Техника - молодёжи 1974-07, страница 63

Техника - молодёжи 1974-07, страница 63

Из истории обычаев

«Крещение» судов

Весьма популярный во многих странах обычай «крещения» судов теряется во тьме веков. И в наше время разбивание традиционной бутылки шампанского о форштевень судна заменяет страшные, кровавые жертвоприношения.

У финикиян и других народов Древнего Востока, а . также у средневековых нормЬинов приносили в жертву невольниц, кровью которых обрызгивали спускаемое на еоду судно. Римляне нередко при спуске торговых галер убивали пиратов. В Древней же Греции чаще всего предметом жертвы был баран.

В XV веке при «крещении» корабля начали употреблять вино, которым поливали палубу. Разбивание бутылок о форштевень судна —■ обычай довольно молодой, восходящий к концу XVII — началу XVIII века.

Шампанское не единственная жидкость, употребляемая в наши дни для морского «крещения».

В портах Индии применяют для этой цели молоко не совсем спелых орехов кокосовой пальмы, а в некоторых арабских странах — «священную воду» из Мекки. В Вест-Индии употребляют сок ананасов, в Турции... дождевую воду. В некоторых странах танкеры «крестят» нефтью, рыболовные траулеры — рыбьим жиром.

А. КОВАЛЕВСКИЙ, г. Баку

■ Молекула воды — тетраэдр с четырьмя полюсами элеитрических зарядов.

Структура льда образу«тся так, что каждая водяная молекула в нем окружает четыре других, образуя тетраэдр.

Для твердых тел роль числа четыре не менее значительна, чем для воды. Минерал кварц это двуокись кремния, в которой каждый атом кремния соседствует с четырьмя другими. Выходит, как это ни парадоксально, вода структурно похожа на иварц.

■ Кристаллы прочнейшего минерала алмаза представляют собой четырехгранники (тетраэдры).

а Любую географическую карту, нарисованную на плоскости, можно раскрасить четырьмя красками так, что два государства с общей границей будут различаться цветами. Не найдено ни одного противоречащего примера. Но теоретически проблема четырех красок для общего случая не решена.

4—число удивительное

Пифагор и его ученики, жившие в VI веке до нашей эры, считали числа точками, из которых состоит мир. И важнейшим из чисел им представлялось число 4, которое «позволяет телу вселенной стать трехмерным». Многие мистические построения пифагорейцев отвергнуты науной, но некоторые нашли себе поразительные подтверждения. Так, в частности, произошло с числом 4. Об этом свидетельствуют материалы, присланные в редакцию Б. Эрдниевым из Элисты и А. Викторовым из Москвы.

■ Природа создала для записи наследственных

свойств организмов универсальный код из четырех оснований, попарно связывающихся в «двойной спирали жизни»: аденин — ти-мин, цитозин — гуанин.

■ В теории чисел доказано, что любое натуральное число может быть представлено в виде суммы не более чем четырех квадратов

■ Если учение пифагорейцев рассматривать через призму науки нашего времени, то количество абстрактных точек становится предметным. Так, через две точки можно провести только одну прямую; через три — образуется площадь (треугольнин, круг), и только начиная с четырех точек может образоваться объем — тетраэдр — треугольная пирамида, наименьшая по объему фигура. Остальное количество увеличивающихся точен дает возможность образовать лишь частные случаи объема: пять — пирамиду, шесть — призму, восемь — куб и так далее.

Таким образом, четыре — действительно минимально численная основа материального объема.

И

■ Работы академика Н. Белова доказали, что свойства кремнезема и силикатов в первую очередь зависят от структуры, которая во всех модификациях образована кремнеиислородными тетраэдрами постоянных размеров. (Опять число четыре!) Каждая вершина такого тетраэдра одновременно служит вершиной другого, смежного тетраэдра. Вот и получаются различные каркасы, состоящие из тетраэдров.

В Число 4 занимает особое место не только в естественно - математических науках, но и в психологии мышления вообще.

Так различают:

— четыре «врожденных стремления»: чувство, аффект, страсть, настроение;

— четыре эстетических чувства: прекрасного и возвышенного, трагического и комического;

четыре вида темперамента: сангвинический и холерический, флегматический и меланхолический.

/

61