Техника - молодёжи 1974-07, страница 59

Техника - молодёжи 1974-07, страница 59

^ '«С

Рис. Роберта А в о т и н а

После этого заключения дело перекочевало в министерство финансов, ведавшее фабриками и заводами. Там оно пролежало около года. Только в октябре 1821 года Поццо-ди-Борго получил заключительное письмо, содержавшее ответ на предложение изобретателя: «Не отвергая пользы сего нового изобретения, я долгом считаю сообщить Вам, что правительство наше не имеет надобности выписывать г. Бибереля для открытия его изобретения, а тем более с назначением за то какой-либо значительной награды. Впрочем, если г. Биберель признает для собственной пользы удобным приехать в Россию и сим делом заниматься, то сие может исполнить без всякого участия в том правительства, которое в подобных случаях никогда не оставляет без приличного одобрения людей, действительно споспешествующих усовершенствованию каких-либо изобретений для общей пользы».

На этом дело было закрыто.

Что же можно сказать сейчас по поводу предложения Бибереля?

Отзывы парижских ученых о его новшестве датированы 1811—1812 годами. Следовательно, сначала Биберель хотел внедрить изобретение у себя на родине. Лишь через десять лет решился он обратиться со своим предложением к русскому правительству, по-видимому, отчаявшись получить вожделенную награду во Франции. Как видно из цитированных выше документов, и эта попытка оказалась безуспешной. Тайна изобретения так и умерла вместе с его автором, но, возможно, в каком-нибудь из парижских архивов ждут своего открывателя записки ученого-неудачника.

Может ли представлять практический интерес работа Бибереля сегодня?

Пожалуй, нужно ответить утвердительно.

Сейчас мы умеем получать слой полуды любой заданной толщины посредством гальванопластики. Но гальваническое лужение, во-первых, малопроизводительно, во-вторых, дает покрытие с меньшей химической стойкостью в жидких средах (в частности, в органических кислотах), чем при горячем лужении.

Биберель же, вероятно, получал толстые покрытия не гальваническим способом. В его время электролиз делал только первые шаги. В 1805 году русский химик Протгус высказал предположение о дипольном строении молекул, что позволило объяснить механизм электролиза. В 1809 году'Лакен впервые сумел выделить посредство^ электролиза калий.

Гальваностегия была открыта русским академиком Б. Якоби в 1838 году — через 27 лет после изобретения Бибереля. Следовательно, Биберель знал секрет получения толстого равномерного слоя полуды негальваническим путем.

Секрет этот не разгадан и поныне.

ОЖКШЖИЯ-

звоаним

Статью «Секрет Бибереля»

комментирует инженер Герман МАЛИНИЧЕВ

Недавно в беседе с журналистами знаменитый путешественник и ученый Тур Хейердал высказал интересную мысль. По его мнению, мы несколько недооцениваем технические достижения наших далеких. предков. «Между тем достижениями этими ни в коем случае нельзя пренебрегать, — заметил Хейердал — История человечества может предстать в искаженном виде только потому, что раньше люди не могли достаточно бережно хранить документы, передавать свои производственные традиции».

Действительно, мы живем в такое время, когда об ускорителях частиц, лазерных станках, сверхзвуковых лайнерах, новых веществах с заранее заданными свойствами говорят как о чем-то само собой разумеющемся. Исполненные гордыни за техническое могущество, мы с некоторым пренебрежением, как на подмастерьев, взираем на мастеров прошлых эпох: «Ну что они там могли!»

А они еще за 800 лет до европейцев умели выплавлять платину и за два тысячелетия — алюминий. Мы же, гордецы, теряемся в догадках: как это они делали, не зная ничего об электричестве? Или начинаем гадать: каким способом римлянам удавалось выплавлять стеклянные блоки весом по нескольку тонн?

Древние индусы могли сверлитьа греки измерили диаметр земного ш^ЗЗйг^ИМга&е^зо-брели бетон, а египтяне — гшэтезы для ампута ванных рук. В Александри^2300 лет назад сущё^ ствовали автоматы по продаже во за 1500 лет до нашей т>ъ\ предсказывающий бур]

Можно вспомнить и меда, которым этот парусные корабли н менные физики выд] торой Архимед изоб; Да, да, речь может солнечной энергии, ния здесь пока нет. догадываться о кванта!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Механизм внедрения изобретений

Близкие к этой страницы