Техника - молодёжи 1974-07, страница 66

Техника - молодёжи 1974-07, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

К 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРИСВОЕНИЯ КОМСОМОЛУ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Б. Марков — Генеральный строитель ... 2 Н. Иванов — «Удобен в управлении, маневрен и устойчив...» ... 3 С." Тулинский — 33 тысячи инженеров Урала... 4 В. Павлов — Рабочее лето студентов 5

А. Федотов — Фестиваль технических идей 14 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Л. Безруиов — Не ядерная, а термоядерная! 8 Бор ищет сам себя 8

А. И волгин — Династия КаЗэ трудится для мира 13

A. Винтов — Второе рождение «небесной блохи»? .... 30

ПАНОРАМА ..... 10 НАША ПЕРВОПУБЛИКАЦИЯ

«Лучшие мечтания» (Из дневников и писем Бориса Агапова) .19 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .......22

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ М. Гохберг — В воздухе — дельтаплан! 24

B. Пенелис — Чудо-счетчики . .....42

Машины на квадратных колесах?.. И такое бывает! .......63

«ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК КОНСТРУКТИВНЫХ ИДЕИ»

К. Арсеньев — Это как раз то, что нужно 26 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ......35

«БАГГИ -т- ТМ»

«Багги»: московский

вернисаж.....36

Пять вопросов пионерам «баггистроения» 38 В ПОИСКАХ РАЦИОНАЛЬНОЙ КРАСОТЫ

В. Мазлах — Люминесцентный свет в квартире .......40

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 46 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

Пассажирский вариант 49 НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕИ ..........54

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕИ ФАНТАСТИКИ Д. Де-Спиллер — Удивительный Игви ... 50 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА . 53

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Е. Капитонов — Секрет

Бибереля.....56

Г. Малиничев — Otkdhi-тия-двойники .... 57 КЙИЖНАЯ- ОРБИТА .... 59

КЛУБ «ТМ».......60

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

Ф. Малкии — Гвоздь преткновения . . 63 ХРОНИКА «ТМ».....29

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр.— Э. Молчанова, 2-я стр. — Г Г о р д е е в о й, 3-я стр. — К. К у д р я ш о в а, 4-я стр. — Б. Лисениова.

гие варианты. Вот, например, германский патент от 1893 года. Гвоздь выполняется с рифлениями по наружной поверхности, с отверстием по оси и с разрезанной на две половины рабочей частью (рис. 11). Вначале он забивается в дерево обычным порядком, а потом в его осевое отверстие загоняется «гвоздь-бис», действующий как клин. Он-то и раздает в стороны половинки основного гвоздя. Однако наиболее сложный из этой серии — гвоздь немца 3. Бейте, запатентованный в 1908 году. Представьте себе заостренный цилиндр, по оси которого — отверстие: оно резьбовое, ближе к торцу, заменяющему шляпку, и оканчивается двумя выходами около острия (рис. 12). Гвоздь забивается; в отверстие вставляется шпилька из согнутой вдвое проволоки тан, чтобы ее заостренные концы вошли в косые выходы. Остается вкрутить винт — он давит на шпильку, и ее концы, изгибаясь, врезаются в дерево, накрепко запирая гвоздь.

А теперь рассмотрим противоположную задачу — как разобрать деревянную конструкцию, оставив целыми и гвозди и доски? Скажем сразу: удовлетворительного решения ее до сих пор нет. Ведь зацепить клещами шляпку плотно вбитого гвоздя (и не повредив при этом поверхность дерева) прантичесни невозможно. Но чем труднее проблема, тем она привлекательнее для изобретателей. И вот на строительстве Конаковской ГРЭС (а сколько там временных деревянных сооружений!) внедрили гвоздь с двумя шляпками (рис. 13). Он забивается под первую шляпку, а под вторую при необходимости легко подсунуть гвоздодер или зажимы клещей. Собственно, эта идея не нова — еще в 1930 году советский изобретатель В. Зудин получил патент Nfi 15156 на гвоздь с утолщенной шляпкой.- На ней поясок, за который и можно уцепиться при вытаскивании гвоздя (рис. 14).

Иногда требуется соединить два расположенных под углом бруска. Тут пригодится двойной гвоздь аме-ринанца В. Берле (рис. 15). Один гвоздь проходит сквозь отверстие в другом, и забиваются они попеременно. А если брусни надо скрепить встык? Что ж, в дело вступает двусторонний гвоздь со шляпкой посередине (патент США № 3693496). При забивании, чтобы не затупить его, применяется металлическая трубка, упирающаяся в шляпку (рис. 16).

После этого к торчащему острию приставляется вторая деталь, по которой (через прокладку) и бьют молотком. По тому же патенту предусмотрен вариант двустороннего гвоздя с двумя шляпками, причем вторая шляпка временная — под ней надрез (рис. 17). Такой гвоздь можно забить и без трубни. Затем эта шляпна обламывается. Разработан 1акже более простой аналог изобретения Берле — гвоздь с обламывающейся головкой для соединения двух брусков под у.-лом друг к другу (рис. 18). И вообще, гвозди с временной обламывающейся шляпкой удобно применять там, где есть опасность задеть изделие молотком. Именно в расчете на подобный случай американец В. Бет-чер сконструировал гвоздь с двойной шляпкой. Вторая, надрезанная, шляпка после забивания обламывается боковым ударом (рис. 19). А по патенту Ne 3096680 соотечественнииа Бет-чера — Д. Даджена временная часть гвоздя выполняется плоеной и обламывается путем поворота ее клеща-ми (рис. 20).

И наионец, самым оригинальным следует признать гвоздь, изобретенный в 1972 году англичанином А. Педриком. Все знают: труднее всего забивать гвоздь в самом начале, когда его нужно удерживать пальцами и стараться ударами молотка верно направить, насадить. После этого работать куда легче. Так вот, запатентованный гвоздь (рис. 21) пустотелый: сквозь отверстие в острие ходит нак поршень дополнительный тонкий «насадочный» гвоздь, а сквозь отверстие в шляпке — боек. Центральная же часть гвоздя заполнена... взрывчаткой! При ударе молотном по шляпке (а вернее, по бойку) взрывчатка воспламеняется, и тонкий гвоздь выстреливается в дерево. Основной гвоздь насажен, и теперь его можно заколачивать, не боясь повредить пальцы! Такой гвоздь можно, пожалуй, сравнить с патроном, и это сопоставление с областью военной не будет единственным. Ведь сейчас производство тары поставлено на поток, где каждый гвоздезабивоч-ный агрегат «заряжен» лентой с гвоздями, уложенной параллельно или закрученной в спираль — ну ни дать ни взять боевой автомат с рожком или диском...

От стерженька со шляпкой до «патрона» — такой путь проделал гвоздь благодаря неустанным поискам изобретателей. Какие же метаморфозы произойдут с ним в будущем?

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН. А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН,

A. П. МИЦКЕВИЧ, В. М. МИШИН, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (ответственный сёкретарь), В. А. ОРЛОВ,

B. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС,

A. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВ-СКИИ, Г. И. РЕЗНИЧЕНКО (заместитель ^главного редактора), Г. В. СМИРНОВ (научный редактор), А. А. ТЯП-КИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ, Ю. С. ШИЛЕИКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор

B. Давыдов

Технический редактор Р. Грачева Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 103030, ГСП, Москва, Сущевская, 21. Тел. 251-86-4.1; коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 25J-15-15, для междугородной связи от 251-15-16 до 251-15-18, доб. 4-66 (для справок); отделы: науки — 4-55; техники — 2-90; рабочей молодежи — 4-00, фантастики — 4-05, оформления — 4-17. писем — 2-91, секретариат —* 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 13/V 1974 г. Подл., к печ. 3/VII 1974 г. Т07559. Формат 84Х1081/м. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-иад. л. Ю. Тираж 1650 ООО экз. Зак. 9в2. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская. 21.