Техника - молодёжи 1947-05, страница 21

Техника - молодёжи 1947-05, страница 21

Ннв

„JOtkjiHKP £стп& А^ЛОАОС-гяиглгпЬ йогАЧ^ину ЗСмнуш JbaJvMOM»kyA«руками и оку &о&щйгнутЬJ>o3$paiy*lm

у*иныи ЙЕчнои номбю гтолг/Ьац£ннб|£ и а&яни>?

i>6»tc>AHirtb на солнечную ^сносщ^^

^уЛомоноео'б

Риг. С» ЛОДЫГИНА

как в наше время, а жидким. Он состоял из расплавленного вещества, похожего на вязкую массу стекла в печи стекольного завода, Этот огненно-жидкий расплав изливается и теперь из жерла вулканов во время извержений. В вязком расплаве, из которого состоял земной шар, были растворены все вещества, находимые нами на Земле.

Массу этого расплава называют «магмой», что значит по-гречески «замешанное тесто».

В этом жидком расплаве началось распределение элементов, подобное тому, которое наблюдается в доменной печи при отделении тяжелого железа от легкого шлака. В массе магмы тонули тяжелые железо, платина и содержащие железо тяжелые минералы. Легкие элементы всплывали кверху. Раскаленные газы и пары бурно вырывались из расплава, образуя горячую атмосферу.

Всплывшие шлаки Земли затвердели и образовали наши материки, плавающие на поверхности тяжелого расплава.

Магма была, наконец, закована в твердую скорпулу земной коры, и температура на поверхности Земли упала.

Тогда из охлаждающейся атмосферы хлынули потоки воды, которые заполни-ли впадины на поверхности нашей планеты, образовав первобытные океаны.

Так произошли три верхние оболочки Земли — твердая кора, юодный покров и атмосфера.

Химия Земли

Однако в массе твердой верхней пленки земного шара содержится много железа, а также, хотя и в очень небольшом количестве, другие тяжелые элементы — цирконий, ванадий, марганец, хром, никель... А в трещинах земной коры встречаются скопления руд меди, свинца,

цинка, олова и других тяжелых металлов.

Очевидно, преодолеть силу тяжести н проникнуть в земную кору вместе с легкими элементами им помогли какие-то другие силы.

Эти силы — влечение одних элементов к другим, которое мы можем наблюдать, например, в домнах.

Металлурги давчо уже пользуются ими, чтобы удалить из расплава руды содержащийся в нем кремнезем. Для этого они прибавляют к руде известняк. Кремнезем, кальций, входящий в состав известняка, и часть железа образуют легкий сплав, поднимающийся в верхнюю часть печи.

Нечто подобное и произошло в огненно-жидкой массе земного шара, при образовании легкой шлаковой скорлупы— коры Земли.

Эту гипотезу подтверждает и опыт норвежского ученого В. Гольдшмидта, который охлаждал расплав металлического и сернистого железа с кремнеземом и никелем, В застывшем расплаве большая часть тяжелого никеля осела с железом; меньше никеля было в сернистом железе, но и в слое легкого кремнезема также оказалось некоторое количество этого металла.

Все легкие элементы «коренного населения» «Страны камней» образуют в ней соединения с кислородом. В их массе поэтому могут рассеяться также склонные к соединению с кислородом ванадий, цирконий, м<арганец и некоторые другие тяжелые элементы.

А тяжелые металлы рудных жил —-медь, цинк, свинец, олово — проникли в земную кору цз особой «рудной оболочки», расположенной в глубоких недрах Земли. Но силы химического влечения, заставившие в древнейшие времена миллиарды тонн железа и других тяже-

Ореол рудных жил окружает внедрения магмы в земную кору -Основание батолита уходит в глубь Земли.

• батолиты,

лык металлов подняться вопреки силе тяжести, к поверхности Земли, действует и теперь, вызывая концентрацию одних элементов и рассеивание других, В этом им деятельно помогают геологические факторы — вода, ветер, землетрясение и др. И в результате на Земле вещество постоянно перемещается — мигрирует, как говорят ученые.

Массы газов и горячих паров, десятки кубических километров пепла, камней и огненно-жидкой лавы выбрасываются во время вулканических извержений. Эти «ювеншхьные» вещества, никогда не бывшие на поверхности Земли, покрывают огромные 'площади наслоениями новых горных пород, обогашают атмосферу новыми газами, отлагаются твердыми осадками возгонов серы и борной кислоты в жерлах и трещинах вулканов.

Солнце, вода и воздух неустанно трудятся над разрушением — «выветрив1а-нием» — камня. Скалы растрескиваются, покрываются осыпями щебпш* Этот процесс течет так быстро, что в Швейцарии некоторые скалы называют «гнилыми», а в Финляндии крупнозернистый гранит косит название рапа-киви, что значит также «гнилой «амень».

Процесс выветривания наблюдают и на стенах средневековых замков, на египетских пирамидах, на Великой китайской стене и на других «несокрушимых» каменных сооружениях, «воздвигнутых человеком.

Продукты выветривания — щебень и песок—-не остаются на месте. Дождевые потоки, ручьи и реки уносят их в моря, где они отлагаются на морском дне. Слои осадков цементируются выделяющимися из растворов морской воды разными веществами и превращаются в пласты горных пород.

Но и эти пласты не вечно лежат на дне морей. Земная кора колеблется, вздымается волнами складок. Пласты коробятся и громоздятся горными хребтами. Реки прорезают их глубокими ущельями и долинами. Снова разрушаются горы, и их остатки разносятся текучими водами по равнине.

Во время этих процессов разные вещества Земли приходят в тесное соприкосновение, и между ними в земной коре начинаются химические реакции.

В «ретортах» лаборатории природы

Но нигде на Земле не текут так бурно химические реакции, как в магматических очагах — настоящих «ретортах» лаборатории природы.

Эти «реторты» не обогреваются снаружи, как в лабораториях наших научных институтов, В них не сгорает уголь, как ш металлургических печах заводов. Вещества в «ретортах» Земли нагреваются теплом, освобождающимся при химиче-

19