Техника - молодёжи 1947-05, страница 19

Техника - молодёжи 1947-05, страница 19

Г* HOPriyC VV----

генрРАшиРА ' СШАГЛО!» гг-неРАпюрА / РАДОЧЕС колесо ГПУРБИИЫ

\ Ротор ГЕНС^АШи^А-«л ваа турбины- .j*_- г

тгло плотимы

утштй

ip

•Л

WPJS-

даудоточиы*,

UlEomMWAMfPHbi^

у;очень компактные и мощные гидро урбины и генераторы, Ленинград екий металлический завод имени I Сталина, завод «Электросила», Ленинградский! i эшектротехяшческий институт, возглавляемые лауреатом Сталинской премии инженером Ковалевым н. н„ профессором Квят-ковским В. С. и 'Алексеевым А. Е., создали такие типы машин, на изготовление которых будет затрачено на 20 процентов меньше металла.

Наряду с обычными, вертикальными гидротурбинами (рис* слева), на Камской ГЭС будут работать и оригинальные турбогенераторы (рис. справа).

Следует Ьтметить еще одно важное преимущество выбранного типа гид- ! ростанции на Каме. Эта электростанция может работать с полной мощ- „ ностью в период самого большого половодья. Обычно гидростанции при «большой воде» вынуждены снижать свою мощность на 10—16 процентов. Разгадка выгоды Камской гидро

станции состоит в том, что сливаемая с большой силой из верхнего бьефа юда напором своей струи оттесняет воду у нижнего бьефа, автоматически поддерживая отметку нижнего бьефа на прежнем уровне, Это значит, что полезный напор (разность отметок верхнего и нижнего бьефа) остается неизменным, В то же время m других гидростанциях в «половодье уровень нижнего бьефа поднимается, в результате чего напор уменьшается. Это и приводит к снижению мощности турбин гидростанций.

Выходит, что Камская гидроэлектростанция сможет вырабатывать дополнительно миллионы киловатт-ча-сов и в период весеннего половодья.

Проект Камской гидроэлектростанции — замечательный ^творческий успех советских гидроэнергетиков.

И недалек тот день, когда мил» лиарды киловатт-часов дешевой энергии Камской 'ГЭС вольются в электросеть Урала.

и