Техника - молодёжи 1974-07, страница 57

Техника - молодёжи 1974-07, страница 57

Г

а Ш 1

L

© J

ленький двигатель уравновешивают друг друге) и, как следствие, умеренные размеры колес. Есть, правда, и недостаток: двигатель ограничивает проем вадией двери. Видимо, это не очень препятствует использованию машины, тем более что боковые двери у нее широкие. Недаром фургон «фольксвагей» самый распространенный в Европе.

Третий (или четвертый, если выделить «полукапот-ный») вариант базирован на получивших в последние годы популярность легковых автомобилях с приводом на передние колеса. У такой компоновки существенное преимущество: ровный низкий пол до самого порога задней двери. Ведущие передние колеса хорошо нагружены. Так выполнены многие фургоны, выпускаемые во Франции, ФРГ и ГДР, новейшая модель «фиат».

Особое место занимает «Волынь» — «ЛуАЗ-970». Силовой агрегат взят от заднемоторного «Запорожца», но повернут на 180° и установлен спереди. Привод на все колеса, но основными ведущими служат передние, а задние можно отключать (у других машин типа 4X4 основные ведущие — задние).

Какому варианту отдать предпочтение (а прочие сдать в музей)? Выбор непрост, да и вряд ли сейчас необходим. Все машины более или менее успешно эксплуатируются. Полагают, что, когда появится малогабаритный и не требующий частого обслуживания двигатель, он будет располагаться под полом, в средней или задней части машины, и развозные автомобили будут строить практически по единой схеме.

Пока же конструкторы решили одну — главную — задачу, создавая легкий грузовик с емким кузовом. Пользоваться же им далеко не всегда удобно.

Неприятности начинаются уже на складской базе, куда по два-три раза в сутки прибывают одновременно десятки автомобилей. Среди них больше всего обычных грузовиков, на уровне платформы которых и находится погрузочная рампа. А пол развозного фургона значительно ниже. И вот водитель, заранее открыв заднюю дверь, подает машину к рампе, а еще один рабочий становится между рампой и автомобилем, чтобы передавать грузы в кузов. В погрузке либо участвуют три-четыре человека, либо машина надолго задерживается на базе.

Фургон должен посетить три-пять «точек». Было бы удобно подкатить с ходу к двери магазина. Не тут-то было! Боковая дверь загораживает тротуар, не дает возможности поставить машину вплотную к стене. В новейших конструкциях двери выполняют сдвижными.

Обнаружилось и еще одно неудобство: левое расположение руля. Конечно, так безопаснее при встречах с другими машинами и обгонах, но у водителя развозной машины немало дел и с правой стороной — подъезжать к месту разгрузки, объезжать стоящие машины, открывать и запечатывать двери, передавать клиентам документы и при этом выходить на мостовую и обегать свою машину.

Намечается такое решение этих проблем: руль расположить справа, боковую дверь сделать обязательно сдвижной, а заднюю превратить в трап, который закидывается на рампу. В этих условиях можно и несколько поднять порог задней двери, разместить под полом двигатель и тем самым улучшить распределение масс. Тем более если двигатель небольшой, каким он станет в недалеком будущем.

1. Один из первых развозных фургонов (марки «форд», 1908).

2. «Москвич-фургон» (СССР, 1950—1956). Двигатель расположен спереди, ведущие колеса задние.

3. «УАЗ-451» (СССР, 1960—1974). Двигатель расположен спереди. ведущие колеса задние (или все четыре).

4. «Форд-транзит» (ФРГ, 1970—1974). Двигатель расположен спереди, ведущие колеса задние («полукапотная» компоновка)

5. «Фольксваген-комби» (ФРГ, 1968—1974). Двигатель расположен сзади, ведущие колеса задние.

6. «Рено-эстафета» (Фрянция, 1959—1974). Двигатель расположен спереди, ведущие колеса передние.