучения, по характеру распада и по конечным продуктам распада. Скорость этих процессов принято характеризовать периодом полураспада, то есть величиной того промежутка времени, в течение которого разлагается половина всего взятого количества вещества. Различие в скоростях распада весьма велико: у урана период полураспада равен 4,5» 109 лет (4,5 млрд. лет), тория — 13,9 млрд. лет, а у радия С — 1,6-10—4 сек. (0,00016 сек.).

Характерны два вида радиоактивного распада; и -распад и р-распад. В результате и того и другого получаются новые атомы, принадлежащие другим элементам. Так, конечным продуктом радиоактивного распада урана, тория и актиния является свинец, продуктом распада радия является радон.

Но и среди стабильных элементов есть некоторые разновидности, которые также обладают свойством радиоактивного распада. Так, один иЗ

изотопов углерода, которого в природе очень малое количество, обладает свойством самопроизвольно распадаться. При распаде он излучает fi-частицы и превращается при этом в азот. Период полураспада радиоактивного углерода — 5 700 лет. Радиоактивный изотоп углерода непрерывно распадается, и если бы в природе не происходило его пополнение, он весь бы в конце концов исчез. Пополнение его происходит в атмосфере за счет взаимодействия частичек космического излучения с азотом воздуха.

Нельзя' ли разработать такой строительный материал, который бы не разрушался от землетрясения!

В. Т о р о х о в, г. Ангрен

тойкость зданий при землетрясениях во многом зависит от правильного подбора строительных материалов и методов строительства. Но бывают катастрофически разрушительные землетрясения, во время которых происходят обвалы, сдвиги и сбросы больших участков земли, уничтожаются города и селения, образуются трещины, озера. Против таких гигантских сил природы инженерное искусство бессильно. Поэтому в районах, подверженных частым и сильным землетрясениям, сколь-либо значительное строительство вообще не производится. Для строительства зданий в местах, где возможны землетрясения, изыскиваются наиболее стойкие строительные материалы.

Над проблемой получения строительных материалов и конструкций, наиболее сопротивляющихся сейсмическим нагрузкам, ведутся исследования и изыскания в специально созданном институте Туркменской Академии наук. Проверено, что создание предварительных напряжений в железобетонных конструкциях вдвое уменьшает период их свободных колебаний и тем самым повышает степей* сейсмической устойчивости. Для каждого вида рамных железобетонных конструкций в зависимости от числа этажей найдено такое соотношение и распределение жесткости между их элементами, при которых рамы получают наименьшие перемещения и, следовательно, лучше противостоят колебательным нагрузкам.

От землетрясений в первую очередь нарушаются линии связи, так как разрушаются опорные столбы. Для линий проводной связи разработана конструкция и технология производства железобетонных столбов с предварительно напряженной арматурой.

ИСКУССТВЕННЫЕ САМОЦВЕТЫ

Довольно трудно теперь отличить по виду изделия Из белой пластической массы от фарфора, из Прозрачной — от хрусталя, из цветной — от драгоценного камня.

Химики создали цветные камни, похожие на драгоценные, природные. Эти искусственные самоцветы делаются из аминопластов (так названа синтетическая смола, образованная химическим путем).

Помимо украшений, из аМинопла-

стов изготовляют различно окрашенные чашки, тарелки, подстаканники, вазы и другие предметы.

Из аминопластов изготовляют органические стекла, у которых хорошая прозрачность совмещается со свойством кварцевого стекла пропускать ультрафиолетовые лучи. Новое стекло вдвое легче кварцевого, в изделия: из аминопластов прекрасно сочетаются яркость красок, тонкость отделки и изящество формы. Множество разных предметов, от красивого переплета книг до ожерелья, от сервировки стола и до панелей под черное дерево — все это может быть выпол- ьу нено из нового вида смолы, w

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Элементы распада урана свинец

Близкие к этой страницы